• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичные продавцы парфюмерии ждут иностранной экспансии

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на стабильно высокие темпы роста продаж дорогой парфюмерии, составившие в этом году до 20%, количество основных игроков на рынке столицы пока остается неизменным. При этом прогнозируемый экспертами передел рынка в результате ухода компании "Темде-Украина" и продажи ее сети магазинов "Л'эскаль" так и не состоялся. Напротив, устав бороться с серым импортом селективной парфюмерии, два ведущих дистрибьютора - СП "В.В." и "Брокард" - объединили свои усилия, заключив неофициальный договор о противодействии демпингу.

Передела не ждут

По словам директора украинского отделения ООО "Брокард-Украина" Юрия Гаткина, на сегодняшний день отечественный рынок в сравнении со странами Восточной Европы по темпам развития является наиболее динамичным. "Демонстрируемые ежегодно показатели прироста продаж в 15–20% дают основания говорить об опережающих темпах развития даже в сравнении с Россией", — отметил он. В пользу данного утверждения говорит и тот факт, что летом этого года руководство сети магазинов Brocard объявило о своем выходе на московский рынок, до этого оно предпочитало развивать сеть в Украине. Основными же операторами киевского парфюмерного ритейла остаются четыре компании: ООО "Брокард-Украина" (сеть Brocard), СП "В. В." (сеть "Л'эскаль"), ООО "Суматра" (магазины "Космо") и ООО "Дистрибьютор-Центр" (сеть "ДЦ"). Еще одна компания — Seldico Ukraine — является пока единственным крупным дистрибьютором, не имеющим своей розничной сети. "Возможность построения собственной сети парфюмерных бутиков рассматривалась нами пару лет назад, но из-за определенных трудностей не была реализована", — пояснила коммерческий директор компании Seldico Ukraine Марина Наприенко. Начать же торговать сейчас в розницу, по ее мнению, уже сложно, так как рыночные доли перераспределяются от небольших лотков и парфюмерных отделов в сторону сильных розничных сетей с большими магазинами.

По оценке директора СП "В. В." Николая Блошко, столичный товарооборот в рознице как селективных, так и массовых парфюмерных марок за прошедший год вырос на 30%, составив около $80 млн. Однако рыночные доли сетей Brocard и "Л'эскаль" практически не изменились, оставшись на уровне 40 и 35% соответственно. При этом значительно увеличили свои доли в общем товарообороте парфюмерии в Киеве такие сети, как "Космо" и "ДЦ". По мнению директора ООО "Брокард-Украина" Людмилы Севрюк, уход с рынка в конце прошлого года "Темде-Украина", имевшей эксклюзивные права на дистрибуцию всех марок группы L'oreal/PBI, и продажа ею сети магазинов "Л'эскаль" лишь в незначительной степени повлияли на перераспределение рыночных долей основных столичных дистрибьюторов и ритейлоров. "К тому моменту доля самой "Темде-Украина" уже не превышала 2–3%, а продажи работавших в столице двух магазинов "Л'эскаль" были сведены к минимуму", — сообщила она.

