• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Nestle с привкусом майонеза

Реклама на dsnews.ua

Учитывая тот факт, что основные моменты соглашения, в подписании которого уже никто не сомневается, до конца неизвестны, так как и продавец, и покупатель особой словоохотливостью не отличаются, можно только предположить вероятную сумму сделки. По мнению наблюдателей, речь идет примерно о $10 млн. Гораздо больше участников рынка волнуют цели, которые преследуют швейцарцы, приобретая "Волыньхолдинг". Тем более что Nestle покупает хотя и лидера, но фактически небольшое предприятие не самого крупного продуктового рынка, причем нетрадиционного для Украины. Начнем с того, что Nestle, купившая в 1999 г. львовскую кондитерскую фабрику "Світоч", к 2003 г. вполне была готова к другим приобретениям в нашей стране. К тому же экспансия Nestle на продуктовых рынках в мировом масштабе позволяет предположить, что дальнейшая покупка предприятий в Украине логична и закономерна. Одновременно приобретение "Волыньхолдинга" свидетельствует о неизбежности прихода на украинский рынок мировых концернов и начале процесса поглощения большими компаниями маленьких.

Завершаемую сделку можно расценивать и как стремление приобрести производственные мощности и относительно дешевую рабочую силу для продвижения продукции на рынки других стран, в частности России, Польши. Кстати, российские продуктовые компании восприняли информацию о предстоящей сделке именно как планы Nestle посредством торговой марки "Торчин продукт" закрепиться на российских просторах.

Эксперты, исходя из информации АМКУ, подчеркивают и другой интересный момент. Согласно сообщению пресс-службы АМКУ Nestle хочет купить "Волыньхолдинг" в целях модернизации производства, а также развития компании и вывода на рынок новых продуктов. По мнению наблюдателей, можно ожидать, что швейцарцы начнут интенсивно развивать рынок кетчупов, майонезов, особенно сегмент "премиум", так как сегодня "Торчин продукт" и без посторонней помощи лидирует в популярном сегменте рынка пищевых приправ со своей демократичной упаковкой "дойпак".

Что касается "Волыньхолдинга", то в лице Nestle он получает мощную финансовую поддержку, что позволяет волынянам в условиях усилившейся конкуренции сохранить лидерство на рынке. Словом, покупка швейцарским гигантом небольшого волынского предприятия является отображением активного развития сравнительно нового для украинских потребителей направления — рынка пищевых приправ, прежде всего различных соусов, и сделку можно расценивать как прогнозируемый стремительный рост сегмента. Ведь несмотря на то что рынок кетчупов и майонезов достаточно активно развивается в последние два-три года, говорить, что он сформирован, а его основные игроки определены, — не приходится.

<СПРАВКА>

"Волыньхолдинг" создан в 1994 г. Акции компании распределены между 12 акционерами, в том числе гражданами Польши. Предприятие производит кетчупы, майонезы. Емкость украинского рынка майонезов специалисты оценивают в 70 тыс. т в год, кетчупов — 50 тыс. условных банок в год. Nestle, больше известная как производитель кондитерских изделий и растворимых напитков, выпускает несколько разновидностей соусов, а также кетчупы для мексиканской кухни под маркой Ortega. В 2002 г. объем продаж группы Nestle достиг $60 млрд.

    Реклама на dsnews.ua