• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент хочет мораторий

Реклама на dsnews.ua

Президент Леонид Кучма инициировал временный мораторий на арест счетов генерирующих энергокомпаний по искам кредиторов. Поручения подготовить соответствующий законопроект он дал правительству в минувший четверг. А уже в пятницу документ был готов и тут же передан на рассмотрение топливного комитета парламента.

Президент считает, что арест счетов предприятий отрасли может угрожать энергетической безопасности страны в отопительный период и, следовательно, вопрос должен быть рассмотрен как неотложный. Это значит, что Верховная Рада рассмотрит законопроект уже в ближайшие недели. Оперативность, с которой правительство подготовило проект, говорит не только об однозначной поддержке инициативы Леонида Кучмы, но и о резком обострении этой проблемы для отечественной энергетики. Во время посещения главой государства Хмельницкой АЭС 30 октября выяснилось, что все банковские счета НАЭК "Энергоатом" уже месяц как заблокированы. Руководству компании довольно долго удавалось не придавать огласке этот факт в надежде на скорое разрешение конфликта. Как стало известно, счета атомщиков были заблокированы по иску компании "Киевоблавтодор". В 2001 г. "Энергоатом" задолжал ей 30 млн грн. по отчислениям в дорожный фонд. Председатель НАЭК Сергей Тулуб утверждает, что эта задолженность была списана по решению Верховной Рады в том же году, но столичные дорожники с этим не согласны, причем, судя по решениям судебных органов, отстаивают свою позицию весьма успешно. Впрочем, даже если "Энергоатому" удастся выиграть это дело, компании грозит арест счетов по другому иску. Семь крупных кредиторов НАЭК добились удовлетворения иска на 133,4 млн грн. и также ждут своей очереди. Общая задолженность компании превышает 5 млрд грн., из которых 2 млрд приходится на госбюджет, 800 млн — на Фонд ядерного топливного цикла, остальное — на частных кредиторов. Президент поручил Генеральной прокуратуре создать следственную группу, которая заинтересуется происхождением этих долгов. Сергей Тулуб уверяет, что большинство из них были созданы искусственно его предшественниками на должности главы "Энергоатома".

В тот же день, когда стало известно о заблокированных счетах "Энергоатома", суд удовлетворил очередной иск кредиторов компании "Дніпроенерго". Об этом сообщил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов. По его словам, государство практически потеряло контроль над этим предприятием. "Там сейчас новая форма собственности — арбитражный управляющий", — заявил он. Госпакет акций в ОАО "Дніпроенерго" составляет 76%. Кредиторская задолженность предприятия превышает 3 млрд грн., а количество кредиторов — более 200. Эта компания является мощнейшей в отрасли и производит около 10% украинской электроэнергии. Руководство "Дніпроенерго" объясняет сложившуюся ситуацию задолженностью со стороны оптового покупателя, ГП "Энергорынок", составляющей около 3 млрд грн.

Тем временем об аресте счетов компании "Центрэнерго", где государству принадлежит 78%, сообщил ее руководитель Ярослав Громко. В пятницу на коллегии Минтопэнерго он сказал, что мораторий на подобные действия со стороны кредиторов необходимо принимать как можно скорее, поскольку блокировка финансов грозит всей отрасли. Что касается самой "Центрэнерго", то арест счетов произошел по иску российской фирмы "Символ", которая поставляла ей уголь. Любопытно, что Ярослав Громко также указал на сомнительное происхождение этой задолженности, поскольку уголь покупался по цене $49/т, в то время как украинские шахты были готовы заключать договоры по $32/т.

Подобная ситуация наблюдается и в большинстве других компаний, где контрольным пакетом акций владеет государство. Общая кредиторская задолженность генерирующих компаний превышает 15 млрд грн. "ТЭК является банкротом, и мы должны это официально признать решением Верховной Рады", — считает министр Сергей Ермилов. Он не уточнил, коснется ли предлагаемый запрет на арест счетов лишь государственных энергокомпаний или всех, кто имеет лицензию на генерацию. Что Кабмин намерен делать в случае успешного прохождения законопроекта в Верховной Раде, пока неизвестно. Никаких заявлений по этому поводу не прозвучало, и какие-либо сценарии возможного развития событий не обсуждаются даже на неофициальном уровне. Похоже, в Украине пока просто не придумали, что делать с таким огромным долгом, погашения которого требуют столь агрессивные кредиторы. Тем не менее мораторий назван временной мерой и будет действовать до решения проблемы. Отдавать имущество электростанций за долги пока никто не собирается, так что стоит ждать каких-то оригинальных идей.

Что же касается парламентских перспектив законопроекта о моратории на арест счетов генерирующих компаний, то они пока выглядят неоднозначно. Оппозиция еще не сформулировала своего мнения относительно этой идеи. Представляющий в топливном комитете Верховной Рады фракцию БЮТ Михаил Волынец заявил, что предложения правительства требуют дополнительных консультаций.

Похоже, от Кабмина потребуются какие-то уступки. Парламентское большинство вряд ли выступило бы против инициативы Леонида Кучмы, но на решение отдельных фракций может повлиять фактор приближения президентских выборов. Очевидно, что активизация кредиторов энергокомпаний непосредственно связана с необходимостью формирования предвыборных бюджетов различными политическими силами.

Реклама на dsnews.ua

До выборов остался год, и они вряд ли смирятся с потерей такого мощного финансового источника. Так что шансы моратория на арест счетов генерации будут напрямую зависеть от настойчивости не только Кабмина, но и самого Президента.

    Реклама на dsnews.ua