• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ракетное топливо превратят во взрывчатку

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Кабинет Министров утвердил Программу создания промышленной базы для утилизации твердого ракетного топлива и производства промышленной взрывчатки для нужд горнодобывающей промышленности. Утилизацию предполагается производить на установках ЗАО "Объединенная инжиниринговая компания", расположенного на территории Павлоградского химзавода (ПХЗ). Программа предусматривает в период 2003–2007 гг. утилизировать около 5 тыс. т топлива и элементов ракет-носителей SS-24 "Скальпель", снятых с боевого дежурства в ходе разоружения стратегических ядерных сил Украины.

Наряду с принятой в 1999 г. Программой утилизации жидкого ракетного топлива (гептила) ракет SS-19 "Стилет", ныне принятая Программа утилизации твердого ракетного топлива является заключительным элементом реализации Украиной Комплексной программы поэтапного сокращения и ликвидации стратегических вооружений, одобренной в 1998 г. Согласно последней программе в том же году в Павлограде был начат демонтаж ракет-носителей SS-24 и SS-19: ступени с жидким топливом были отправлены для утилизации на днепропетровский "Южмаш", а с твердым — оставлены для временного хранения на ПХЗ. В конце 2000 г. конгресс США, выполняя обязательства, взятые в ходе разоружения Украины, выделил около $24 млн для строительства в нашей стране установки для гидроразмыва топлива твердотопливных ракет по технологии американской компании Washington Group (WG). Как уже писала "ДС", успешные испытания установки были произведены в Павлограде в начале 2003 г., однако в июне того же года Вашингтон приостановил финансирование проекта, мотивируя это необходимостью аудита компании WG и проведения дополнительной экологической экспертизы.

Месяц спустя Украина передала РФ последний из своих тактических бомбардировщиков Ту-22 "Бэкфайер", таким образом, вслед за проведенной в 2000–2001 гг. передачей стратегических бомбардировщиков Ту-160 выполнив полный и всеобъемлющий вывод со своей территории последнего из имевшихся средств доставки ядерного оружия. Примерно в эти же сроки Вашингтон приостановил утилизационный проект, что вызвало неоднозначную реакцию в Украине. На фоне наращивания стратегического потенциала такими молодыми странами "ядерного клуба", как Пакистан, Индия и Южная Корея, явное невыполнение Вашингтоном своих гарантий обезоруженной Украине выглядело казусом. Но он оказался кратковременным — уже в сентябре новый посол США в Украине Джон Хербст заявил, что Штаты возобновляют финансирование проекта утилизации твердого ракетного топлива на ПХЗ.

По словам главы НКАУ Александра Негоды, принятая на прошлой неделе программа утилизации твердого ракетного топлива предусматривает совместное с США создание промышленной базы. "Соединенные Штаты не принимали решения о прекращении финансирования работ по утилизации твердого топлива на ПХЗ и ведут переговоры относительно дальнейших действий. Мы обсуждаем сумму договора, их долевое участие. Сейчас трудно сказать, как определится наша и американская доля", — отметил он, уточнив, что в связи с работами по утилизации твердого топлива в течение пяти лет предусмотрено выделение около 50 млн грн. из госбюджета Украины.

По утверждению гендиректора НКАУ, в настоящее время уже размыты опытные партии топлива, а начало серийного производства промышленной взрывчатки из полученного химического сырья запланировано на вторую половину следующего года.

    Реклама на dsnews.ua