• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С авиаторов сняли лимиты

Реклама на dsnews.ua

Конвенция будет действовать на территории свыше 30 стран, которые ее ратифицировали, отказавшись от применения Варшавской конвенции, действовавшей с 1929 г. В соответствии с документом минимальная сумма, на которую могут рассчитывать пассажиры, пострадавшие в авиакатастрофе, или их родственники, составит $135 тыс. Варшавская конвенция предусматривала минимальную компенсацию в размере $8,3 тыс. и максимальную — $20 тыс. Причем пострадавшие или их родственники для получения компенсации должны были доказать вину авиакомпании в суде. Монреальская конвенция ввела двухуровневую систему ответственности. Первый — предусматривает объективную ответственность в размере около $135 тыс. независимо от вины авиакомпании, т. е. для ее получения не понадобится даже судебных разбирательств. Второй — основывается на презумпции вины авиаперевозчика и не предусматривает ограничения ответственности. А это означает, что вина за все, что может случиться с пассажирами во время полета, изначально возлагается на авиакомпанию. Кроме того, конвенция разрешила клиентам требовать компенсацию и морального ущерба.

И хотя Украина не ратифицировала документ, его нормы будут применимы также и к украинским компаниям, но только к тем, кто выполняет полеты в государства, присоединившиеся к Монреальской конвенции, и только в отношении пассажиров — граждан этих стран. Это значит, что отечественным авиаперевозчикам, выполняющим регулярные международные рейсы и перевозящим иностранных пассажиров, придется задуматься о повышении страховых сумм по ответственности перед клиентами (согласно украинскому законодательству лимит ответственности составляет сегодня $20 тыс.).

Впрочем, как отметила президент акционерного страхового общества "Бусин" Лариса Непочатова, в данной ситуации наши крупные авиакомпании чувствуют себя достаточно безопасно, поскольку международные перевозчики и без того были вынуждены позаботиться о достаточно высоких лимитах. Во-первых, большинство авиакомпаний берет самолеты в лизинг, а одним из требований лизингодателей является страхование воздушных суден и ответственности перевозчика на достаточно крупные суммы. Во-вторых, Варшавская конвенция отнюдь не препятствовала пассажирам и раньше добиваться больших сумм компенсаций в американских и европейских судах. "Те компании, которые сегодня перевозят иностранных граждан на регулярных рейсах — "Аеросвіт", Международные авиалинии Украины, Украинско-Средиземноморские авиалинии — имеют высокие лимиты ответственности — от $500–750 млн до $1,5 млрд на каждый страховой случай. А этого вполне достаточно, чтобы компенсировать ущерб гражданам, которые могут находиться в самолете", — отмечает г-жа Непочатова. Соответственно, по прогнозам экспертов, останутся стабильными и тарифы на авиастрахование, даже несмотря на тот факт, что страховые суммы изрядно подрастут.

<СПРАВКА>

Страны, подписавшие Монреальскую конвенцию: Барбадос, Бахрейн, Белиз, Ботсвана, Македония, Греция, Иордания, Камерун, Канада, Кения, Кипр, Колумбия, Кувейт, Мексика, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Объединенная Республика Танзания, ОАЭ, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Румыния, Сирийская Арабская Республика, Словакия, Словения, США, Чешская Республика, Эстония, Япония.

    Реклама на dsnews.ua