• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обувь для четырехколесного друга

Реклама на dsnews.ua
Неожиданные морозы

Как известно, зима в наших краях обычно наступает внезапно — мало кто из соотечественников придерживается правил и устанавливает зимнюю резину, как только температура опустится до +7. Обычно все ждут первого морозца. Не стал исключением и нынешний сезон: к первому снегу и морозу оказались не готовы не только автомобилисты, но и продавцы зимней резины. Даже те, кто хотел выехать на дорогу во всеоружии, довольно часто не могли этого сделать. "К нынешнему зимнему сезону дилеры были подготовлены в лучшем случае на 60%, — отмечает руководитель департамента автошин компании Trade Line Дмитрий Солонин. — Не всем из них к первому снегу удалось обеспечить широкий и полный ассортимент автошин на складе. Большинство предлагали остатки прошлого сезона". По мнению консультанта по маркетингу представительства GoodYear Dunlop Tires Александра Колосюка, проблемы с ассортиментом и наличием товара в сети во многом объясняются стремительным развитием отечественного автомобильного рынка — продавцам шин иногда сложно грамотно прогнозировать спрос и оформлять соответствующие заказы производителям, которые в свою очередь должны откорректировать свои производственные возможности. В случае с эксклюзивными размерами R18, R19, как, например, к автомобилям Porsche Cayenne ,VW Tuareg и т. д. — это еще более или менее понятно, но если речь идет о таких японских автомобилях, как Toyota Camry, Lexus, Honda CR-V, (R16, R17), которые продаются уже не в единичных экземплярах, то такие недоразумения возникать не должны, и, как правило, спрос удовлетворяется, хотя и с определенной задержкой.

В то же время главный менеджер оптовых продаж компании "Еврошина" Сергей Зимовский отмечает, что проблемы с ассортиментом связаны также и с серыми продажами машин. "В Украину было завезено много автомобилей, которые предназначались для американского рынка, — серия Lexus, Infiniti (R18 и R20). Производители шин рассчитывали, что эти авто на нашем рынке не появятся, поэтому и не планировали завозить сюда такие размеры. В этом году данная тенденция была особенно ярко выражена: люди отдавали большие деньги за авто, а потом не могли найти для них шины", — говорит он. В случае с автомобилями, которые поставляются на рынок через официальных дилеров, таких проблем, как правило, не возникает: дилеры поддерживают связи с заводами — производителями шин, предоставляют информацию о продажах и, таким образом, помогают формировать грамотные заказы.

Как утверждают продавцы, переобуться в этом сезоне стало однозначно дороже: автолюбителям уже пора смириться с тем, что большинство производителей как самих автомобилей, так и шин находятся в Европе и все цены выставляют в евро. Так что по сравнению с прошлым годом, когда стоимость была еще в долларах, подорожание довольно существенное.

Новинки сезона

Предложение на отечественном шинном рынке характеризуется большим разнообразием в высоком и низком ценовых сегментах, средний же пока только начинает развиваться. По сути, эта тенденция лишь повторяет развитие автомобильного рынка в целом — машины среднего класса только начали находить своего покупателя.

Ожидать каждый год кардинальных новинок от шинных производителей автолюбителям не приходится: средний срок жизни автомобильной шины — три-четыре года, соответственно обновляются и модельные ряды.

Реклама на dsnews.ua

Но производители и продавцы все же умудряются разнообразить предложение на нашем рынке. Так, по словам Александра Колосюка, GoodYear Dunlop Tires к этому зимнему сезону не подготовила абсолютных новинок, но постаралась расширить размерную линейку существующих дизайнов и представила на рынке те автошины, которых в Украине раньше не было, например Dunlop SP Arctic M4. Эта пригодная для шипования модель уже успела зарекомендовать себя в Скандинавии (предлагается только с индексом скорости Т — до 190 км/час).

