• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Болезни роста

Реклама на dsnews.ua

Количество аптек уже явно превышает потребности Киева, что, впрочем, не мешает сетям открывать новые торговые точки и лелеять амбициозные планы. При этом увеличить свою долю на рынке большинство торгующих компаний надеется именно за счет количественного фактора, и лишь немногие делают ставку на качество.

Треть киевских аптек — лишняя

Столичный аптечный рынок, который еще в прошлом году специалисты называли "полукустарным", сегодня демонстрирует все признаки перенасыщения: вытеснение мелких операторов, борьба за перераспределение долей между крупнейшими сетями, ужесточение конкуренции и связанные с этим изменения в стратегии работы аптек. Причем замедление его роста пока не происходит. "Новые аптеки или аптечные пункты открываются практически еженедельно, нередко несколько торговых точек располагаются буквально рядом", — говорит директор розничной сети компании "Биокон" Валерий Андрущенко. По данным Госкомстата, на конец прошлого года в Киеве было зарегистрировано свыше 800 аптек и аптечных пунктов, и специалисты отмечают, что за этот год их количество увеличилось как минимум на 20%. Особенно активно расширяют сеть такие компании, как "Седа-Фарм" (сеть аптек "7х7"), "Биокон" и "Фалби". Так, заместитель директора по маркетингу компании "Фалби" Тарас Митулинский сообщает, что они открывают новые аптеки каждые два-три месяца, имея в активе уже 34 учреждения в столице и 90 по Украине. В то же время самым крупным владельцем аптек в Киеве является компания "Фармация", которой город активно передает бывшие государственные торговые точки. Только в прошлом году в распоряжение "Фармации" поступило около 200 учреждений. При этом руководители других сетей уверены, что очень скоро эта компания начнет терять свою долю рынка, поскольку является крайне аморфной структурой и выживает лишь за счет рецептурных отделов, которыми большинство частных аптек не располагает.

Более серьезно аптекари относятся к перспективе конкурировать с неспециализированными фирмами, заинтересовавшимися данным бизнесом. В частности, свои аптечные сети открыли компании "Фоззи групп" (сеть супермаркетов "Сільпо" и "Фора") и "Квиза трейд" (сеть супермаркетов "Велика кишеня"). Их примеру последовали и сети, специализирующиеся на торговле косметикой и бытовой химией. Скажем, "ДЦ" уже активно реализует аптечный проект, а "Космо" заявила о своем интересе к этому сегменту.

Попытки компаний расширять существующие аптечные сети объясняются просто. "Это и максимально широкий охват населения, и возможность развития собственных брэндов, централизованная логистика и система ценообразования. Чем больше сеть, тем шире ее возможности вести гибкую ценовую политику, ведь крупным компаниям дистрибьюторы готовы предоставлять неплохие скидки", — утверждает заместитель начальника отдела рекламы и маркетинга ООО "Седа-Фарм Аптека 7х7" Алексей Лихман.

Впрочем, по мнению специалистов, активный рост рынка вредит бизнесу. "Киев перенасыщен аптеками, и сами же они от этого страдают. Поскольку основным методом конкурентной борьбы все еще является цена, владельцам торговых точек приходится демпинговать, что уменьшает рентабельность бизнеса", — считает директор сети "Биокон" Валерий Андрущенко. Алексей Лихман полагает, что в столице предложение аптечных услуг превышает спрос как минимум на 30%.

Бизнес остается выгодным
Реклама на dsnews.ua

И все же, говоря о снижении рентабельности своего бизнеса, аптекари не склонны называть конкретных цифр. Однако ссылаются на постановление столичных властей, ограничивающее торговые наценки на целый список медпрепаратов на 10%. Впрочем, независимые эксперты, попросившие не называть их имена, думают, что даже несмотря на ужесточение конкуренции в сегменте, аптечный бизнес остается весьма прибыльным, а наценки на целый ряд препаратов иногда достигают 100%. Особенно выгодно торговать лекарствами в столице, где население готово тратить деньги не только на медицинские препараты, но и на витамины и пищевые добавки. Так, по данным еженедельника "Аптека", в прошлом году одних лишь лекарств в Киев было импортировано на сумму более $112 млн. При этом в ассортименте любой аптеки существуют еще и отечественные препараты, доля продаж которых также значительна. Само же открытие аптеки не требует больших вложений: по мнению одного из комментаторов, пожелавшего остаться неизвестным, на аренду помещения и закупку ассортимента достаточно потратить не более $50 тыс. Кроме того, по словам Алексея Лихмана, в столице весьма много поставщиков, конкуренция между которыми тоже растет. И чтобы удержать розницу, дистрибьюторы готовы предоставлять скидки, отсрочку платежей и даже проводить различные акции для аптек. Как отмечает начальник отдела продаж ОАО "Киевмедпрепарат" Максим Вербилов, аптечный сегмент в Киеве развит неравномерно — в одних районах до ближайшей аптеки необходимо добираться транспортом, в других же несколько заведений могут располагаться по соседству. Поэтому, несмотря на насыщенность рынка, остается много районов, в которых целесообразно открывать новые торговые точки. Прежде всего, речь идет об освоении спальных районов, а также о размещении аптечных киосков в супермаркетах, что в последнее время очень популярно.

    Реклама на dsnews.ua