• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Матрица: Революция"

(США) Фантастика/боевик

Режиссеры Энди Вачовски, Ларри Вачовски

В ролях: Киану Ривз, Лоуренс Фишберн, Кэри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг

Заключительная часть "Матрицы". После боя с Машинами в конце "Перезагрузки" Нео упорно пытается выбраться из Матрицы, но вместо этого "зависает" между миром Машин и Зионом. Пока Тринити пытается оживить впавшего в кому Нео, Морфеус узнает страшную правду о происхождении Избранного, и это надламывает его силы. Однако вопреки стараниям Матрицы уничтожить Нео, ему таки удается выжить. Но по возвращении в Зион он обнаруживает там агента Смита, который обретает все большую власть, а вместе с ней — и все большие амбиции и теперь угрожает не только горсточке оставшихся в живых людей, но и Машинам! Нео понимает, что не в состоянии справиться со Смитом в одиночку. Он пробирается в сердце города Машин — к самому Богу из Машины, чтобы заключить с ним сделку. Если первая часть "Матрицы" была мистически-философской, вторая — обычным боевиком, то третью вполне можно причислить к жанру авантюрного детектива. Правда, ни мистика, ни бои никуда не исчезли, но к этому Вачовски добавили несколько непредвиденных поворотов и загадок, что делает "Матрицу: Революцию" занимательнее предыдущей части.

"Радости и печали маленького лорда"
(Россия) Приключения/мелодрама
Режиссер Иван Попов
В ролях: Алексей Веселкин, Станислав Говорухин, Ольга Будина, Алена Хмельницкая
Середина девятнадцатого века. Седрик — сын скромной учительницы музыки, живущий в небольшом американском городке. Отца он никогда не видел, но много о нем слышал от матери и, естественно, придумал собственную легенду о нем. Маленькому скромному американцу и в голову не приходило разыскивать вторую половину своей семьи, пока однажды совершенно случайно он не услышал о неком английском лорде, в далеком заокеанском доме которого на столе стоит точно такой же портрет молодого офицера, как и у его матери.
Похоже, что российский кинематограф начал возвращаться к масштабному, качественному, но главное — доброму детскому кино. Снятая по мотивам повести "Маленький лорд Фонтлерой", картина действительно оставляет очень светлое впечатление. Отдельного внимания в фильме заслуживает Станислав Говорухин, который в роли старого английского лорда выглядит органичнее, чем кто-либо другой.

 

Реклама на dsnews.ua

"Солдаты Буффало"
(США) Драма/комедия
Режиссер Грегор Джордан
В ролях: Хоакин Феникс, Анна Пакин, Эд Харрис
Рой Элвуд — секретарь командира роты, расквартированной в Штутгарте за несколько месяцев до падения Берлинской стены. Но в свободное от основных обязанностей время Рой занимается куда более прибыльным делом — продажей краденого оружия да снабжением своей роты героином собственного приготовления. Это устраивает всех, в том числе и командира роты Бермана. Трудные времена для Элвуда наступают, когда в часть приезжает сержант Ли — ветеран Вьетнама, который намерен навести порядок среди распоясавшихся солдат. Однако сержант приезжает не один, а с юной дочерью, на которую Рой тут же положил глаз. Но чтобы хоть как-то приблизиться к девушке, Элвуду необходимо наладить контакт с Ли, а значит — покончить с продажей оружия и наркотиков.
Фильм зря определили как комедию: хотя в нем и есть несколько черных шуток, на этом его сходство с данным жанром заканчивается. Зато все остальное — жесткая военная драма, ломающая все иллюзии насчет высокоморальной и патриотичной армии США.

    Реклама на dsnews.ua