• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные хлебопеки взбунтовались

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что депутаты Киеврады еще две недели назад приняли решение, в котором рекомендовали городской администрации пересмотреть цены на хлебобулочные изделия начиная с 1 ноября, этого пока не произошло. Столичные чиновники создали комиссию по изучению ситуации на рынке зерна, муки и хлеба, которая и решит, на сколько необходимо поднять ценовую планку. "Это проволочки. Когда было принято решение? А оно не выполняется. Мы находимся сейчас в таком положении, что дальше медлить некуда. Каждый день на счету", — говорит представитель компании "Київмлин". Как уже писала "ДС", киевские мукомолы, покупая пшеницу по высокой рыночной цене и продавая "Київхлібу" муку по заниженной, несут ежедневные убытки более чем в 300 тыс. грн. Когда же власти выполнят свое обещание и повысят стоимость хлеба, пока неизвестно, хотя на прошлой неделе из стен городской администрации вышла информация, что это произойдет 15 ноября. Но, по данным "ДС", анонсированное повышение в середине ноября может и не состояться. По всей видимости, именно эти опасения привели работников двух уважаемых компаний под стены мэрии.

Хотя выступивший перед митингующими городской голова Александр Омельченко и сказал, что власть не допустит банкротства предприятий, он все же признал, что даже после повышения цен хлебопекам все равно придется нелегко. "Будут предусмотрены минимальные торговые надбавки, а также уменьшены показатели по прибыли. В какой-то степени обновление техники и развитие производства могут ненадолго заморозиться", — уточнил мэр.

Городской голова отметил, что новые цены на хлеб будут зарегулированными. Планируется зафиксировать стоимость трех основных наименований: батон "Дорожный", хлеб "Украинский" и "Белый". На остальной ассортимент власть разрешит "Київхлібу" устанавливать свою цену. Но проблема в том, что именно эти три изделия, которые по сей день продаются по самой низкой в Украине цене, и тянули хлебопеков в финансовую пропасть, так как объем их производства в структуре столичных хлебокомбинатов занимает около 60%.

В свою очередь начальник Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Юрий Россада уточнил, что из бюджета "Київмлину" уже было выделено 6,5 млн грн. на погашение убытков. Но на сегодняшний день это лишь четверть необходимых средств для устранения финансовой дыры более чем в 25 млн грн. В целом же из городского бюджета на решение хлебных проблем в этом году уже было затрачено около 53 млн грн.

По словам главы правления ЗАО "Київмлин" Николая Тищенко, на данный момент на предприятии имеется месячный запас зерна. "Но задание от администрации таково, что до 1 января необходимо иметь трехмесячный запас", — отметил он. Как сказал Александр Омельченко, "Київхлібу" и "Київмлину" на эти цели муниципальным банком "Хрещатик" будет выдан льготный кредит в размере 90 млн грн. сроком на 8 месяцев. Также столичный городской голова подчеркнул, что на украинских биржах практически отсутствуют предложения по отечественному зерну и придется покупать импортное. К тому же большинство комментаторов сходятся во мнении, что закупочные цены на зерно будут только расти. Для сравнения: если в начале октября предложения на рынке были в районе 1100–1150 грн. за тонну пшеницы, то сейчас они достигают 1270 грн.

    Реклама на dsnews.ua