• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Петр Кульбако: "Только усилиями ГАИ порядок на киевских дорогах не навести"

Реклама на dsnews.ua

Прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшнюю ситуацию с пробками в столице.

— Если оперировать статистическими данными, скорость движения по городу сегодня выше, чем в Москве, где заторы протяженностью 10–12 км уже снимают с вертолетов. У нас плотный транспортный поток движется по дорогам в среднем со скоростью 20–30 км/ч, но если хотя бы один автомобиль останавливается в результате поломки или ДТП, проблемы, конечно же, возникают. Сегодня инспекторы ГАИ, если движение останавливается на одном из мостов в результате ДТП, не оформляют его, как ранее, а в первую очередь наносят на асфальт пометки, обозначают места пострадавших автомобилей, убирают их и пускают движение, и только после этого начинают оформлять все необходимые документы. Делается это для того, чтобы выиграть время. Вместе с тем недавно мы пересмотрели режимы работы светофорных объектов, которые подходят к мостам, в частности возле моста Метро, для того чтобы транспорт, который идет на мост, успевал уходить с него и не образовывал так называемый хвост. Кроме того, ГАИ постоянно, особенно когда есть неблагоприятный прогноз погоды, обращается через СМИ, в основном радиостанции, к водителям, советуя им использовать в этот день общественный транспорт. Таким образом мы разгружаем дороги для пассажирского и грузового транспорта.

Что может предпринять ГАИ для улучшения ситуации с дорожными пробками?

— Не все зависит от нас. Меня тревожит, что, как правило, различные дорожные коммунальные службы проводят ремонтные работы не в выходные и ночное время, когда транспорта на дорогах меньше, а когда им вздумается — в часы пик. Я хочу акцентировать ваше внимание именно на этом. Сегодня, например, ведутся работы на мосту Метро, и здесь есть проблемы с движением, а если бы это делалось в выходные, их было бы меньше. В целом же транспортные проблемы должны решаться комплексно и взвешенно. Кстати, только в этом году состоялось уже три аппаратных совещания столичного городского головы по этому поводу. Только усилиями ГАИ, без поддержки других городских структур, порядок на киевских дорогах наведен не будет.

Изменилась ли география городских пробок в результате перекрытия Краснозвездного проспекта?

— Ситуация с пробками, естественно, изменилась, так как в результате этого перекрытия транспортные потоки перераспределились. Строительство подземных переходов на этой магистрали было начато именно сейчас, так как обычно в осенне-зимний период часть автотранспорта ставится в гаражи. Проблема, конечно, есть, но эти работы совершенно необходимы — сразу после строительства переходов мы сможем быстро разгрузить эту транспортную артерию. Проходимость потоков здесь сразу увеличится, так как Краснозвездный станет прямой широкой магистралью без наземных пешеходных переходов.

Насколько оправдал себя эксперимент с постоянно разрешенными поворотами направо на некоторых центральных перекрестках?

Реклама на dsnews.ua

— Сегодня так работают 28 городских перекрестков, и большая часть водителей позитивно оценивает этот эксперимент. Пропускная способность перекрестков, где поворот разрешен постоянно, если водителю не мешают пешеходы, увеличилась на 30%. Сегодня пробок на этих перекрестках практически не бывает. Кроме того, мы увеличили количество полос для движения транспорта на нескольких центральных улицах города, в результате чего их пропускная способность также увеличилась. Мы предложили увеличить количество полос на Крещатике, и это будет сделано после того, как заменят дорожное покрытие, поскольку сегодня здесь каждая полоса имеет свой цвет покрытия, и водители уже привыкли — ехать можно по одному цвету. К тому же на дорогу нанесен пластик, который городским дорожникам нужно будет заменить. Кроме того, мы предлагаем при реконструкции моста Патона организовать на нем реверсивное движение — с утра в центр идут три полосы, а вечером наоборот. Каким образом это может быть сделано — здесь нужна не только разметка, но и определенные препятствия, — должны решить специалисты "Киевпроекта".

Почему инспекторы столичной ГАИ не занимаются эвакуацией припаркованных автомобилей, мешающих движению?

— Сегодня наши сотрудники имеют право заниматься эвакуацией транспортных средств, которые запаркованы с нарушением правил дорожного движения, совместно с городской службой "Киевпарксервис", и сейчас мы отрабатываем механизм транспортировки. Пока в нашем парке есть два эвакуатора на базе "Газели", которые работают около 3–4 лет и уже отжили свое. Они занимаются транспортировкой автомобилей, пострадавших при ДТП. Эта техника "затягивает" на себя автомобили, поэтому с их помощью невозможно транспортировать иномарки, оснащенные автоматической коробкой передач, — машину можно серьезно повредить. Для этого нам необходимо купить новые эвакуаторы, которые могли бы грузить машины "методом паука", чтобы избежать ее повреждения. Новые эвакуаторы нам необходимо закупить чем раньше, тем лучше — мы уже подали соответствующие предложения. Количество приобретенной техники будет зависеть от объема средств, которые нам выделят, а начнет работать она прежде всего в центре города.

Беседу вел Станислав Яблонский

    Реклама на dsnews.ua