• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Львов получит второй аэропорт

Реклама на dsnews.ua

Основной специализацией аэропорта в Стрые могут стать грузовые перевозки. После стратегической авиации там осталась взлетно-посадочная полоса длиной более 3 км. Этого достаточно для приема практически любого типа самолетов, эксплуатирующихся в мировой авиации. Для создания инфраструктуры обслуживания грузов, а также строительства пассажирского терминала требуется приблизительно $95 млн. Проект предполагает сооружение нескольких грузовых терминалов, способных переработать до 200 тыс. т в год (под грузы планируется переоборудовать военные склады). Для приема самолетов также понадобится модернизация аэродромного оборудования, ведь военные стандарты не всегда соответствуют гражданским. Грузовая составляющая проекта и стоимость аэронавигационного оборудования оцениваются примерно в $70 млн. Для приема пассажиров планируется построить отдельный терминал. Аэропорт будет рассчитан на обслуживание ориентировочно 200 человек одновременно или 200 тыс. в год. Стоимость пассажирского комплекса составляет $12,4 млн, из которых $10 млн придется на создание аэровокзала. В $1 млн обойдется перрон для стоянки двух дальнемагистральных самолетов типа Boeing-767. На дополнительное обустройство инфраструктуры потребуется еще $1,4 млн.

Как рассказал "ДС" генеральный директор ГП "Аэропорт "Львов-2" Георгий Бастрон, необходимость этого строительства назрела давно. Стрый расположен в центре Европы, на пересечении основных транзитных авиамагистралей. В этом месте проходит около двух десятков международных воздушных коридоров. "Аэропорты Европы сейчас перегружены, для их разгрузки уже вводят специальные тарифы, графики движения. При этом у Европы под боком находится аэродром, который по своим характеристикам практически не уступает западным и требует сравнительно малых инвестиций. Он также может работать в качестве запасного для ведущих мировых авиакомпаний, которые используют Украину для транзитных перелетов", — говорит он.

Кроме того, аэродром в Стрые, в отличие от львовского, расположен далеко от крупных жилых застроек. Он также сможет стать катализатором развития сельского, или зеленого, туризма в регионе. Сейчас при содействии государственной туристической администрации тут строится несколько комплексов — гуцульская деревня, село Святого Николая. Если же в дополнение к туристическим программам отечественные компании будут в состоянии предоставить инфраструктуру и удобные стыковки в аэропорту "Львов-2", то интерес крупных западных туроператоров будет больше.

Правда, такие перспективы почему-то не прельщают инвесторов. О проекте говорят уже около пяти лет. В Стрый неоднократно приезжали потенциальные инвесторы из Европы, но пока прогресса не наблюдается. Аналогичная ситуация сложилась в ходе Третьего международного форума приграничного сотрудничества, не так давно прошедшего во Львове. Эксперты отмечают, что под проект нужны правительственные гарантии, которых Кабмин уже давно не предоставляет. Часть аналитиков высказывает мнение, что инвесторов отпугивает практика работы в наших морских торговых портах, — создание предприятий совместной деятельности вызвало резкую критику министра транспорта.

    Реклама на dsnews.ua