Столичный "селектив" удваивается

Площадь киевских розничных парфюмерных сетей фактически удвоилась. Так, если в конце 2002 г. в столице было всего три магазина Brocard в формате самообслуживания, то к середине ноября, с открытием очередного магазина в ТЦ "Караван", их будет уже восемь. Причем остальные точки также были открыты в торговых центрах (в "Мандарин Плаза", Печерском ТЦ и ТЦ "Городок"). Последний из магазинов данной сети, который одновременно является пока и наибольшим (около 600 кв. м), открылся на прошлой неделе в обновленном ТЦ "Украина". Подобное "удвоение" сети произошло и в ООО "Суматра". По словам заместителя директора компании Евгения Кулинича, в Киеве количество магазинов сети было увеличено с 12 до 20, а с весны этого года реализуется программа перехода в формат самообслуживания. В то же время другая столичная парфюмерная сеть магазинов — "Л'эскаль", приобретенная в прошлом году СП "В. В.", пока не спешит расширяться. Ее глава Николай Блошко объясняет это тем, что, купив "Л'эскаль", состоявшую на тот момент из двух магазинов в Киеве и еще пяти в Украине, компания занялась их реконструкцией. При этом он выразил большое сомнение в целесообразности ее расширения путем открытия магазинов в многочисленных ТЦ столицы, так как в данных торговых точках представлены лишь селективные марки парфюмерии. "Для выбора места размещения парфюмерного магазина нам не столь важно расположение ТЦ, сколько сопутствующие "бутики-магниты", — отметил он. — К сожалению, необходимых нам мировых брэндов одежды, обуви и т. д. среднего уровня в открывающихся ТЦ очень мало". Еще одним обстоятельством, сдерживающим расширение сети, по его мнению, выступают чрезмерно высокие арендные ставки по отношению к максимально достижимому обороту. Открытие же среднего магазина (150–200 кв. м) обходится столичным ритейлорам примерно $500 тыс. В следующем году руководство СП "В. В." в течение шести месяцев все-таки планирует закончить реконструкцию еще одного своего киевского магазина "Роксолана", хотя это осложняется возможной перестройкой квартала, в котором расположен магазин (ул. Крещатик, ул. Б. Хмельницкого, ул. Пушкинская и бул. Т. Шевченко).

Еще одной тенденцией стало увеличение площади столичных парфюмерных бутиков. Подтверждением тому служат планы руководства ООО "Брокард-Украина" по открытию в ТЦ GUM, расположенном в Бессарабском квартале, своего магазина площадью около 1 тыс. кв. м. "Мы наследуем европейскую тенденцию увеличения размеров магазинов, где форматы подобных заведений уже достигли 2–3 тыс. кв. м, — говорит г-н Гаткин. — Клиенту гораздо легче решиться на вход в большой магазин, где уже находятся покупатели, нежели в маленький, где он сразу же остается один на один с продавцом".

Реклама на dsnews.ua

Дистрибьюторы воюют за права

Кроме вышеперечисленных компаний, в розницу продолжает торговать и множество небольших магазинчиков или отделов в сетях продуктовых супермаркетов. По мнению г-на Блошко, в силу ограниченности средств они вынуждены закупать парфюмерию не только у официальных дистрибьюторов в Украине (ООО "Брокард-Украина", СП "В. В." и Seldico Ukraine), но и на параллельном рынке — у дистрибьюторов либо ритейлоров соседних стран, что категорически запрещено установленными правилами владельцев парфюмерных марок. При этом нарушаются все правила расстановки товаров на полке и ряд других стандартов продажи. Кроме того, условия дистрибуции товаров таковы, что не разрешают снижать цену ниже предельно допустимого уровня, определяемого в штаб-квартире каждой из представленных в Украине марок. Чтобы избежать демпинга цен, весной этого года компаниями ООО "Брокард-Украина" и СП "В. В." был заключен неофициальный договор о борьбе с подобным явлением. "Законодательно нас никто не обязывает продавать нашу продукцию всем фирмам, заинтересованным в ее приобретении, — говорит Николай Блошко. — Поэтому негласно мы решили не продавать товары магазинам, уличенным в продаже продукции, полученной по другим каналам. А так как вся продукция кодирована, то информация о товаре безотлагательно направляется в штаб-квартиры марок, которые и принимают меры". Таким образом, наказываются не только местные столичные продавцы, но и иностранные дистрибьюторы (ритейлоры).

В то же время операторы селективного ритейла ожидают в следующем сезоне ужесточения конкуренции, не исключая возможности прихода в Украину и иностранных парфюмерных сетей. "Мы прекрасно понимаем, что рано или поздно наступит момент, когда сюда выйдет одна или несколько сильнейших европейских парфюмерных компаний, таких как французская Sehora или немецкая Duglas, — считает г-н Гаткин. — Поэтому не исключен вариант, что нам просто сделают предложение, от которого будет невозможно отказаться". Соглашаясь с ним, г-н Блошко добавил, что у парфюмерных ритейлоров недавно появилась информация о возможном выходе на рынок ряда российских парфюмерных сетей, в том числе и московской "Арбат Престиж".

    Реклама на dsnews.ua