• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ресурсы начали дорожать

Реклама на dsnews.ua

Банки начали поднимать ставки по кредитам. Удорожание пока незначительное — в пределах 0,5% — и носит выборочный характер. Первой ласточкой стал наиболее быстро растущий сегмент потребительского кредитования. К примеру, в отдельных банках столицы уже зафиксировано повышение ставок на автокредиты. Параллельно началась и большая чистка кредитного портфеля. "Требования будут ужесточаться в отношении той категории заемщиков, которые не смогут подтвердить свои доходы", — говорит начальник департамента по работе с физлицами Укрсоцбанка Татьяна Новицкая. Более пристально банки станут смотреть и в сторону реального сектора. Как минимум до весны предприятиям советуют забыть о снижении ставок на стандартные кредитные продукты.

Столь резкому развороту рынок обязан не мелким банкам, традиционным возмутителям спокойствия, а финансовым учреждениям из первой десятки. Наращивание кредитного портфеля обернулось для системщиков сложностью выполнения требований НБУ по достаточности капитала (соотношение капитала и чистых активов банка). С 1 марта 2004 г. этот норматив повышается до 10%, а к этому значению уже сейчас вплотную приблизился целый ряд крупных банков. Если они не начнут активно наращивать капитал, может сложиться ситуация, при которой банковское кредитование станет весьма эксклюзивной услугой. По этой причине финансисты уже начали притормаживать проведение активных операций, что привело к росту ставок на межбанке.

Следующим, по мнению экспертов, станет рынок корпоративных облигаций. Уже сейчас потенциальных эмитентов морально готовят к тому, что за заимствования придется платить больше. "Доходность будет выше, т. к. основные инвесторы — а это банки — будут вкладывать в корпоративные облигации меньше денег, что связано с уменьшением ликвидности банковской системы", — прогнозирует начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка Александр Печерицын. По мнению начальника отдела по выпуску финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, банки переоценивают риски, связанные с вложением средств в корпоративные облигации, а это сулит эмитентам сложности в размещении бумаг: "Выпуски корпоративных облигаций, которые сейчас размещаются, сталкиваются с определенными трудностями: на рынке нет покупателей, альтернативных банкам. А у банков из-за низкой ликвидности нет возможности эти бумаги купить". По прогнозам экспертов, в таком состоянии рынок будет пребывать до февраля–марта следующего года. О низкой же привлекательности корпоративных облигаций госкомпаний, на которые приходится львиная доля рынка, "ДС" уже неоднократно и довольно подробно рассказывала.

    Реклама на dsnews.ua