• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НИИ пришлось отдать землю городу

Реклама на dsnews.ua

Отмена льготного режима уплаты налога на землю с 1 января следующего года заставила НИИ электромеханических приборов отказаться от части своей территории. На минувшей сессии Киеврады столичные депутаты приняли решение лишить институт права землепользования участком в 0,37 га на улице Депутатской, 23. По словам работников института, земля простаивала больше 20 лет.

Как рассказал "ДС" руководитель НИИ Михаил Бондаренко, земельный участок городские власти выделили институту еще в начале 80-х годов. Там собирались построить жилой ведомственный дом и спортивную площадку. Но эти планы по ряду причин осуществить не удалось. После развала СССР участок остался закреплен за институтом. От уплаты земельного налога НИИ как заведение науки был освобожден, а поэтому содержать у себя на балансе гуляющие 0,37 га для него не составляло проблемы.

О земле научным работникам напомнила Святошинская райгосадминистрация Киева (НИИ распложен именно в этом районе). Представители РГА посоветовали институту "по-хозяйски пересмотреть" наличие на своем балансе этой территории. НИИ с этим предложением согласился практически сразу, поскольку с 1 января 2004 г. льготный режим уплаты земельного налога для научных учреждений отменяется. "Мы пересчитали каждую сотку земли, находящуюся в нашем ведении, и приняли решение добровольно отказаться от участка на улице Депутатской, 23", — говорит г-н Бондаренко. НИИ подготовил все регламентирующие отказ документы, и процесс отчуждения участка столичными властями был начат незамедлительно. Михаил Бондаренко отметил, что сейчас этот участок включен в список земель запаса жилой и общественной застройки Киева и его дальнейшую судьбу будет решать столичная администрация.

Как стало известно "ДС", на днях Киеврада приняла решение о передаче этой земли строительному ООО "Столиця". Компания получила участок в краткосрочную аренду на пять лет и в ближайшее время должна возвести на этой территории многоэтажный дом.

    Реклама на dsnews.ua