• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Любителям ленивого отдыха

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что туры на Мальдивские острова по-прежнему относятся к категории элитного отдыха, число желающих посетить эти живописные места становится все больше. Туроператоры ожидают в нынешнем году необычайный спрос на острова в период новогодне-рождественских праздников, поэтому именно в это время на Мальдивы будет предлагаться прямой беспосадочный чартер. 

Островная экзотика

По словам менеджера туристической компании "Загорье" Дмитрия Вольпова, отдых на Мальдивских островах становится год от года все более востребованным. Живописная природа, чистые воды океана и высокий уровень сервиса — неоспоримые достоинства курортов Мальдив. Эти места привлекают в первую очередь любителей спокойного, размеренного отдыха. Мальдивы — единственная страна в мире, где напрочь отсутствуют автомобили — островки такие маленькие, что в транспорте просто нет необходимости, а связь между островами обеспечивается посредством катеров. Местные отели весьма специфичны — это, как правило, бунгало или коттеджи не выше двух этажей. На некоторых островах есть водные бунгало, стоящие на сваях прямо над водой. Обычно на каждом острове имеется лишь одна гостиница, способная вместить ограниченное количество туристов. На Мальдивах нет звездной классификации отелей — для обозначения их уровня используются определения deluxe, superior, standard, что примерно соответствует пяти, четырем и трем европейским звездам соответственно (однако категория "три звезды" на Мальдивах практически отсутствует). Номера отелей оборудованы кондиционерами, телевизорами со спутниковой антенной, видеомагнитофонами, телефонами международной связи, мини-барами, сейфами. Околоотельная инфраструктура может быть самой разной — в одних гостиницах имеются тренажерный и бильярдный залы, бассейны, салоны красоты, сауны, сувенирные лавочки, а в других все ограничивается лишь рестораном и дискотекой. При этом, по утверждению Дмитрия Вольпова, набор услуг отнюдь не зависит от звездности гостиницы, и иногда в четырехзвездочном отеле инфраструктура более развита, чем в пятизвездочном. Поэтому менеджер турфирмы "Светлана" Светлана Кашуба советует при выборе отеля заблаговременно ознакомиться с перечнем услуг, которые в нем предлагаются.

На территории отелей функционируют рестораны местной и европейской кухни, однако начальник информационного отдела туристической фирмы "Сам" Анна Семенова рекомендует приобретать пакеты, включающие питание, поскольку оно здесь очень дорогое — ужин без напитков обойдется примерно в $20–25. Наиболее популярны из местных закусок — запеченная с пастой чили рыба, обжаренные рыбные рулетики, рыбные пироги. Местная кухня обычно включает рис, рыбное кари, приготовленное с добавлением кокосового молока, а пикантность блюдам придают лайм, чили и особый маленький лук. Национальным напитком на Мальдивах считается раа — это что-то наподобие пунша. Раа готовится из перебродившего пальмового молока.

Проживание на Мальдивах в принципе стоит недорого (по сравнению, например, с Багамскими или Сейшельскими островами) при достойном уровне сервиса, а достаточно высокая стоимость туров обусловлена, в первую очередь, дороговизной перелетов — за авиапутешествие придется заплатить $1200–1250. Добираться на Мальдивы весьма проблематично — прямого рейса на острова нет, и надо лететь через Европу или Арабские Эмираты. Анна Семенова советует рассчитывать перелет таким образом, чтобы не оставаться в "перевалочном" городе на ночлег — вам удастся сэкономить на проживании и не придется приобретать трансферную визу. Кстати, Мальдивы еще хороши тем, что это безвизовая страна — возвращаясь с островов, вам нужно будет оплатить лишь аэропортовые сборы ($20). Учитывая растущую популярность отдыха на островах, накануне новогодних праздников должен функционировать беспосадочный чартер, а поскольку это несколько удешевит стоимость перелета (билет будет стоить $1100), то, по мнению г-жи Семеновой, общая цена турпакета на Мальдивы в новогодние праздники если и повысится, то незначительно.

Высокую стоимость поездок на Мальдивы обуславливает и весьма дорогой трансфер — от аэропорта до места отдыха придется добираться либо на лодке ($80–90), либо, если курорт значительно удален от аэропорта, на гидросамолете (порядка $300). Поэтому большинство туристов предпочитает отдыхать на ближайших к аэропорту островах.

Стандартный пакет путешествия на Мальдивы включает перелет, проживание, питание, трансфер, медицинскую страховку, и стоимость его составит в среднем $2100–2560 на восемь дней при размещении в четырехзвездочном отеле и $2200–2700 — в пятизвездочном.

Реклама на dsnews.ua

По словам Светланы Кашубы, в последнее время приобретают популярность комбинированные туры — когда особо любознательные туристы по пути следования на Мальдивы останавливаются на несколько дней в "перевалочном" городе. Например, популярны остановки в Дубае, Франкфурте, Вене. Программы комбинированных поездок разрабатываются индивидуально и обходятся в среднем на $200–300 дороже, чем стандартный пакет на Мальдивские острова.

Климат на Мальдивах тропический — мягкий и теплый в течение всего года без значительных колебаний температур. Наилучшие погодные условия — с конца ноября по начало апреля. В это время здесь солнечная и сухая погода, температура воздуха составляет +27–30 градусов, воды — +24–27 градусов.

