• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Горадминистрация напугала кирпичников

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший столичный производитель кирпича – ОАО "Корчеватский комбинат строительных материалов" (ККСМ) – решил расстаться с одним из своих заводов. Причиной продажи стало как желание найти деньги на запуск нового производства на другой площадке, так и давление городских властей, расчищающих корчеватскую промзону.

Недавно Корчеватский комбинат стройматериалов официально объявил о продаже завода №9. Это предприятие, основной специализацией которого является производство керамического кирпича, расположено на столичной площадке ККСМ — в Голосеевском районе, на улице Краснознаменной. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск 50 млн шт. рядового керамического кирпича в год и занимают земельный участок размером 6,5 га, при этом общая площадь производственных помещений, находящихся на его территории, составляет 15 тыс. кв. м. Цена, которую рассчитывает получить за данный промышленный объект его нынешний владелец, составляет 10 млн грн. Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора ассоциации "Киевгорстройматериалы" (ККСМ входит в состав ее участников) Николай Савченко, средства, полученные за счет продажи девятого завода, будут направлены на реконструкцию другого предприятия. На базе находящегося в поселке Пирогов завода №10 на эти деньги планируется создать производственный комплекс по изготовлению лицевого кирпича. Несмотря на продолжающуюся активизацию столичных застройщиков, в Киеве до сих пор нет собственного производителя этого вида стройматериала, поэтому строители вынуждены завозить весь его объем из регионов, неся при этом значительные транспортные расходы.

"Идею о налаживании собственного производства лицевого керамического кирпича руководство комбината вынашивает уже давно, однако для реализации этого проекта требуется дорогостоящее импортное оборудование, на приобретение которого нужно несколько миллионов долларов, — говорит Николай Савченко. — Поскольку пироговский завод — самый новый (он был запущен в эксплуатацию в 80-х гг.), именно он был избран в качестве площадки для нового производства". На его переоборудование пойдут также средства, привлеченные в результате эмиссии, проведенной Корчеватским комбинатом на сумму 1 млн грн.

Кстати, предварительные работы по проведению реконструкции завода №10 были начаты еще в конце минувшего года. Тогда же руководство ККСМ решило провести реконструкцию собственными силами, без привлечения внешних инвестиций. По словам генерального директора Корчеватского комбината строительных материалов Владимира Деревянкина, на тот момент на рассмотрении находилось несколько программ развития производства, отличающихся объемом финансирования — от 5 до 15 млн грн. Принятие окончательного варианта в пользу развития производства лицевого кирпича было обусловлено, прежде всего, высокой (в отличие от одинарного кирпича) рентабельностью продукции.

Существует еще одна серьезная причина, повлиявшая на решение ККСМ поскорее избавиться от своего завода. Это позиция Киевской горадминистрации по отношению к предприятиям корчеватской промзоны. В сентябре чиновники пообещали промышленникам провести комплексные проверки с вынесением вердиктов о дальнейшей судьбе предприятий. Однако, как пояснили на комбинате, продажа завода №9 вовсе не означает, что комбинат полностью перенесет производство с территории корчеватской промышленной зоны. Поблизости с объектом, выставленным на продажу, будет и дальше продолжать работу входящий в состав ККСМ завод №11 с аналогичной специализацией.

    Реклама на dsnews.ua