• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ярослав Книгницкий: "Ставки на украинском кредитном рынке не настолько высоки, чтобы их сбивать"

Реклама на dsnews.ua

Ярослав Михайлович, Внешторгбанк достаточно давно объявил о своих намерениях выйти на украинский финансовый рынок. В какой форме решено начать работу, и какие задачи будут возлагаться на дочернюю структуру?

— ВТБ обслуживает большое количество российских корпораций, которые так или иначе ведут бизнес в Украине. Эти деньги на сегодняшний день "ходят" через 10–15 украинских банков. Естественное желание Внешторгбанка — деньги клиентов, обслуживаемых им в России, и здесь проводить через его дочернюю структуру. Есть несколько вариантов присутствия на украинском рынке. Первый — создание дочернего банка, второе — открытие филиала. Последнее пока под вопросом, ведь никто не знает, когда будет принят соответствующий закон. Можно купить банк. Последний вариант, и может быть самый правильный с имиджевой стороны, — это регистрация банка с нуля. Этот путь самый долгий по времени, но самый "чистый" с точки зрения возможных последствий.

На каком варианте остановились?

— Сейчас нами рассматриваются два варианта — покупка банка и открытие банка с нуля. Мы просмотрели большое количество финучреждений. В списке, с которым я начинал работать, было 12 банков, представлявших разные категории. И были банки, которые мы рассматриваем с точки зрения покупки пакета документов и которые по тем либо иным причинам находятся в стадии ликвидации. В таких случаях достаточно сложно говорить, что покупается банк, поскольку приобретается пакет документов, генеральная лицензия и набор разрешений на проведение определенного количества операций. Окончательное решение будет приниматься в Москве правлением и наблюдательным советом Внешторгбанка. Предварительный срок открытия дочерней структуры ВТБ в Украине — май 2004 г.

Насколько известно "ДС", одним из банков, на который обратил внимание ВТБ, стала украинская "дочка" Credit Suisse First Boston. Ведутся ли переговоры о покупке этого банка?

— Пока переговоры находятся на стадии первой встречи с лондонским офисом банка, который руководит украинским проектом. Условия со стороны Credit Suisse First Boston уже сформулированы и рассмотрены. В Москве готовится встречный пакет предложений со стороны Внешторгбанка, которые, по правде говоря, несколько отличаются от условий CSFB. Параметры переговоров я пока не вправе оглашать, единственное, что могу сказать, — активы CSFB в Украине сейчас составляют $8,4 млн.

Мы обратили внимание на Credit Suisse First Boston, поскольку у него есть полная банковская лицензия, а баланс при этом практически свернут к нулю. Он готов к ликвидации. CSFB — это чисто инвестиционный банк, который никогда не работал в Украине ни с физическими, ни с юридическими лицами. И опасения на предмет того, что в будущем могут появиться долговые проблемы, минимальны. С другой стороны, CSFB — это серьезный банк с именем, который вряд ли будет скрывать свои проблемы.

Реклама на dsnews.ua

Рассматривал ли банк возможность покупки Кредит Банка (Украина)?

— Как только на рынок поступила информация о том, что Кредит Банк (Украина) продается, мы тут же вступили в предварительные переговоры о его покупке. Однако для меня ситуация по этой продаже до сих пор остается загадкой. Я не имею окончательно сформулированного предложения со стороны польских инвесторов. Не совсем правильно и разумно вступать в переговорные отношения "втемную". Сейчас мы не рассматриваем приобретение Кредит Банка (Украина) как реальную покупку.

Какие регионы Украины интересны клиентам Внешторгбанка?

— На начальной стадии мы рассматриваем свое присутствие в семи регионах. Потому что клиенты, работающие с банком в Москве, имеют долгосрочные связи с украинскими предприятиями, представленными не столько в столице, сколько в промышленных регионах: Донецке, Днепропетровске, Харькове. Кроме того, рассматриваются варианты работы в Житомирской и Черниговской областях, а также во Львове.

Украинские банки опасаются выхода ВТБ на наш рынок, ожидая демпинга на ресурсном рынке…

— Демпинга не будет. Думаю, что дочерняя структура Внешторгбанка будет работать в ценовых рамках украинского банковского сектора. И вообще ставки на украинском кредитном рынке не настолько высоки, чтобы их сбивать. Стоимость ресурсов в Украине и в России принципиально не различается. Может быть, мы более сильны с точки зрения ресурсной базы, но это вовсе не значит, что этот ресурс будет продаваться по заниженным ценам.

Посредством каких инструментов банк собирается отвоевывать клиентов у украинских банков?

— На начальном этапе мы будем обслуживать наших клиентов, работающих с украинскими партнерами. Второй шаг, в моем понимании, — это обслуживание украинских контрагентов наших российских клиентов. Но мы не скрываем, что на условиях уже существующих на украинском рынке, мы будем завоевывать других корпоративных клиентов. Населению же будем предлагать уже отработанный в России пакет услуг. Скорее всего, ставка будет делаться на денежные переводы между Россией и Украиной. Мы будем серьезно конкурировать с Приватбанком, который, имея Москомприватбанк, в этой части пошел дальше всех остальных. Также мы будем привлекать депозиты. Конкурентным преимуществом здесь может стать тот факт, что Внешторгбанк, во-первых, входит в 1000 крупнейших банков мира, а во-вторых, он является вторым по величине банком в России (первый Сбербанк). Кроме всего прочего, для многих украинских вкладчиков убедительным доводом может стать и тот факт, что он принадлежит правительству России.

<СПРАВКА>

Активы Внешторгбанка в первом полугодии 2003 г. составляли $6,4 млрд (всей украинской банковской системы — $15,8 млрд), обязательства — $5,1 млрд ($12,9 млрд), уставный капитал — $1,4 млрд ($1,3 млрд), чистая прибыль — $171 млн ($82,4 млн). На сегодняшний день ВТБ открыл дочерние банки в Швейцарии, Австрии, Люксембурге, Германии и на Кипре.

    Реклама на dsnews.ua