Но абсолютные новинки в этом сезоне все-таки тоже есть. Pirelli впервые представила модель Carving: эта шипованная шина характеризуется низким показателем шума, а благодаря резиновой смеси "с интеллектом" сохраняет эластичность в диапазоне температур от –40 до +7. Новинками сезона являются также Alpin A2 концерна Michelin — шина разработана специально для автомобилей среднего класса с индексом скорости Т (до 190 км/ч) и Pilot Alpin A2 — для автомобилей представительского класса с индексом скорости H (до 210 км/ч) и V (до 240 км/ч). Ее характеризуют отличные сцепные свойства и управляемость, а также сокращенный тормозной путь на мокрой дороге.

Хиты продаж

Традиционно высокие продажи отличают марки GoodYear, Continental, Michelin, Dunlop, Nokian. Среди самых популярных моделей главный менеджер оптовых продаж компании "Еврошина" Сергей Зимовский называет GoodYear Ultra Grip 500 — это безусловный лидер продаж среди шин, подлежащих шипованию. Уникальная особенность этой модели состоит в том, что она может использоваться как в шипованном, так и в нешипованном варианте. Впрочем, по мнению консультанта по маркетингу представительства GoodYear Dunlop Tires Александра Колосюка, если шина предназначена для шипования, то ее имеет смысл ставить именно для этой цели. В "нешипованном" сегменте, по словам Сергея Зимовского, одним из хитов продаж является GoodYear Eagle Ultra Grip GW-3: это специальная резина для скоростных автомобилей — индексы скорости H (до 210 км/час) и V (до 240 км/час). В компании Trade Line отмечают, что безусловным лидером продаж является Miche-lin, в частности среди нешипованных шин — Michelin Alpin, которая отлично показывает себя на льду и мокрой поверхности.

В торговой сети "Автоленд" хорошо продается и Dunlop Winter Sport M3: увеличенное сопротивление возникновению аквапланирования и улучшенные характеристики на мокром дорожном покрытии. Шина предлагается с индексом скорости от Т (до 190 км/час) до W (до 270 км/час).

В среднем ценовом сегменте, по словам Сергея Зимовского, популярна модель Barum Polaris 2 (принадлежит компании Continental) — очень удачная и доступная по цене. Новинка по сравнению с основными лидерами выглядит тоже очень достойно: благодаря большому количеству ламелей обеспечивает хорошую тягу и сцепление в любых зимних условиях. В "Автоленде" как об одном из лидеров среднего ценового диапазона говорят о Fulda Kristall Rotego, которая обеспечивает оптимальную защиту при аквапланировании и характеризуется отличной управляемостью даже на сухих дорогах.

Особенности национального выбора резины

Для того чтобы шины действительно обеспечивали максимально комфортную и безопасную езду, их необходимо в первую очередь правильно подобрать. Консультант по маркетингу компании GoodYear Dunlop Tires Александр Колосюк обращает внимание на следующие факторы: шина должна быть именно зимней (со специальным символом — "снежинка в скале"), а не, как многие думают, отмеченной знаком M+S (грязь+снег); размеры должны соответствовать рекомендациям завода-изготовителя автомобиля.

Также многих автолюбителей беспокоит вопрос, ставить ли на зиму шипованную резину или нешипованную. Как отмечает Дмитрий Солонин, первая предназначена для эксплуатации автомобиля в суровых зимних условиях — заснеженные участки местности, гололед, эксплуатация автомобиля в горных районах. В городе такие шины явно проигрывают — к примеру, тормозной путь автомобиля увеличивается на 30%, максимальная скорость ограничивается, езда становится более шумной. Кроме того, они разрушают дорожное покрытие и небезопасны — шип может вылететь. Во многих странах шипы запрещены и потому, что при стирании образуется канцерогенная пыль.

