• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" подвинули на польском рынке

Реклама на dsnews.ua

Контракт подписан польским государственным концерном PGNiG и венгерской компанией Eural Trans Gas, основной деятельностью которой является транзит туркменского природного газа в Украину. Третьей стороной контракта — в качестве гаранта осуществления — выступил "Нафтогаз України". Контракт предусматривает продолжение поставок и в 2005–2006 гг. объемом не менее 0,5 млрд куб. м в год. Ранее основным поставщиком газа на польский рынок выступало ОАО "Газпром", поставки которого превышали 7,5 млрд куб. м (94% всего импорта Польши). Теперь доля россиян на рынке существенно сократится. Как заявил представитель польской PGNiG, компания продолжит закупки газа из альтернативных источников, поскольку эти ресурсы значительно дешевле газпромовских.

Источником поставок стали объемы газа, получаемые Eural Trans Gas в качестве платы за транзит туркменского природного газа в Украину. В год венгерская компания получает в качестве товарной оплаты около 13 млрд куб. м, большая часть которых продается в Украине.

Ряд обозревателей уже назвал контракт PGNiG и Eural революционным. Среднеазиатский газ впервые попал на европейские рынки в обход "Газпрома", занимающего на нем монопольное положение.

    Реклама на dsnews.ua