Атолловое разнообразие

На сегодняшний день только 200 мальдивских островов обитаемы — большинство из них остается незаселенными (всего в архипелаг входит около 2000 островов). Отличительной особенностью Мальдив является то, что местные жители живут отдельно от туристов (не считая обслуживающего персонала отелей) — курортные острова принадлежат исключительно путешественникам. Отдельные острова образуют группы — атоллы, которые отличаются друг от друга преимущественно размерами — природа, климат, инфраструктура в общем-то идентичны. Атолл Северный Мале считается одним из основных на Мальдивах — именно здесь находится и столица республики город Мале, в который можно отправиться разве что на экскурсию. Это одна из наиболее крупных Мальдивских островных групп, соответственно, здесь имеется хороший выбор отелей разных категорий.

Многие туристы выбирают отдых на острове Парадайз, расположенном в 20 минутах езды на катере от аэропорта Хулуле. Это молодой курорт, который славится живописной первозданной природой и особым шармом уединения. Остров располагает множеством пляжных бунгало и надводных вилл. Бунгало построены непосредственно на пляжах в нескольких метрах от морской полосы, в то время как водные виллы располагаются на сваях в лагуне. Все номера имеют вид на море и прямой выход на пляж. Виллы имеют собственную солнечную палубу и лестницу для спуска к воде.

Остров Ган, входящий в атолл Адду, — излюбленное место аквалангистов. В его водах на глубине двадцати метров лежит затонувший британский фрегат, в дырявых трюмах которого обитает множество видов морской живности. Для аквалангистов здесь имеется даже специальный отель — Ocean reef resort. Атолл Адду интересен еще и тем, что на одном из его островков плещется маленькое пресное озеро, где гнездятся мелкие красно-оранжевые попугайчики и отдыхают от перелетов с материка коричневые дрофы.

Основное занятие жителей атолла Ари — охота на черепах и акул, сбор и гравировка кораллов, поэтому здесь можно приобрести много интересных сувениров. Это достаточно крупная группа островов, и здесь имеются отели самых разных категорий, уединенные и с развитой инфраструктурой. Атолл Баа — пока мало освоенная группка (здесь всего 10 обитаемых островов), и до недавнего времени Soneva Fushi был единственным курортом на атолле, однако совсем недавно здесь открылось еще два отеля, один из которых — Royal Island, считается одним из лучших на Мальдивах.

Мальдивские развлечения

Мальдивские острова просто созданы для ленивого отдыха. Однако для тех, кто все же предпочитает чередовать безделье с движением, существуют прекрасные возможности для занятий водными видами спорта — дайвингом, виндсерфингом, яхтингом, шноркелингом (плавание с маской и трубкой) и т. п. В каждом из отелей можно заказать стандартный перечень экскурсий: поездку в столицу Мале, экскурсии по островам, утреннюю и вечернюю рыбалку, прогулку в лодке со стеклянным дном, вертолетные путешествия, подводное плавание, водное сафари.

Мале — самая маленькая столица мира (длина острова — всего 2,5 км, а ширина — 1 км). Главная ее достопримечательность — мечеть Великая Пятница, украшенная золотым куполом. Это самая большая мечеть Мальдивских островов, способная одновременно вместить более 5 тыс. человек. Рядом находится старая мечеть Великой Пятницы с уникальным минаретом, могилами национальных героев и членов правящих семей. Среди других достопримечательностей столицы заслуживают внимания Президентский дворец, Национальный музей, расположенный в Парке Султана, и захоронения легендарных мальдивских святых. Также интересно посетить красочные местные рынки — фруктовый, овощной и ремесленный. Сюда привозят товары жители многих островов. Цены на фрукты и сувениры невысоки — порядка $2–3. Стоимость поездки в Мале составит в среднем $45–60.

Любители странствий могут отправиться в водное путешествие ($45–50 на полдня), в программу которого входят два погружения с аквалангом и небольшой пикничок-барбекю. Виндсерфинг обойдется на Мальдивах в $13 в час, парашют — $50 за 15–20 минут, водные лыжи — $3 за минуту, ночная рыбалка — $18. Можно также посетить специально организуемую дневную рыбалку с гарантированным уловом, который затем приготовят вам на ужин. Стоимость четырехчасовой рыбалки на яхте составит $600 для группы. Коралловые рифы вокруг островов дают прекрасную возможность для увлекательного плавания с маской и трубкой и, конечно, для подводного плавания.

Захватывающий подводный мир Мальдивских островов является одной из главных местных достопримечательностей. Подводные долины, плато, пещеры, формирующие естественный ландшафт коралловых рифов, могут поразить даже бывалых аквалангистов. В этой чистой и прозрачной воде видно на расстоянии 30–60 м. Ныряние с аквалангом обойдется от $30 за одно погружение. На территории большинства отелей расположены специализированные, оснащенные по международному стандарту школы подводного плавания, где работают квалифицированные инструкторы, обучающие новичков и помогающие опытным аквалангистам. Здесь можно получить международный сертификат PADI (Open Water Diver). Популярен на Мальдивах также шноркелинг — организовываются специальные поездки на необитаемый остров для плавания с трубкой и маской вдоль коралловых рифов под руководством инструктора ($60–100 за полдня). Также можно плавать самостоятельно в лагуне и вдоль кораллового рифа вокруг острова, на котором находится ваш отель (прокат снаряжения — $3 за день). Кстати, туристам следует помнить, что на Мальдивах строго запрещается рвать живые и мертвые кораллы в океане и вблизи берега, повреждать раковины и поднимать их на поверхность, ловить рыбу вблизи островов — для этой цели в отелях организуются рыбалки как на обычную, так и на крупную непромысловую рыбу. Категорически запрещена подводная охота. По словам Светланы Кашубы, штрафы за подобные нарушения могут достигать $500–1000.

    Реклама на dsnews.ua