Еще одна дилемма, которую пытаются решить покупатели, — приобретать всесезонную резину или все же останавливаться на двух комплектах — летнем и зимнем. Надо сказать, что мнения специалистов по этому вопросу кардинально расходятся. Так, Дмитрий Солонин уверен, что всесезонной шины не бывает: "Резина — это такой материал, который не может сохранять свои характеристики и параметры и при низких, и при высоких температурах. Поэтому наши продавцы рекомендуют клиентам все-таки по возможности зимой ездить на зимней шине, а летом и осенью — на хорошей летней". С ним полностью согласен и руководитель официального импортера "ИЛТА-Пирелли" в Украине Антон Мотин: "Всесезонная резина как демисезонное пальто: при минус 15 уже холодно, при плюс 10 уже жарко. Выход — дубленка и плащ. Так и с всесезонной резиной. В условиях нашей зимы она должна хорошо вести себя и при снежном покрове в 10 см и более, и при гололеде, и при оттепели, быть хороша в аквапланировании и на сухом асфальте устойчиво работать при большой скорости. Для этого на одном и том же колесе необходимо сосредоточить: множество ламелей (хороши на снегу, но очень быстро истираются на сухом асфальте), направленный рисунок резины с наличием продольных канавок для удаления воды, и в то же время измельченный рисунок для снега и укрупненный — для сухой дороги и т. д. Поэтому рисунок всесезонной покрышки включает в себя всего по чуть-чуть. Половинчатые же меры дают половинчатый результат".

Безусловно, настоящая всесезонная шина должна в полной мере соответствовать зимним и летним параметрам, а объединить их, как утверждает Александр Колосюк, по силам только немногим компаниям, которые могут себе позволить дорогие технологии. Эти шины всегда дороже обычных — на 10–15%, поэтому данный сегмент довольно узок — не более 10% продаж. Пользователь в этом случае может выиграть на экономии времени при установке и хранении.

Но, по мнению Сергея Зимовского, экономически выгоднее все же иметь два комплекта, поскольку "всесезонка" изнашивается гораздо быстрее. Два комплекта колес могут прослужить два-три сезона каждый, тогда как всесезонные шины приходят в негодность за один календарный год. Кстати, некоторые торговцы уже готовы избавлять автолюбителей от решения проблемы, что же делать с шинами в несезон. Так, в любом магазине торговой сети "АТЛ" можно за определенную плату оставить на хранение свою резину.

Многие водители на зиму меняют размеры покрышек, полагая, что зимой нужен узкий протектор для лучшего разрезания снежного полотна, а летом — широкий с большим коэффициентом сцепления, который достигается за счет увеличения площади пятна контакта с дорожным покрытием. К примеру, 195/60R15 — летний вариант, а 185/65R15 — зимний. Как выяснилось, эту маленькую хитрость одобряют далеко не все специалисты. "Автопроизводителем рекомендуется стандартный размер, не вносящий помех в работу измерителей пробега и скорости автомобиля (они зависят от рабочего радиуса колеса), — отмечает Антон Мотин. — В условиях нашего рынка мы привыкли к маленьким хитростям в пределе, допустимом стандартными условиями: зимой колеса уже и выше, а летом — шире и ниже. Но выше, шире, ниже и т. д. — параметры, различие в которых на самом деле малозаметно — рабочий радиус колеса практически не меняется. Стоит ли менять размер: это зависит от условий эксплуатации и желания наиболее полного использования ходовых и скоростных качеств автомобиля и резины".

Самые популярные шины

Модель

Радиус

Цена, грн.

Barum Polaris 2
13
от 210
15
от 320
Barum Polaris OR60
13
от 215
15
от 330
Bridgestone W11
13
от 400
15
от 520
Continental TS790
13
от 380
15
от 460
Debica Frigo
13
от 200
15
от 270
Dunlop Winter Sport M3
13
от 350
15
от 480
Fulda Kristall Rotego
13
от 220
15
от 330
Gislaved MF3
13
от 240
15
от 420
GoodYear Eagle Ultra Grip GW-3
13
от 380
15
от 510
GoodYear Ultra Grip 500
13
от 350
15
от 450
GoodYear Ultra Grip 6
13
от 330
15
от 520
Klеber Krisalp 3
13
от 320
15
от 420
Michelin Alpin A2
13
от 390
15
от 500
Michelin Pilot Alpin
13
от 530
15
от 650
Pirelli Winter Direzionale
13
от 250
15
от 50
    Реклама на dsnews.ua