• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Юрий Продан: "Мы не будем менять методологию формирования тарифов"

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пока не планирует менять методологию формирования тарифов в соответствии с предложениями компании "УкрЭнергоконсалтинг", которая управляет 7 областными энергоснабжающими компаниями. Вместе с тем НКРЭ инициирует возврат в госсобственность контрольного пакета акций "Херсоноблэнерго". Об этом в интервью "ДС" рассказал председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Юрий Продан.

Юрий Васильевич, довольны ли вы процессом уплаты долгов приватизированными облэнерго?

— Если говорить об оплате долгов последней волны приватизированных облэнерго, я удовлетворен этим процессом процентов на 90, потому что на сегодняшний день все компании (за исключением "Херсоноблэнерго") оплачивают те обязательства, которые они имеют по реструктуризированной задолженности. Еще одна компания — "Кировоградоблэнерго" — имела некоторое отставание, но вот вчера мне сказали, что там наверстаны темпы по оплате долгов. Так что на данный момент есть проблемы только с Херсоном. Мы направили письма в Фонд госимущества относительно возможности применения мер в отношении неисполнения обязательств, которые брали на себя инвесторы при покупке государственного пакета акций. Вместе с тем надо сказать, что там действительно была очень сложная ситуация. В настоящее время там есть позитивная динамика по текущей оплате электроэнергии. Не так давно они вышли на 100%-ный уровень ее оплаты.

Значит ли это, что к "Херсоноблэнерго" будут применены санкции?

— Мы к Херсону не применяли льготную методологию, которую использовали ко всем остальным приватизированным облэнерго. У них действительно были менее привлекательные условия и не так сильно повышен тариф. С этой точки зрения, они выполнили свои обязательства. Но вопрос неоплаты реструктуризированной задолженности больше относится к Фонду госимущества, и обсуждение его должно выйти на другой уровень, как того требуют обязательства, которые брались покупателями энергоснабжающей компании. Если "Херсоноблэнерго" утверждает, что правительство тоже не выполняет взятых на себя обязательств, то пусть суды решают, кто из них прав — для этого даже существует соответствующий пункт в договоре. Я только скажу, что НКРЭ со своей стороны все обязательства выполнила.

Пришли ли вы к общему мнению относительно перечисления денег компанией "Киевоблэнерго" на консультационные услуги?

З— У нас есть решение. Есть такая статья — прибыль, остающаяся в распоряжении компании. Это 17%. Пожалуйста, с этими средствами облэнерго может поступать так, как ему хочется. Может их реинвестировать или потратить на любые консультации. Однако компания не может сказать, что это некие затраты, которые сейчас можно отнести на себестоимость, а потом себестоимость уменьшится и появится новая прибыль. В этом случае мы делаем перерасчет и принимаем к компании меры.

Реклама на dsnews.ua

А они с таким подходом согласны?

— Насколько я понимаю, после рассмотрения этого вопроса на нашем заседании у них нет никаких официальных претензий. По крайней мере, на сегодняшний день, и мы думаем, что это и есть согласие "Киевоблэнерго".

Знаете ли вы о предложениях "УкрЭнергоконсалтинга" по изменению методологии определения тарифов на электроэнергию? Как вы относитесь к предложениям структуры, напрямую не владеющей энергокомпаниями, но имеющей прямое отношение к управлению ими?

— Мы, в общем-то, больше общаемся с энергоснабжающими компаниями. "Укр-Энергоконсалтинг" не является нашим лицензиатом, но мы знаем об их предложениях по изменению методики формирования тарифов. Вам хорошо известно, что заседания у нас открытые и фактически любой человек с улицы может прийти и подать свои предложения. Другое дело — примем мы их или нет. Пока что мы своей методологии не меняли, потому что она была одобрена решением Кабинета Министров, и мы ее придерживаемся. Это, в свою очередь, есть наши обязательства перед инвесторами, поэтому мы будем соблюдать только ее.

Будет ли поднят тариф на поставку электроэнергии для ЗАлКа?

— На данное время действует постановление Кабинета Министров, которое фактически устанавливает ЗАлКу льготный тариф на электроэнергию в зависимости от колебания цен на алюминий на Лондонской бирже металлов. Это постановление пока никто не отменял, и оно работает. Мы подали свои предложения по отмене этого постановления в Кабмин. Будет ли принято им соответствующее решение и когда оно будет рассматриваться, пока что не знаем. Но те меры, которые зависели от нас, мы приняли.

    Реклама на dsnews.ua