• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под Киевом заработал телезавод

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил директор ООО "ПП "Старт" Сергей Карнаушенко, такое решение было связано с обострением конкуренции и необходимостью снижения себестоимости продукции. "Начиная с 2001 года наша компания занималась сборкой телевизоров из комплектующих зарубежных производителей. Однако с ростом числа подобных предприятий и ужесточением конкуренции остро стал вопрос снижения себестоимости продукции. Поэтому мы приняли решение изготавливать некоторые комплектующие на месте", — сказал он.

По его словам, изначально предприятие наладило выпуск картонной и пенопластовой упаковки, позволившей снизить стоимость готовых изделий на $1,5–2. Следующим шагом стало решение о создании собственного производства корпусов. Специально для этого была арендована территория завода "Старт" в пгт Катюжанка (Киевская обл.), ранее специализировавшегося на изготовлении деревянных корпусов для "Славутича". После реконструкции одного из производственных зданий площадью 1 тыс. кв. м компания создала в нем литейный цех мощностью до 300 тыс. корпусов телевизоров в год. В покупку пресс-форм и пластавтоматов было вложено около $0,5 млн. "Однако сейчас мы хотим расширить модельный ряд с нынешних 8 до 15 моделей, для чего необходимо приобрести дополнительное оборудование на сумму $200 тыс.", — считает г-н Карнаушенко. Кроме того, в настоящее время ведется строительство сборочного цеха, позволяющего выпускать до 400 тыс. телевизоров в год. Всего же в текущем году планируется запустить в работу четыре цеха: литья, сборки, корпусной покраски и пайки.

Основными поставщиками комплектующих являются Литва (кинескопы) и Китай (шасси), а сбыт готовых изделий осуществляется на территории Украины, России и Молдовы. Кроме того, ведутся переговоры о поставках телевизоров в Польшу.

По словам г-на Карнаушенко, инвесторами проекта, стоимость которого уже составила около $1 млн, выступили физические лица. В дальнейших планах компании наладить изготовление широкого спектра бытовой техники: холодильников, стиральных машин, пылесосов и т. п. "Территория предприятия в 9 тыс. кв. м позволяет создать здесь не одно полноценное производство", — подытожил г-н Карнаушенко.

    Реклама на dsnews.ua