• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таможенные процедуры упростят

Реклама на dsnews.ua

Гостаможслужба собирается уменьшить количество обязательных процедур и документов, требуемых для легализации экспортно-импортных грузов на таможне. Соответствующие изменения к Порядку осуществления таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств с применением грузовой таможенной декларации уже отправлены на регистрацию в Минюст.

О необходимости упрощения таможенных процедур руководство ГТСУ говорило уже давно. При этом отмечалось, что большое количество этапов таможенного контроля и оформления с обязательным привлечением узкопрофильных специалистов для определения таможенной стоимости или страны происхождения товара неоправданно перегружают документооборот. Для Гостаможслужбы это стало серьезной проблемой, учитывая катастрофическую нехватку кадров. Понятно, что и сами субъекты ВЭД не в восторге от действующих сейчас правил. В частности, согласно последним исследованиям, проведенным Международной финансовой корпорацией, 38% опрошенных предприятий считают таможенные процедуры преградой для развития бизнеса. Исправить ситуацию должны изменения в действующий порядок таможенного оформления грузов и транспортных средств. В главном таможенном офисе уверяют, что новации устанавливают более либеральный режим таможенного контроля. Однако распространяться он будет не на всех.

Предполагается, что провести таможенное оформление по упрощенной процедуре смогут предприятия, которые долгое время осуществляют однородные внешнеэкономические операции и при этом не имеют претензий со стороны таможенных и налоговых органов. В первую очередь это касается крупных компаний, которые уже давно работают на внешнеэкономических рынках и имеют репутацию законопослушных налогоплательщиков.

Такие субъекты внешнеэкономической деятельности вместо семи этапов таможенного контроля получат право проходить только три. При этом не исключается и возможность совмещения некоторых этапов таможенного оформления на стадии принятия грузовой таможенной декларации. А таможенный осмотр перемещаемых товаров будет проводиться единожды: после подачи таможенной декларации к оформлению при экспорте и до подачи декларации — в случае импорта груза. Новые правила предусматривают и оптимизацию процедуры таможенного оформления. По решению начальника таможенного органа таможенный контроль и таможенное оформление может провести один инспектор. Эти правила будут распространяться на режимы выпуска товаров в свободное обращение, переработки на таможенной территории Украины или за ее пределами. Новации позволят субъектам внешнеэкономических отношений оптимизировать сроки выполнения внешнеэкономических контрактов за счет сокращения времени пребывания грузов на таможне. Проще говоря, вместо двух очередей декларанту нужно будет пройти только одну. Хотя и это, как выяснилось, тоже не всегда будет обязательно. Теперь добросовестным предприятиям могут даже разрешить оформить свой груз вне очереди.

Кроме того, счастливчики получат еще одно преимущество — при исполнении всех функций одним инспектором не будет составляться лист контроля. Гостаможслужба также намерена разрешить избранным единоразовую подачу документов, постоянно использующихся предприятием при таможенном оформлении и имеющих долгосрочное действие. И лишь в отдельных случаях таможенники могут потребовать предоставить полный пакет сопроводительных документов. Так что рассчитывать на цивилизованные отношения с таможней смогут единицы.

    Реклама на dsnews.ua