• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скрытые возможности пиара по-донецки

Реклама на dsnews.ua

Место его проведения — ДК "Юность" — оказывалось то заминированным, то заполненным незваными гостями. Тысячи людей не поленились в рабочий день прийти к аэропорту и скандировать антиющенковские и антиамериканские лозунги, а город украсился бигбордами с малохудожественными карикатурами на лидера "Нашей Украины" в обычной для его записных оппонентов манере. От пиар-акции в Донецке (иначе воспринимать произошедшее было бы наивно, другой вопрос — какие силы заварили эту кашу и для чего) осталось ощущение чрезмерности происходившего.

Во-первых, организаторы "возмущенной общественности" мобилизовали все существующие клише, привязываемые к образу лидера "НУ", нимало не заботясь о соблюдении хоть какой-то последовательности. В результате он представал то в образе "агента ЦРУ", то в эксплуатируемом близкими к СДПУ(о) масс-медиа образе носителя некоей тоталитарной угрозы, в сознании старшего поколения ассоциирующейся с нацизмом. Вдобавок некие лица исписали беседку с пальмой Мерцалова, считающейся символом Донбасса, эмблемами УНСО и провокационными надписями.

Во-вторых, чрезмерными также выглядят блокирование членов делегации "НУ" в аэропорту; проблемы с приемом самолета, выполнявшего чартерный рейс, с двумя десятками народных депутатов на борту, кружившего некоторое время над Донецком; задушевные беседы с иногородними делегациями, ехавшими на съезд и вынужденными повернуть обратно.

С другой стороны, очевидны идеологические дивиденды, которые сумели заработать "нашеукраинцы", получившие в результате трибуну для резких высказываний относительно донецких властей, руководства МВД, обвиненного в том, что в день открытия съезда арендованный ДК оказался с 6 утра открыт для незваных гостей. Виктор Ющенко от прямых обвинений в адрес Виктора Януковича в организации акции воздержался. Однако сайт "Нашей Украины" со ссылкой на нардепа Николая Мартыненко распространил информацию о возможной причастности сына Виктора Федоровича к фирме, занимавшейся установкой бигбордов с оскорбительными карикатурами. Блокирование зала привело к весьма привлекательному с точки зрения пиара митингу, на котором Иван Плющ огласил решение считать Виктора Ющенко кандидатом в президенты. Насыщенная атмосфера противоборства, митинговые страсти, перекрикивание оппонентов, срочно собираемые пресс-конференции — весь антураж активного политического спектакля налицо. Превращение поражения "НУ" в Донецке в победу стало настолько очевидным, что субботний форум демократических сил во Львове, из-за проблем с помещением анонсированный как уличный, таки состоялся на велотреке СКА без противодействия со стороны правоохранителей.

События в Донецке не были первым эпизодом в противостоянии местных властей и "НУ", намеренной провести свои форумы в как можно большем числе населенных пунктов. О якобы существующей инструкции Банковой относительно стратегии этого противостояния представители "НУ" заявляли уже неоднократно. Нельзя исключать и определенной заинтересованности оппозиции в существовании напряженности, придающей мероприятиям привкус борьбы. Но масштабность донецких событий может указывать на объединение усилий нескольких политических сил, каждая из которых решала на этом поле сражения свои насущные вопросы. Не исключено, что возможное сближение Виктора Януковича и Виктора Ющенко кому-то показалось нежелательным. Вполне вероятно, что пятничные события свидетельствуют и о разногласиях в рядах самих донецких.

    Реклама на dsnews.ua