• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Областные коммунальщики таки отбились от "Итеры"

Реклама на dsnews.ua

Как уже писала "ДС", перед самым началом отопительного сезона за значительные долги компания "Итера-Украина" инициировала арест счетов сразу нескольких крупных теплопоставляющих коммунальных предприятий столичного региона. Блокирование счета не позволяло тепловикам своевременно вносить предоплату за газ ДК "Газ Украины", без чего теплоснабжение в регионе просто не могло начаться. Чтобы выйти из положения, некоторые компании пошли на увеличение тарифов за тепло. Например, желая изыскать дополнительные средства для погашения старых долгов, предприятие "Макаровтеплосеть" повысило тарифы на 10%.

В то же время ситуация оставалась напряженной только до середины октября. Как сообщили "ДС" на предприятии "Бородянкатеплосеть", чьи счета находились под арестом, с началом отопительного сезона проблему с долгом "Итере" удалось перевести в русло судебных разбирательств, счет разблокировать и своевременно приступить к поставкам тепла потребителям. Напомним, что Бородянские теплосети задолжали газовикам порядка 650 тыс. грн.

По словам начальника юридического отдела ЗАО "ТЭК Итера-Украина" Виктора Баранчука, счета "Белоцерковтеплосети" разблокированы. Сейчас вопрос погашения задолженностей переведен в судебное русло, но на скорое разрешение конфликта газовики не надеются, поскольку коммунальные предприятия активно заявляют им, что денег на погашение старых долгов в бюджете не предусмотрено.

Не состоялся и анонсированный арест счетов Переяслав-Хмельницких, Володарских и Узинских теплосетей, задолжавших компании около 1,5 млн грн. Коммунальщики утверждают, что старые долги посчитаны неправильно, поскольку курс американского доллара в 1997 г. был ниже, а долговые требования предъявлены к ним в соответствии с нынешним курсом. "Пусть "Итера" предъявит сначала более четкие требования, и если оплаты со стороны сетей не последует, она будет вправе инициировать аресты счетов. Пока этого не последовало, срывать отопительный сезон в области ей никто не позволит", — заявил "ДС" представитель одной из районных теплосетей. То, что процесс ареста затормозился, подтвердили и другие районные коммунальщики. По утверждению директора коммунального предприятия "Переяслав-Хмельницкая теплосеть" Владимира Биличенко, отопительный сезон в городе был начат вовремя, а арест на счета компании, несмотря на долги, никто не налагал. Он отметил, что самой актуальной проблемой на сегодняшний день является выплата текущих и прошлогодних долгов.

Следует сказать, что ситуация, сложившаяся в октябре в области, чем-то сродни "газовому скандалу", который разгорелся перед началом отопительного сезона в Киеве. Как уже сообщала "ДС", в Киеве ДК "Газ Украины" снизила поставки газа ОАО "Киевэнерго" как раз в разгар подготовки отопительного сезона. "Кризис" в городе продлился чуть меньше недели, и, получив от энергетиков уверения, что все долги будут погашены, газовики пошли на попятную. "Итера-Украина" также избрала тактику превентивного удара, но она, как видим, себя не оправдала. Напротив, ситуация вокруг арестов счетов районных теплосетей сыграла на руку коммунальщикам. Они в очередной раз убедились в том, что пользоваться газом в долг, в принципе, можно безнаказанно.

    Реклама на dsnews.ua