• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продажа "Криворожстали" тихо саботируется

Реклама на dsnews.ua

После согласования с приватизационным ведомством план должен одобрить Кабинет Министров. Когда и этот этап будет пройден, начнется реализация проекта — формирование уставного фонда предприятия и определение условий конкурса. Тогда все замкнется на парламенте, которому предложат вывести "Криворожсталь" из списка предприятий, не подлежащих приватизации.

Разработанный Минпромполитики план предусматривает передачу объектов социально-бытовой сферы и жилья, находящихся на балансе "Криворожстали", в коммунальную собственность Кривого Рога, а части социальной сферы — в ведение местного ФГИ для продажи. Кроме того, планируется досрочно погасить долги предприятия по иностранным кредитам, предоставленным под гарантии Кабмина, и возместить комбинату долг государства по возврату НДС. В отношении всех упомянутых мероприятий у "Криворожстали", безусловно, есть свое мнение, которое в последнее время руководители завода стараются не высказывать. Уже больше месяца все запросы журналистов относительно предприватизационной подготовки переадресовываются на Министерство промышленной политики, где скапливаются мертвым грузом. Последнее соответствующее заявление меткомбината было декларацией возможности самостоятельно финансировать свое развитие и техническое перевооружение без приватизации. Вместе с тем "ДС" удалось узнать, что социальную сферу на "Криворожстали" обузой не считают и последние несколько лет передачу ее объектов на баланс города не инициировали. Долги по иностранным кредитам предприятие собирается вернуть до конца этого года и без приватизации, а намерение государства перед продажей рассчитаться по НДС (около 500 млн грн.) руководство считает похвальным, но маловыполнимым.

Процесс подготовки крупнейшего украинского меткомбината к продаже уже отстает от графика. Он должен был быть подготовлен до 16 октября, а работа по его реализации — начаться на прошлой неделе. Похоже, со временем отставание будет только увеличиваться, поскольку главные "саботажники" — сам завод и Верховная Рада — особо и не скрывают своей заинтересованности в срыве проекта приватизации. Чувствует это и председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов, не так давно заявивший, что "если будет мораторий на "Криворожсталь", на "Укррудпром" — дыра в бюджете окажется не на один миллиард гривень". А когда в прошлую среду в парламенте дошла очередь до слушания вопроса о вынесении комбината из списка не подлежащих приватизации, оппозиция заблокировала трибуну, а у попытавшегося было выступить с места Чечетова начали отбирать микрофон. Михаил Васильевич покинул сессионный зал в скверном настроении, даже не пообщавшись с журналистами. В итоге процесс задержан еще как минимум на одну неделю. Весьма характерным на минувшей неделе было заседание комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Зампреду ФГИ Вадиму Васильеву задавали очень неудобные вопросы по поводу передачи в управление госпакета акций "Азовмаша", смены собственников на ЦГОКе, подготовки к продаже "Криворожстали".

Даже от большинства не все депутаты поддерживают предвыборную лихорадку ведущих бизнес-элит поскорее приобрести ликвидную госсобственность. К примеру, заместитель председателя упомянутого комитета, криворожанин Вадим Гуров всегда входил в круг ярых противников приватизации крупнейшего украинского меткомбината в силу прибыльности последнего и его эффективного руководства. Кроме того что оппозиция предпримет максимум усилий, чтобы и дальше блокировать процесс, в среде большинства мнения относительно целесообразности продажи комбината в следующем году также расходятся. Ажиотаж постоянно подогревается слухами о том, что условия напишут под одного победителя, и практически все бизнес-группы боятся остаться не при деле. Учитывая эти факторы, можно утверждать: продажа "Криворожстали" затянется надолго.

    Реклама на dsnews.ua