• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зимний хит-парад

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам большинства туроператоров, нынешняя зима не станет исключением из правил: наиболее популярными в этом зимнем сезоне будут теплые направления. Небывалый успех ожидает Египет, Таиланд, экзотические острова. Немало наших туристов собираются отправиться и на горнолыжные курорты. В то же время интерес к экскурсионным турам в Европу и программам встречи Нового года в одной из западных столиц продолжает падать. Туроператоры отмечают общее оживление туристического движения в Украине и планируют увеличить в этом сезоне число чартеров по наиболее актуальным направлениям.

Украинцы становятся активнее

Нельзя сказать, что предпочтения украинцев за последний год радикально изменились: по словам директора по продаже туристических услуг ТФ "Сам" Светланы Плющ, в нынешнем сезоне популярными будут примерно те же направления, что и в прошлом. Однако некоторые изменения на карте горячих зимних маршрутов все же состоятся. Так, по утверждению директора компании "Загорье" Игоря Короленко, в последние годы растет спрос на элитные предложения и все больше украинцев предпочитают проводить зимние каникулы на островах. По его мнению, популярность островного отдыха нынешней зимой будет, судя по тенденциям последних лет, выше, чем прошлой. В то же время Светлана Плющ считает, что поездки на дальние острова (такие как Мальдивы и Бали) пока доступны лишь ограниченному кругу наших туристов. По словам директора компании O'Key Tour Валентины Дудки, когда начинает холодать, наши соотечественники все чаще подумывают о путешествиях в теплые страны. Скорее всего, хитовыми направлениями станут, как и в прошлом году, Египет, Таиланд, Арабские Эмираты. Некоторые операторы полагают, что и в зимний период сохранится интерес к Турции. Директор по продажам компании "Гамалия" Валентина Самсонова отмечает непреходящую популярность горнолыжных курортов. При этом, по ее мнению, настоящий успех ожидает в этом году не только недорогую Словакию, но и отнюдь не дешевые Австрию и Андорру. Как и в прошлом сезоне, останется весьма интересной для семейного отдыха Финляндия. Несомненным провалом прошлой зимы стала Европа, и спрос на зимний отдых в европейских столицах вряд ли повысится. Как рассказала Светлана Плющ, стоимость авиаперелетов в Европу поднялась за последние два года в среднем на $100, что соответственно повысило общую цену турпакетов.

Естественно, почти все агентства будут предлагать этой зимой поездки на отечественные горнолыжные курорты в Карпаты и встречу Нового года в Крыму. Достойно встретить Новый год в Карпатах можно за $300–500 (с недельным проживанием и трехразовым питанием). По словам г-жи Плющ, учитывая бум нынешним летом на крымском направлении, туроператоры рассчитывают, что многие украинцы пожелают отметить новогодние праздники в Крыму. Такие программы обойдутся в $300–400.

Директор по работе с клиентами компании "Яна" Татьяна Серова отмечает заметный рост в нынешнем году туристической активности, и, по ее мнению, эта тенденция сохранится и в зимний период. Предвидя это, компании намереваются увеличить число чартеров по наиболее актуальным направлениям, в том числе накануне новогодне-рождественских праздников. Соответственно, стоимость праздничных поездок повысится не столь значительно, как в прошлом году: максимальное удорожание — 20%.

Из зимы — в лето

Большинство туроператоров делают в нынешнем сезоне ставку на Египет, полагая, что это направление станет одним из зимних хитов. Их радужные настроения базируются на повышенном интересе к Египту в летний сезон, который традиционно считался для этой страны мертвым. Представители турфирм надеются, что египетские туры будут не менее популярны в зимний период, чем поездки этим летом в Турцию. Исполнившись оптимизма, компании резко увеличили число чартеров в Египет (на сегодняшний день их уже порядка 10, а к началу зимы планируется не меньше 15). На Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет курсировать в два раза больше самолетов, чем в прошлом году.

