• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Roshen хочет потеснить импортеров

Реклама на dsnews.ua

Корпорация Roshen объявила об увеличении мощностей Киевской кондитерской фабрики им. К. Маркса. На предприятии планируется установить оборудование по выпуску шоколадных конфет премиум-класса. По мнению руководства компании, новая продукция позволит начать освоение верхнего ценового сегмента, в котором сейчас господствуют зарубежные производители.   

Как сообщила руководитель отдела маркетинга и рекламы кондитерской корпорации Roshen Татьяна Роднина, компания приобрела две линии немецкого и итальянского производства, каждая из которых позволяет не только изготавливать конфеты, но и упаковывать их. По ее словам, общая стоимость оборудования составила несколько миллионов евро. Установлено оно в бывшем карамельном цехе, который на протяжении последнего года был реконструирован под данное производство. "Демонтированные карамельные мощности были проданы, поскольку руководство компании приняло решение сосредоточить в Киеве производство шоколадных конфет", — рассказала г-жа Роднина. Однако корпорация компенсировала эти потери, установив новые карамельные линии немецкого производства на кременчугской фабрике. "Мощность этих линий значительно больше. Мы попросту решили сосредоточить все производство карамели на одном предприятии", — сказала она.

Насколько увеличатся мощности киевской кондитерской фабрики после запуска линий, руководство корпорации пока умалчивает, но подчеркивает, что этого хватит для вхождения в сегмент кондитерских изделий премиум-класса. Предполагается, что продукция, произведенная на новом оборудовании, появится уже в ноябре этого года. Это будут шоколадные конфеты с различными начинками. В настоящее время специалисты предприятия занимаются оптимизацией технологии и рецептур изготовления, а также разработкой дизайна упаковки. "Хотя покупатель чаще всего выбирает коробки прямоугольной формы, мы рассчитываем на потребителя, который, покупая высококлассный продукт, будет требовать и оригинальный подход к упаковке", — считает Татьяна Роднина. По утверждению маркетологов Roshen, стоимость новой продукции должна быть от 15 грн. и выше. При этом необходимо учитывать колебания цены в зависимости от вариантов упаковки. "Именно с этого предела начинается верхний ценовой сегмент. Пока что лидерами в нем остаются немецкие, бельгийские и французские компании, но мы намереваемся потеснить их на рынке", — отметила г-жа Роднина.

Последний раз ККФ проводила модернизацию в 2001 г., когда были установлены импортные линии по изготовлению продукции среднего ценового сегмента.

<СПРАВКА>

Кондитерская корпорация Roshen начала свою деятельность в 1996 г. В ее состав входят: ЗАО "Киевская кондитерская фабрика им. К. Маркса", ОАО "Винницкая кондитерская фабрика", ЗАО "Мариупольская кондитерская фабрика", ЗАО "Кременчугская кондитерская фабрика" и российское ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф"". Годовой оборот корпорации за 2002 г. составил около 1,221 млрд грн. За девять месяцев 2003 г. столичное предприятие произвело 37,5 тыс. т изделий, в 2002 г. — 36,5 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua