• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дрогобычские краны никак не могут поделить

Реклама на dsnews.ua

Суд решил передать дело на рассмотрение Хозсуда Львовской области, что может запустить серию судебных разбирательств, связанных с покупкой завода, по третьему кругу — за два последних года состоялось 12 судов. История началась в августе 2001 г., когда региональное отделение ФГИУ во Львовской области объявило конкурс по продаже 58,83% акций завода (другими крупнейшими акционерами предприятия на тот момент были столичные ЗАО "ИФ "Киевская Русь МДС" (14,62%), ООО "Петрус" (9,35%) и ООО "Севергаз" (5,2%). Стартовая цена объекта была определена на уровне 3,6 млн грн. В конкурсе участвовали три компании: ООО "Укрспецмаш" (предложило 7,05 млн грн.), ООО "Южтяжмаш" (5,6 млн грн.) и дочернее предприятие ООО "ХК "Доброта" — "Автоцентр" (3,6 млн грн.). Фонд признал победителем последнюю компанию, что вызвало недовольство руководства "Укрспецмаша", которое считает, что по закону при выполнении условий конкурса победителем считается тот, кто предложил за объект самую высокую цену.

Договор купли-продажи с "Автоцентром" ФГИ Львовской области заключил 22 января 2002 г. После этого начались судебные процессы, инициированные "Укрспецмашем". Истец утверждает, что региональный ФГИ не был уполномочен заключать договор. "На протяжении двух лет ХК "Доброта" незаконно владеет контрольным пакетом акций: за это время предприятие развалилось окончательно и пришло в полный упадок. Кроме того, фиксированные условия продажи не выполнены до сих пор: в течение 90 дней не были погашены задолженности по госбюджету, заработной плате и выплатам в Пенсионный фонд, исходя из чего договор также должен быть расторгнут", — говорит директор компании "Укрспецмаш" Валерий Ефимов.

ФГИ по поводу конфликта официально ничего не говорит, а на заводе доводы "Укрспецмаша" опровергают. "Условия договора нами полностью выполняются. А то, что мы не погасили задолженность перед бюджетом, объясняется тем, что завод уже рассчитался с ней, когда мы пришли на предприятие", — сообщил "ДС" генеральный директор ХК "Доброта", член наблюдательного совета завода Александр Коростылев. Комментируя ситуацию, в которой находится завод сегодня, его собственники также утверждают, что у него нет никаких долгов и предприятие активно наращивает объемы производства. По словам г-на Коростылева, в прошлом году изготовлено 64 крана, а в этом планируется произвести 120–130 единиц продукции. В то же время на предприятии говорят, что на деятельность завода весьма пагубно влияют именно многочисленные судебные иски, которые инициирует "Укрспецмаш": собственники не решаются инвестировать в него значительные средства, пока остается возможность того, что претензии компании будут удовлетворены.

По словам Александра Коростылева, главная причина того, что "Укрспецмаш" не оставляет попыток получить контроль над заводом, заключается в том, что компания близка к собственникам одного из крупнейших производителей автобусов в Украине. Недавно этот производитель выступил учредителем холдинга, который согласно принятой Кабмином инвестиционной программе будет выпускать не только автобусы, но и грузовики, а также автокраны, для чего холдинг и стремится заполучить завод. Валерий Ефимов заявляет, что эти утверждения ничем не подтверждены, ОАО "Укрспецмаш" никак не связано с производителем автобусов, а желание приобрести завод объясняют тем, что он может привлечь крупные инвестиции от западных компаний для создания в Украине нового поколения автомобильных кранов.

"Укрспецмаш" намерен продолжать судиться. По словам Валерия Ефимова, компания в ближайшее время планирует обратиться в Верховный суд с иском, но уже по другому поводу — она намеревается добиться отмены всех предыдущих решений.

    Реклама на dsnews.ua