• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Швидко" продался американцам

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили в компании, в результате проведения допэмиссии ее уставный фонд увеличен до $6 млн. При этом весь пакет выпущенных акций выкупил американский фонд прямого инвестирования WNISEF. "Продав определенную долю акций, размер которой мы пока не разглашаем, контрольный пакет все же остался в собственности ИК "XXI век", — рассказали "ДС" в офисе компании.

По словам руководителей проекта, основной целью компании является выход сети на первое место среди столичных ресторанов быстрого питания. Пока же по количеству обслуживаемых посетителей несомненным лидером в столице является сеть McDonalds, владеющая здесь 18-ю ресторанами, тогда как "Швидко" принадлежит лишь семь. Как сказал инвестиционный менеджер WNISEF Эндрю Петривский, очередная портфельная инвестиция его компании стала возможной после оценки темпов развития рынка ресторанов быстрого питания. "Хотя углубленных исследований рынка мы пока не проводили, по нашей оценке, продажи в сегменте фаст-фудов могут быть увеличены как минимум в десять раз, — отметил он. — Кроме того, по экономическим показателям прибыльности данная сеть ресторанов достигла к этому моменту уровня наших требований, что и позволит в дальнейшем достаточно быстро ее расширить".

В целом же инвестиционный план компании, предусматривающий ежегодный запуск 8–10 новых ресторанов в Киеве, рассчитан на три года. В зависимости от места расположения фаст-фуда (надземный или подземный), на запуск каждого из них потребуется от $200 тыс. до $1 млн. "Отказываться от размещения ресторанов в подземных комплексах пока нелогично, поскольку даже в центре еще достаточно много привлекательных мест, где можно было бы их разместить, — говорит г-н Петривский. — Однако руководство ИК "XXI век" в большей степени рассчитывает на открытие наземных ресторанов, в том числе в будущих ТЦ "Квадрат", также принадлежащих компании". По его словам, в ближайшие два года планируется максимально охватить территорию Киева, и лишь затем компания будет подумывать об освоении регионов.

Кроме того, часть полученных от проведения допэмиссии средств планируется пустить на создание собственного производственного комплекса, установку новой информационной системы управления, а также на продвижение брэнда.

    Реклама на dsnews.ua