• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Терриконовые джунгли

Реклама на dsnews.ua

Граждане страны, давно разуверовавшиеся во власти, свято убежденные, что между ними, простыми работягами в промасленных робах, и холеными носителями админресурса пролегла китайская стена полного несовпадения интересов и образа жизни, на этой неделе были  глубоко,  но приятно разочарованы. Представьте себе, наличествует эта самая общность. После того как госпожа Колинько, судя по ее гневным интонациям, уже, видимо, потерявшая последнюю веру в человечество за время своих рейдов по исстрадавшимся по правосудию регионам, сообщила на заключительной пресс-конференции в цикле разоблачительных передач для любопытствующих телезрителей, что экс-Генпрокурор Святослав Пискун, кроме иных мелких и средних шалостей, перегонял куда-то пяток фур с китайским барахлом, души многих тысяч сограждан, теряющих время на бескрайних и беспросветных торжищах нашей Родины, прозябающих возле дурно пахнущих куч залежалого ширпотреба, втюхивающих эдакое дрянцо измотанным бытом покупателям, возликовали и возрадовались такой неописуемой близости власти и народа. Генпрокурор и китайская рвань, в которую одета добрая половина населения. Никогда еще власть не была так близка к народу. Даже ближе, чем секонд-хэндовское нижнее белье.

Единение, правда, возможно и на других основаниях. Чем всегда отличались дончане, так это трепетным отношением к своим незыблемым святыням. За них, следуя обычаям своего миролюбивого пролетарского края, они и пасть порвут, и моргалы выколют. Что правда, святынь у них до назначения земляка Виктора Януковича премьер-министром, ставшего в связи с этим также объектом гордости, было негусто. Собственно говоря — две. Это негнущиеся артритные колени, на которые Донбасс не поставить (кто ж его потом, сердешного, с колен этих подымать станет), да пальма Мерцалова. Ее донецкие растиражировали до количества российских матрешек и дарят кому ни попадя в порыве доступных их несгибаемым характерам чувств. И всякий раз перед осчастливленными новыми владельцами двух метров хитро витой раритетной арматуры встает сложная задача: куда девать чудо это рукотворное, чтобы не ухудшало и без того не блестящий урбанистический пейзаж. Но берут ведь, и надо сказать, не морщатся. А зачем таких славных парней обижать. Еще врежут с разворота.

Однако аккурат в минувшую пятницу появилась в культурной истории Донецка еще одна достопримечательность и замечательная дата. Героическая оборона дома культуры "Юность" от чужаков — злобных гоблинов и прочих агрессивных негодяев, желавших захватить их славный шахтерский край (начав, разумеется, со стратегического плацдарма в ДК) и лишить дончан неповторимой ментальности. В худшем случае, не дай Бог, конечно, украинизировать. Раздраженные такой перспективой коренные жители сил на оборону не жалели, и чужаки удалились восвояси, унося на лацканах пиджаков следы местного гостеприимства. Теперь будут знать и другим расскажут. А может, табличку повесят на границе региона: "Не дразнить! Кидаются пометом".

    Реклама на dsnews.ua