• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонки "нефтяных вертикалей"

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе ОАО "Укрнафта" распространила в средствах массовой информации подробности плана создания вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Как уже писала "ДС", поначалу в ходе реализации этого плана "Укрнафта" сообщила о покупке сети АЗС "Сентоза Ойл" и "Авиас+". Теперь "Укрнафта" заявила о намерении создать на базе этой сети АЗС СП с ОАО "Нафтохімік Прикарпаття".

Уточняя детали приобретения 105 АЗС, глава правления ОАО "Укрнафта" Игорь Палыця неожиданно заявил, что эти приобретенные компанией заправки хоть и работали под торговыми марками Sentosa (одноименная компания, кстати, входит в состав учредителей Приватбанка) и "Авиас+", но ни к указанным нефтекомпаниям, ни к группе "Приват" никакого отношения не имели. Эта парадоксальная сентенция оказалось не единственной. Раскрывая информацию о дальнейшей стратегии компании в деле создания ВИНК, Игорь Палыця не менее искренне заявил, что скупка АЗС компанией началась еще в сентябре, а Антимонопольный комитет до сих пор не одобрил концентрацию. По его словам, если бы АМК своевременно дал добро, нефтекомпания могла бы еще в сентябре использовать приобретенные АЗС, чтобы нейтрализовать сентябрьский ценовой кризис на нефтерынке. Сообщая общественности о новых инициативах акционеров ОАО (видимо, как государственных, так и частных), г-н Палыця очертил пошаговую стратегию создания ВИНК. Первый шаг — "Укрнафта" добьется одобрения АМК Украины на расширение сети АЗС. Затем начнет розничную торговлю нефтепродуктами других компаний либо рассмотрит вопрос присоединения своих заправок к сети НАК "Нафтогаз України" на условиях франчайзинга. Второй шаг — "Укрнафта" добьется от Кабинета Министров отмены требования обязательной продажи своей нефти на открытых торгах. После чего ныне приобретаемая компанией сеть АЗС будет передана новому торгово-перерабатывающему СП, учреждаемом на паритетных началах с "Нафтохіміком Прикарпаття".

Что в этой пошаговой стратегии важнее – среднесрочная перспектива передачи НАКу сети заправок "Укрнафти" или долгосрочная перспектива создания СП между "Укрнафтою" и Надвирнянским НПЗ — понять достаточно сложно. Да, видимо, и не нужно, поскольку уже сегодня грядущая реформа активов "Укрнафти", инициируемая ее акционерами под девизом реанимации проекта создания национальной ВИНК, явно не вызывает доверия у правительства (последнее, очевидно, вкладывает в определение "национальная" несколько иной смысл, чем "Приват").

В частности, после упомянутого выступления главы "Укрнафти" председатель АМК Алексей Костусев был вынужден опровергнуть его заявление о затягивании сроков рассмотрения заявок на концентрацию: "Полученные от "Укрнафти" документы не отвечают установленным требованиям и не содержат всей информации, необходимой для принятия соответствующего решения, поэтому сроки рассмотрения заявления зависят от юристов самой "Укрнафти". Для доходчивости восприятия комитет уточнил, что на 5 ноября запланированы общественные слушания о соблюдении требований конкурентного законодательства нефтетрейдерами, работающими в Украине.

Попытки вольного обращения с государственными активами, к которым пока относится и "Укрнафта" (51% акций которой принадлежит государству, номинальный держатель 42% — КБ "Приватбанк"), естественно, не остались без внимания и со стороны ФГИУ. Глава которого Михаил Чечетов на прошлой неделе в очередной раз напомнил, что приватизация этой "жемчужины украинской экономики" преждевременна. Кроме того, по его словам, Фонд в ноябре намерен повторить несколько раз срывавшийся (не без участия предприятий группы "Приват") конкурс по продаже 26% государственных акций ОАО "Нафтохімік Прикарпаття". То есть реакцию ФГИУ на планы создания ВИНК можно описать коротко — сначала приватизируйте "Укрнафту" и Надвирнянский НПЗ, а уж потом творите с ними что хотите. Возможно, госорганы заинтересуются и параметрами сделки. Едва ли тот же ФГИ будет полностью доволен в ситуации, когда наполовину государственная "Укрнафта" не оглашает сумму, за которую намерена приобрести сеть заправок. Не совсем понятно, насколько легитимны подобные действия правления — стоимость сотни заправок исчисляется миллионами гривень, а в уставах предприятий, как правило, полномочия органа оперативного управления ограничены определенными суммами. Кроме того, государство наверняка попытается более подробно ознакомиться с параметрами СП до собрания акционеров "Укрнафти", без решения которого его создание едва ли возможно.

Вышеуказанные заявления Антимонопольного комитета и ФГИ выглядят достаточно жесткими. Однако, оценивая инструментарий и бесценный опыт группы "Приват" по работе с госактивами, можно предположить, что начатая ею под девизом создания ВИНК масштабная переброска активов все же имеет шансы на успех. Ведь фактически, кроме реверанса в сторону "Нафтогаза України" (возможности включения в сеть ее сбыта приобретаемой "Укрнафтою" сети АЗС), группа "Приват" пока еще не показала весь набор инструментов, которыми она собирается препарировать крупнейшую украинскую нефтекомпанию на пути создания "национальной ВИНК.

    Реклама на dsnews.ua