• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ошибки в рецептуре

Реклама на dsnews.ua

Быстрый рост фармацевтического рынка привел к тому, что даже эта традиционно стабильная отрасль начала испытывать дефицит персонала самого разного уровня. Данная тенденция заставила потенциальных работодателей в течение года поднять зарплаты на 20%, однако пока не стимулировала увеличения лояльности к новичкам без опыта работы.

Дефицит есть даже на стабильном рынке

Кадровики отмечают, что фармацевтический рынок и сегодня выгодно отличается от других сегментов своей стабильностью и предсказуемостью. Руководитель отдела рекрутинга компании HR Consulting Марина Маковий объясняет это тем, что фармацевтическая отрасль не проходила этапа восстановления, так как не была в упадке после распада СССР. Впрочем, с приходом иностранных компаний этот рынок стал гораздо уже и конкуренция за персонал, особенно в последние два года, ожесточилась. Тем не менее острого дефицита персонала в фармацевтике нет, резюмирует г-жа Маковий. Консультант компании "Гранд Персонал" Владимир Коломоец рассказывает, что их агентство проводило специализированное исследование фармацевтической отрасли. Полученные данные свидетельствуют о завидной стабильности штатных расписаний в фармацевтических компаниях, что во многом продиктовано спецификой продукции, хорошо продуманной системой мотивации и карьерного роста персонала. Новые вакансии обычно возникают лишь тогда, когда сотрудника переводят на более высокую позицию. Так что "отправной точкой" в карьере фармацевтов часто является должность медицинского представителя. Она не считается престижной и высокооплачиваемой, следовательно, специалисты предпочитают не задерживаться в звании медпредставителя, и если не получают повышения в одной компании, уходят работать в другую. С этим мнением согласны далеко не все рекрутеры и потенциальные работодатели, отмечая, что ряд дефицитных позиций все же имеется. Например, директор агентства Actiongroup Дмитрий Клим говорит, что западные представительства сегодня наиболее остро нуждаются в маркетологах, знающих специфику этого бизнеса. В оптовых компаниях наблюдается постоянная текучка "низовых" кадров, что связано с невысоким уровнем их зарплат и нежеланием работодателей вкладывать средства в обучение такого персонала. Как следствие, у оптовиков всегда востребованы торговые агенты. По словам директора розничной сети компании "Биокон" Валерия Андрущенко, аптеки на сегодняшний день остро нуждаются в фармацевтах и провизорах, которые работают непосредственно в торговом зале (так называемые первостольники). "Не секрет, что именно от профессионализма такого специалиста зависят объемы продаж. Но найти подходящего кандидата очень сложно, поскольку люди с опытом не всегда хотят работать на такой должности, а молодые специалисты редко отличаются умением общаться с клиентами, даже если при этом отлично владеют теорией", — уверен он.

Менеджер по персоналу представительства компании "Шеринг АГ" в Украине Татьяна Сапельникова также утверждает, что дефицит высококвалифицированных фармацевтов имеет место. "Открывается много новых аптек, в которых в соответствии с официальными требованиями могут работать только специалисты (фармацевты или провизоры). Качество же подготовки работника аптеки имеет огромное значение. Ведь очень часто этот человек берет на себя ответственность рекомендовать тот или иной препарат, так как наши потребители больше доверяют мнению провизора, чем врача", — считает она.

Владимир Коломоец отмечает и сравнительно новую тенденцию на этом рынке — активное развитие регионов и увеличение доли региональных продаж. Но фармацевты явно оказались неготовыми к такому повороту событий, поскольку практически все испытывают дефицит региональных представителей. В провинции катастрофически мало людей с опытом продаж фармацевтической продукции. Возникает также проблема проверки квалификации такого сотрудника.

Наиболее активными работодателями для фармацевтов являются иностранные дистрибьюторские компании, за ними следуют отечественные оптовые фирмы, заводы и аптеки. Потенциальные работодатели зачастую делят свободных специалистов таким образом: отечественные заводы готовы брать выпускников профильных вузов с минимальным опытом работы, а западные представительства предлагают работу уже тем, кто успел приобрести необходимые навыки.

