• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сырьевые разборки

Реклама на dsnews.ua

Отечественные производители сигарет уже в полной мере прочувствовали, что с распространением их вредной продукции начали бороться всерьез. Ни на какую поддержку со стороны государства они, собственно, и не рассчитывают, только надеясь, чтоб не стало хуже. Естественно, у них вызывает удивление, почему на законодательном уровне в Украине продолжают поддерживать местных производителей табака.

Простимулировать развитие табаководства в Украине было решено еще в 2001 г., когда, собственно, и появился Закон "О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001–2004 гг.". Таким образом депутаты обеспечили местных производителей табака гарантированным рынком сбыта, причем растущим. Покупка местного сырья была вменена производителям сигарет в обязанности, и установлены следующие нормы: в 2001 г. они должны были закупить не менее 3% украинского табака от своей общей годовой потребности, в 2002 г. — не менее 6%, в 2003 г. — не менее 8% и в 2004 г. — не менее 10%. Производителей сигарет обязали подавать сведения о потребностях в табаке, а также использовании местного сырья. После двух с половиной лет в Министерстве аграрной политики спохватились, что, несмотря на обязательные квоты, далеко не все табачники их выполняют, и решили применить к нарушителям карательные меры. В октябре Минагрополитики разработало законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (в настоящее время находится на согласовании в Кабмине), в котором предусматривается приостановление действия лицензии в том случае, если производители не придерживаются установленных квот, а по сути — вовремя не подают отчеты об использовании табака.

Изначально производители сигарет были против введения таких квот и боролись достаточно активно. В 2002 г. в Верховную Раду вносился законопроект, в котором предусматривалась отмена положений об обязательном использовании местного табака, но он так и не получил поддержки депутатов. Хотя Ассоциация "Укртабак" и доказывала, что такое стимулирование противоречит законодательству в части недопущения вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий со стороны государственных органов, самостоятельного выбора поставщиков и потребителей произведенной продукции, а также Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Украиной, которое предусматривает, что импортным товарам должен предоставляться такой же режим, как и местным.

У табачных компаний требование об обязательном выполнении квот вызывает особое удивление, учитывая, что на сегодняшний день производители табака не могут удовлетворить потребности отрасли в соответствии с установленными нормами. "Производство сигарет растет семимильными шагами (до конца года должно быть выпущено порядка 90 млрд шт.), а производство ферментированного табака находится в зачаточном состоянии", — отмечает директор по корпоративным вопросам в Украине, Закавказье и Молдове компании "Джей Ти Украина" Дмитрий Редько. "В первом полугодии нынешнего года было произведено всего 2,5 тыс. т ферментированного табака, в то время как в соответствии с 8%-ной нормой его должно было быть не меньше 5,5–5,8 тыс. т", — говорит президент Ассоциации СОВАТ (Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака) Вячеслав Сокерчак. По его словам, в настоящее время местный табак реализовывается в полном объеме — производители бесфильтровых сигарет приобретают его без какого-либо принуждения и готовы покупать даже больше. Поэтому необходимости в карательных мерах попросту нет.

С тем, что не имеет смысла принуждать табачные компании в обязательном порядке исполнять квоты, согласен и генеральный директор ЗАО "Табакимпэкс" (основное действующее лицо в украинском табаководстве) Тарас Капуста. "Лишнего сырья у нас нет, — заявил он в интервью "ДС". — Все, что мы производим, полностью скупают три компании — "ВАТ-Украина", "Реемтсма-Киев" и "Филип Моррис Украина". Остальные попросту не подают заявок, хотя мы и готовы обеспечивать их сырьем. Отмена квот нас совершенно не пугает — мы готовы работать в соответствии с рыночными законами".

По мнению Вячеслава Сокерчака, чиновники пытаются проявить рвение, даже не имея четкого представления о сложившейся ситуации на рынке. В результате не исключены варианты, когда табачные компании могут быть наказаны за то, что просто не смогут приобрести местное сырье в нужном количестве. В следующем же году квота еще выше, и выполнить ее в условиях дефицита будет непросто.

    Реклама на dsnews.ua