• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Детскому миру" стало тесно

Реклама на dsnews.ua

Согласно проекту завершение реализации которого намечено на четвертый квартал 2005 г., к существующему четырехэтажному корпусу универмага пристроят еще одно здание с пятью наземными и двумя подземными этажами, соединенное с основным переходом. По словам директора разрабатывавшей проект консалтинговой компании Real Estate Solutions Валерия Кирилко, с учетом уже существующего корпуса на 20 тыс. кв. м площадь будущего торгово-развлекательного центра составит около 60 тыс. кв. м. "При этом все 30 тыс. кв. м нового здания будут сданы в аренду. Для сравнения: на данный момент лишь 20% площадей нынешнего "Детского мира" находится в аренде, остальные обслуживает коллектив из 450 человек", — сказал он. Как сообщила глава правления ОАО "Универмаг "Детский мир" Светлана Полутова, новое здание разместится на участке земли, арендуемом компанией сроком на 49 лет, на котором сейчас располагается автостоянка на 150 машиномест. При этом количество парковочных мест не только не уменьшится, но и, напротив, должно увеличиться до 360 за счет двух цокольных этажей, планируемых под паркинг. Первые три этажа отдадут под магазины по продаже стандартного ассортимента промышленных товаров. На четвертом будет развлекательная зона, состоящая из боулинга, зала игровых автоматов, бильярдной и детских аттракционов, а также большой фуд-корт, в состав которого войдут 6–10 операторов быстрой кухни. На пятом этаже разместятся кинотеатр на три-четыре зала и ледовый каток, оборудованный зелеными зонами и пунктами питания. Целевой аудиторией обновленного "Детского мира" станут молодые семьи, поскольку и название, и его основная специализация — продажа детских товаров — будут сохранены.

"До последнего времени мы активно расширялись, увеличив как существующие торговые площади — с 7 до 12,5 тыс. кв. м, так и ассортимент товаров, составляющий на сегодня около 15 тыс. наименований, — говорит г-жа Полутова. Поэтому первым аргументом, подтолкнувшим нас к разработке данного проекта, стало заполнение всех возможных площадей универмага, в результате чего нам просто стало тесно". Кроме того, по ее мнению, в столице до сих пор ощущается дефицит торговых центров с качественной развлекательной частью, предоставляющей полный комплекс услуг для населения столицы. Валерий Кирилко считает, что особенно это актуально для левобережной части Киева, где в трех районах проживает более миллиона потенциальных потребителей, но многие инвесторы до сих пор этот район незаслуженно игнорировали. "Радиус действия "Детского мира" ограничен рамками Днепровского района, и именно его жители составляют большинство постоянных посетителей ТЦ — до 70%", — отметил он.

По информации г-жи Полутовой, запуск обновленного "Детского мира" намечен на четвертый квартал 2005 г. Часть отделов нынешнего универмага будет перенесена в новое здание. В частности, это позволит освободить площади в старом здании, расширив таким образом площадь продуктового супермаркета, работающего в настоящее время на первом этаже ТЦ, до 3 тыс. кв. м. "Разработка всей предпроектной документации проведена на средства ОАО, однако к строительству здания мы рассчитываем привлечь средства стороннего инвестора, поисками которого сейчас и занимаемся", — сказала г-жа Полутова.

    Реклама на dsnews.ua