• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Строймеханизацию" оставляют без "дочек"

Реклама на dsnews.ua

Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной реорганизацию, проведенную одним из ведущих предприятий ХК "Киевгорстрой" - компанией "Строймеханизация". Согласно судебному решению менеджменту дочерних предприятий компании придется вернуть выведенные активы в собственность материнской компании.

Суть реорганизации сводилась к тому, что пять дочерних предприятий "Строймеханизации", где доля материнской компании составляла 100%, в 2002 г. стали отдельными юридическими лицами и были преобразованы в пять ОАО. При этом большая часть ее ликвидных активов, в частности, землеройная строительная техника и специализированное оборудование были переданы в эти ОАО.

Руководство "Строймеханизации" объясняет необходимость проведения реорганизации стремлением сделать ДП более управляемыми и эффективнее распределять денежные потоки. Кроме того, таким образом, как говорят в руководстве материнской компании, они намеревались дать дочерним предприятиям возможность самостоятельно заняться обновлением парка техники. По словам и. о. председателя правления ОАО "Строймеханизация" Леонтия Волка, за последний год компания приобрела всего лишь 12 единиц техники. Для фактического монополиста на рынке строительной техники в Киеве, обладающего парком в сотни машин и механизмов, такие темпы обновления парка выглядят не слишком впечатляюще. Проблема обновления техники становится все острее, особенно на фоне появления новых транспортных структур на строительном рынке (например компании "БМ Строймеханизация"), которые если еще и не могут отобрать объемы у старожилов рынка, то имеют шансы сделать это в перспективе. На предприятии считают, что в покупку новой техники нужно вкладывать не менее 10 млн грн. в год, но такой возможности у компании нет. В лучшем случае в обновление парка в ближайшем будущем "Строймеханизация" сможет вложить около 1,5 млн грн.

Правомерность реорганизации оспорила в суде одна из компаний группы "Тект", владеющая пакетами акций восьми киевгорстроевских предприятий, — "Тект-Риелти". Как уже сообщала "ДС", "Тект" начала скупку пакетов акций строителей в середине прошлого года. Сегодня компании принадлежит более 20% акций "Строймеханизации". Впрочем, решение о реорганизации было принято еще до прихода компании на предприятие. После того как "Тект" стал владельцем пакета, инвесткомпания инициировала судебный процесс, посчитав, что реорганизация противоречит ее интересам как акционера, и суд признал реорганизацию незаконной. После чего другая сторона подала апелляцию, и решение суда было отменено. Сейчас же ВХСУ согласился с доводами акционеров и оставил в силе вердикт суда первой инстанции о недействительности преобразования "дочек" в ОАО. По словам представителя инвесткомпании "Тект" Марины Мурги, теперь руководству созданных предприятий придется принимать меры, чтобы запустить обратные процессы и вернуть активы, переданные в уставные фонды ОАО, в собственность "Строймеханизации". Хотя, как рассказали "ДС" в "Строймеханизации", компания намерена опротестовать решение ВХСУ и обратиться с жалобой в Верховный суд.

По сообщению Леонтия Волка, если компании не удастся опротестовать решение суда, то она готова вернуть себе активы, переданные "дочкам". Если же реорганизация все же будет признана законной, то ОАО "Строймеханизация" будет ликвидировано. А контролировать деятельность бывших "дочек" предприятия будет специально созданное объединение.

    Реклама на dsnews.ua