Образование обязательно, но работы не гарантирует
Реклама на dsnews.ua

Поскольку фармацевтическая отрасль достаточно специфична, претендовать на большинство вакансий могут только соискатели, имеющие профильное образование. Сегодня фармацевтов готовит не так много отечественных вузов — Национальная фармацевтическая академия (г. Харьков), Львовский государственный медицинский университет и Запорожский государственный медицинский университет. Фармацевтическая академия предлагает наиболее широкий выбор специальностей, начиная от классических фармацевтов, технологов производства лекарств и провизоров и заканчивая маркетологами, рекламистами и менеджерами для этой отрасли. Кроме того, при вузе работает сертификационный центр, где практикующие специалисты могут подтвердить или повысить свою квалификацию. Все это делает академию наиболее престижной "школой фармацевтов" в глазах потенциальных работодателей, утверждает Марина Маковий. Как следствие, вуз пользуется спросом и у абитуриентов — конкурс практически на все специальности не опускается ниже трех-четырех человек на место, а стоимость обучения для контрактников достигает $800 в год. Львовский и Запорожский университеты более доступны — стоимость обучения там не превышает $600 в год.

Тем не менее найти работу даже выпускникам престижного вуза не так просто. Несмотря на заверения рекрутеров в лояльности к новичкам, по крайней мере со стороны отечественных работодателей, сами компании часто настроены вовсе не так доброжелательно. К примеру, Валерий Андрущенко полагает, что качество фармацевтического образования в стране оставляет желать лучшего. Максимум, чем может овладеть выпускник, — азы теории, тогда как аптекам нужны практики. "В пользу опытных специалистов говорит, скажем, такой факт: когда мы сменили провизора в одной из наших аптек, пригласив на эту должность кандидата с большим опытом, объемы продаж выросли в три раза", — говорит он.

Дмитрий Клим считает, что если выпускник без опыта работы не предъявляет завышенных требований и готов учиться, найти работу вполне реально. Естественно, стартовыми могут быть невысокие должности, например торгового представителя. Впрочем, даже за эту должность выпускникам профильных вузов приходится конкурировать, скажем, с обладателями медицинских дипломов. Например, Татьяна Сапельникова утверждает, что их компания отдает предпочтение именно врачам. "Теоретически фармацевты, конечно, могут работать на должности медицинского представителя, но практика показывает, что они уступают врачам по многим критериям. Специалисты с дипломами фармацевтических факультетов, получив дополнительное образование, могут работать в отделе логистики или с клиентами", — говорит она. Менеджер по персоналу ОАО "Киевмедпрепарат" Олег Сидоров рассказывает, что выпускники вузов без опыта работы могут претендовать на рабочие должности либо на инженерно-технические вакансии. При этом они должны активно использовать возможности профессионального развития в компании.

Лекарство от текучки персонала

Впрочем, потраченные на поиск работы усилия вполне оправданы — зарплаты у фармацевтов достаточно высокие. Кроме того, как отмечает Марина Маковий, за последние два года они выросли в среднем на 20%, что связано с активной деятельностью иностранных компаний, к уровню которых вынуждены подтягиваться и отечественные фирмы. Дмитрий Клим считает, что свою роль сыграл и рост рынка лекарственных препаратов — прибыль многих компаний увеличивается, и это позволяет им поднимать зарплаты сотрудникам. Тем не менее стартовые предложения для фармацевтов невысоки. Например, торговый представитель получает от 50 до $300 в зависимости от уровня компании. Часто ему вообще не дают ставки, предлагая лишь процент от реализованной продукции. Более высокие позиции в западных представительствах (начальник отдела, менеджер) оплачиваются значительно лучше — $500–700 ежемесячно, а глава представительства может претендовать на сумму от $1000–1500 в месяц. Отечественные работодатели менее щедры. Скажем, средний уровень зарплат в аптеках не превышает $300. Столько же получают специалисты среднего звена на фармацевтических заводах. Но поскольку тенденция роста зарплат налицо, фармацевты могут рассчитывать на увеличение этих цифр уже в самом ближайшем будущем.

    Реклама на dsnews.ua