• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город ищет компромисса с Троещиной

Реклама на dsnews.ua

Стать законными землевладельцами селяне могут при условии оплаты процедуры оформления документов. Как заверил на встрече с жителями села в минувшую среду киевский градоначальник Александр Омельченко, собственники больших наделов будут искать решения льготной приватизации совместно с юристами мэрии. Таким образом конфликт должен быть окончательно исчерпан. Недовольство возникло еще год назад (тогда троещинцы для получения большего количества земли на правах сельских жителей даже ставили вопрос об отделении от Киева). После того как мэрия запретила давать троещинскую пахоту посторонним, но решительно отказалась выделять более чем 10 соток на семью, селяне решили взять здание горадминистрации штурмом. Азарт демонстрантов был подогрет и нежеланием Киевзема обсуждать вопрос компенсации расходов на оформление их права собственности. По мнению большинства троещинцев, для оплаты приватизационного сертификата им пришлось бы расстаться с существенной частью своего хозяйства. Во время митинга у стен мэрии городской голова пообещал лично приехать в село и решить проблему.

Градоначальник сдержал свое слово. Буквально за несколько дней власти не только выработали определенную позицию по поводу троещинской земли, но и пошли на существенные уступки. По словам Александра Омельченко, несмотря на то что житель села Троещина, как и любой киевлянин, согласно закону должен был бы бесплатно получить не более 10 соток, столичные власти согласились учесть специфику этого микрорайона и добавить каждой семье еще по 12 для огородов. "Если бы вы принадлежали области, то автоматом получили бы по 25 соток, а так мы должны слушаться буквы закона. Но для того чтобы прекратить конфликт, город после анализа документов готов предоставить каждой троещинской семье, живут ли они под одной крышей или раздельно, по 22 сотки. Причем владеющим меньшим объемом мы добавим земли за счет запасов", — отметил он. По информации Киевзема, среднестатистический житель Троещины сегодня использует чуть больше 20 соток. Пользователям больших наделов (некоторые селяне имеют 0,5–0,6 га) предстоит искать общий язык с юристами мэрии. "Мы готовы рассмотреть каждую конкретную ситуацию и разработать механизм льготной приватизации", — подтверждает начальник главного земельного управления столицы Анатолий Муховиков.

Несмотря на бесплатное выделение земли, главной проблемой для троещинцев по-прежнему остается вопрос, кто покроет расходы на оформление соответствующих документов. "Как и везде в мире, документы стоят денег и за бумаги нужно заплатить. И те, у кого есть средства, должны внести до 2 тыс. грн. В то время как социально незащищенные категории получат сертификат бесплатно", — говорит г-н Омельченко. По предложению мэрии, жители села должны создать инициативную группу, которая и определит количество малообеспеченных, а также инвалидов и пенсионеров для бесплатной приватизации. Сделать это будет непросто. Усложняется ситуация тем, что провести подобную структуризацию микрорайона нужно в рекордно короткие сроки. Ведь до нового года оформление права собственности на землю должно быть закончено. По последним данным Киевзема, из 780 троещинских домовладельцев на руках приватизационные сертификаты имеют только 182.

    Реклама на dsnews.ua