• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"МАЗы" заполнят столицу

Реклама на dsnews.ua

Киев впервые пойдет на закупку масштабной партии минской техники, — до этого в столице работали только пять новых автобусов МАЗа. Теперь минчане получили заказ на поставку 110 автобусов большой вместимости (моделей "МАЗ"-103 и -105), укомплектованных двигателями Mercedes, которые оптимальны для рельефной местности Киева. Как заявил столичный голова Александр Омельченко, основная цель городской власти — на протяжении трех лет полностью обновить парк троллейбусов и автобусов, и поставка техники МАЗом — начало выполнения данной программы. В этом году горадминистрация готова оплатить покупку более 50 автобусов, остальные будут поставлены в начале следующего. Более того, по словам мэра, Киев мог закупить до начала 2004 г. 100 машин, если бы минчане смогли поставить их в таком объеме. Кроме белорусов, в тендере победил и Львовский автобусный завод, который поставит в столицу 30 машин. Это на 10 больше, чем планировала горадминистрация ранее. Как сообщили "ДС" в ТД "ЛАЗ-Украина", из 30-ти машин, которые приедут в Киев, 20 будут большой вместимости и 10 — особо большой, "гармошек". Сотрудничество городских властей с Минским автозаводом может оказаться выгодным для киевских предприятий. По мнению Александра Омельченко, Главное управление промышленной политики КГГА должно будет заняться принципиальным для горадминистрации вопросом — привлечением столичных промышленных предприятий к кооперации с МАЗом. По словам минчан, удельный вес украинских комплектующих в их продукции уже составляет около 25%, а руководство мэрии считает, что нашу составляющую в автобусах минчан нужно увеличивать именно за счет продукции столичных машиностроительных заводов.

В отличие от автобусов, сборка троллейбусов "МАЗ" может начаться в столице в этом году. Минчане выиграли тендер на поставку в Киев 30-ти троллейбусных машинокомплектов, причем 10 из них могут быть отправлены в столицу еще до конца года. Крупноузловой сборкой низкопольных троллейбусов "МАЗ-103 Т" займется завод электротранспорта, который в этом году уже собрал один такой троллейбус. В последнее время это предприятие начало оживать, так как "Киевпастранс" начал размещать на нем заказы на капитальный ремонт трамваев и троллейбусов. По утверждениям его руководства, сейчас у предприятия хватает работы, тем не менее этот заказ весьма значим для предприятия.

Впрочем, благодаря деньгам, полученным от размещения евробондов, о чем "ДС" уже писала, у Киева есть средства и для покупки троллейбусов у других производителей. Согласно результатам тендера город приобретет партию троллейбусов ПО "Южмаш", которые хорошо зарекомендовали себя за последние годы. Впрочем, по словам Александра Омельченко, это будет последняя партия троллейбусов нынешней модели, которую купит столица. Завод намеревается в ближайшее время начать производство низкопольной модели, ей и планируется отдавать предпочтение в дальнейшем.

Результаты проведенного тендера также предполагают закупку шести троллейбусов производства завода "Авиант", которые могут стать последней партией киевских троллейбусов, приобретенных столичными транспортниками. Со следующего года мэрия намерена покупать только низкопольные модели, которые "Авиант" пока не смог освоить.

    Реклама на dsnews.ua