• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщиков усадят за парты

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг утвердила положение об обучении руководителей и работников финучреждений, ответственных за проведение финансового мониторинга. Теперь эти организации будут "стучать" на клиентов более квалифицированно.

Требования положения распространяются на всех подопечных Госфинуслуг, включая кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, доверительные общества, страховые компании и пр. Обучение не реже одного раза в год должны проходить либо руководители финучреждений (если они взвалили на себя груз ответственности за проведение финмониторинга), либо ответственные за это направление работники, которые должны получать "необходимый обязательный уровень знаний и навыков", постоянно их обновляя и совершенствуя. Те же, в свою очередь, будут проводить курсы "ликбеза" для всех остальных работников компаний.

Впрочем, как сообщил "ДС" начальник отдела финансового мониторинга Госфинуслуг Константин Шевчук, обучение сотрудников компаний является скорее рекомендуемым, чем обязательным, и за отсутствие соответствующих сертификатов штрафные санкции применяться не будут. С другой стороны, наличие такового сможет послужить для проверяющего органа весомым аргументом, подтверждающим компетентность специалистов по финмониторингу. "Мы хотим убедиться, что те люди, которые занимаются в финучреждениях этим направлением, имеют достаточный уровень квалификации", — говорит он.

В настоящее время Госфинуслуг продолжает проверки всех небанковских финучреждений относительно выполнения требований по финмониторингу. Исключение составляют лишь ломбарды, которые начнут проверять только после вступления в силу специального постановления Кабмина. При этом специалисты Госкомиссии отмечают, что если поначалу многие финучреждения относились к своим новым обязанностям спустя рукава, то теперь они демонстрируют завидную дисциплинированность. "Есть некоторые мелкие нарушения, но базовые положения соблюдаются — назначены ответственные работники, разрабатываются правила и т. д. Принципиально игнорируют постановление лишь единицы, и к ним будут применяться соответствующие меры", — отмечает г-н Шевчук.

    Реклама на dsnews.ua