• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обходной маневр России

Реклама на dsnews.ua

МИДу поручено выяснить у российской стороны планы сооружения данного терминала, а также существует ли экологическое обоснование этого строительства. Вероятнее всего, поводом для такой активности МИДа стала растиражированная СМИ "аммиачная версия" конфликта вокруг острова Тузла. Напомним, что в качестве основной причины строительства дамбы в Керченском проливе выдвигалось намерение "Тольяттиазота" диверсифицировать направления транспортировки аммиака, которые уменьшают себестоимость продукта. Сегодня основным направлением транспортировки аммиака из России является магистральный аммиакопровод Тольятти — Одесса, проходящий по территории Украины. В качестве альтернативы рассматривается железнодорожный маршрут по территории России до строящегося порта Железный Рог на Таманском полуострове.

Однако события, происходящие вокруг строительства порта Железный Рог, указывают на совершенно иные задачи, которые Россия возлагает на данный терминал. Прежде всего, в этом году тарифы на прокачку российского аммиака были снижены вчетверо. Отечественный нефтехимический гигант "Ривнеазот" подконтролен российским ФПГ, что автоматически снимает подозрения в лоббировании "тузлинского конфликта" аммиачными гигантами России. В данной ситуации единственным ликвидным грузом для перевалки через новый порт видится исключительно каспийская нефть. Отметим, что уже на протяжении нескольких лет в трех километрах от Керчи успешно работает порт Кавказ, через который происходит перевалка 1 млн т нефти в год. Более того, на фоне широкого освещения "аммиачной версии" кризиса никто не указал объема нефтегрузов, выходящих с Волго-Донского канала на Керчь, который составляет 10 млн т.

Перспективы еще более настораживают. Согласно заявлению президента ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева, в рамках проекта порта Железный Рог намечают строительство портовых мощностей по перевалке следующих объемов нефтехимических грузов: "Тольяттиазот" — 6 млн т аммиака; "Таманьнефтегаз" — 10,5 млн т нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородов;"Тамань-Транзит" — 10,5 млн т нефти и нефтепродуктов; Royal Vopak — 4,5 млн т нефти, мазута и различных химических грузов. В целом же к 2015 г. объем перевалки нефтехимических грузов через порт Железный Рог намечается довести до 31,5 млн т в год. И это только первый этап развития этого порта.

По мнению экспертов, такой вариант развития событий свидетельствует о намерении России максимально расширить варианты транзита нефти через Черноморский бассейн. И основная проблема российских нефтяников будет экспонирована не столько на строительство терминала (пролоббированное на высшем уровне), сколько на поиск танкерного флота (в значительной степени подконтрольного на сегодня западным компаниям), способного обеспечить соответствующие объемы перевалки нефти.

В этой ситуации Украина получает беспрецедентную возможность выступить полноправным участником распределения транзитных путей транспортировки каспийской нефти. В данном контексте минимизация политических рисков позволит Украине не просто выйти победительницей из межрегионального конфликта, но и заявить себя полноправным участником мирового нефтяного рынка.

    Реклама на dsnews.ua