• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Горадминистрация меняет кадры

Реклама на dsnews.ua

Как ранее прогнозировала "ДС", всех своих постов лишился заместитель главы КГГА, руководитель Главного управления транспорта Иван Салий. Комментируя его отставку, Александр Омельченко отметил, что Иван Николаевич достиг пенсионного возраста. "Его заслуги перед городом не останутся без внимания, и в ближайшее время Салию будет предложен достойный список должностей в горадминистрации", — отметил Александр Омельченко.

Киевский мэр озвучил также ранее анонсированное объединение трех управлений КГГА (промышленности, транспорта и связи) в одну структуру — Главное управление промышленности, транспорта и связи. Новосозданным ГУ будет руководить заместитель председателя КГГА Валерий Кирьян, который прежде возглавлял Главное управление промышленной, научной и инновационной политики горадминистрации. Таким образом, Валерий Кирьян резко повысил свой статус.

"Уступил дорогу молодому" и другой старожил горадминистрации. Руководитель Главного управления коммунального хозяйства Киева Михаил Харлим оставил свой пост, и тоже в связи с достижением пенсионного возраста. Правда, он не остался не у дел. Отставной руководитель управления занял пост директора Дирекции реставрационных работ города Киева. На его прежнюю должность назначен Игорь Лысов, который возглавляет комиссию по вопросам коммунальной собственности Киеврады. Кроме поста начальника, г-н Лысов получил должность заместителя главы КГГА. По официальной версии, такое значительное повышение 45-летнего Лысова связывают с общей политикой города по омоложению руководящих кадров администрации. По неофициальной — руководитель строительного холдинга "Ліко-Холдинг" Игорь Лысов является одним из близких друзей Александра Омельченко, которому, в связи с грядущими выборами, выгодно иметь стопроцентно своих людей в ближайшем окружении.

Усилил позиции и глава культуры Киева Александр Быструшкин. Городской голова заявил, что именно он в ближайшее время возглавит Главное управление культуры, искусства и охраны исторического наследия, которое возникло в результате слияния Главного управления культуры и управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Киева, возглавляемого Русланом Кухаренко. Кстати, о дальнейшей карьерной судьбе Руслана Ивановича пока ничего не известно.

В кулуарах администрации сулят отставку и начальнику Главного управления жилищного хозяйства Киева Дмитрию Гуленко. На аппаратном совещании в минувшую пятницу Александр Омельченко устроил ему "публичную порку", резко раскритиковав работу главного управления, недостаточно активно обеспечившего городских льготников газовыми и электроплитами. По этой же причине столичный градоначальник объявил о ротации глав районных управлений жилищного хозяйства. По мнению мэра, УЖХ устанавливают плиты с черепашьей скоростью, к тому же из-за их медлительности город может не успеть до конца года выполнить программу обеспечения газовыми и электроплитами малообеспеченных семей Киева. "В декабре на своих прежних должностях останутся немногие из вас. Такого бесчинства, как в жилкоммунхозе, больше по городу нигде нет", — отметил Александр Омельченко. Подобные разбирательства с управленцами, занимающимися коммуналкой, вполне можно считать элементом коммунальной реформы, уже давно объявленной руководством города. Логично, что разбираться в отрасли начнут с кадровых вопросов.

    Реклама на dsnews.ua