Реклама на dsnews.ua

Однако, как известно, перебор не всегда идет на пользу, и на данный момент сложилась ситуация, когда предложение явно превышает спрос: кто хотел отдохнуть на морском побережье, реализовал свое желание летом, и число желающих понежиться на пляжах Красного моря пока не столь велико, как хотелось бы туроператорам. В этой ситуации некоторые компании пытаются привлечь дополнительных туристов путем снижения цены, однако это далеко не всегда дает ожидаемые плоды, и сейчас в Египет устремляются преимущественно любители дайвинга, который на Красном море увлекателен и недорог. Однако туроператоры не унывают и рассчитывают, что ближе к Новому году, когда впечатления от летнего отдыха порядком потускнеют, украинцы устроят массовое паломничество к египетским пирамидам.

Нынешней зимой отдых на родине Клеопатры будет недорогим и составит $350–500 за 8 дней при проживании в четырехзвездочном отеле (с перелетом, проживанием, трансфером и полупансионом). При размещении в пятизвездочных гостиницах, работающих по системе all inclusive, стоимость пакета повысится до $500–700. Разумеется, на столь низкие цены накануне Нового года рассчитывать не приходится, однако, благодаря изобилию предложения и многочисленным чартерам, на египетском направлении они повысятся не столь значительно, как в прошлом сезоне.

По словам Татьяны Серовой, будет популярен и Таиланд — это направление из года в год не теряет своей актуальности в зимнее время. Это весьма интересная экзотическая страна (чего стоят, например, поездки на крокодиловую и змеиную фермы, в зоопарк тигров) с хорошо развитой отельной инфраструктурой и достойным уровнем сервиса. Кроме того, с ноября здесь начинается сухой сезон с температурой воздуха +26–30 градусов, так что отдыхающие будут чувствовать себя вполне комфортно. Десятидневный тур в Таиланд обойдется порядка $600–750 при размещении в четырехзвездочном отеле и $700–800 — в пяти. Пакет включает проживание, питание (завтраки), несколько обзорных экскурсий. Авиаперелет оплачивается отдельно ($900–1000).

Когда жара станет лишь ужасным воспоминанием, вырастет спрос на Арабские Эмираты — это опять же традиционно популярное из года в год зимнее направление. Погода зимой весьма располагающая — средняя дневная температура составляет +24–26. Туристов привлекают теплое чистое море, комфортабельные отели, сытная арабская кухня, оживленные восточные базары, экскурсионные программы. Климат в Эмиратах субтропический, и в зимний период здесь достаточно тепло — температура воздуха составляет +25–30 градусов, а температура воды не опускается ниже +20–24. Стоимость восьмидневного турпакета в ОАЭ составит нынешней зимой $750–900 при размещении в четырехзвездочном отеле, пять звездочек поднимут стоимость до $950–1200.

Учитывая популярность данного направления, компании планируют накануне Нового года увеличить в Арабские Эмираты число регулярных рейсов.

Из зимы — в зимнюю сказку

Традиционно повышенным спросом будут пользоваться этой зимой горнолыжные курорты. По утверждению туроператоров, постепенно отмирает традиция встречать рождественско-новогодние праздники в столицах европейских государств и большинство наших соотечественников отправляется на зимние праздники в горы. Светлана Плющ отмечает особую популярность словацких горнолыжных курортов — Смоковцы, Татранская Ломница, Штрбска плеса, Ясна. Туры в Словакию более чем оправдали ожидания туроператоров в прошлом сезоне, и они рассчитывают на такой же успех нынешней зимой. Отдых у склонов Татр хорош тем, что сочетает достойный уровень сервиса с достаточно умеренными ценами. Так, например, пообедать в местном ресторанчике можно всего за $5–10, а обучение в горнолыжных школах стоит $13 для взрослых (4 часа) и $10 в день для детей. Стоимость туров на словацкие курорты составит $500–650 при проживании в трехзвездочном отеле и $700–850 при четырех-пятизвездочном размещении (турпакет включает авиаперелет, проживание в течение 8 дней, полупансион). На новогодние праздники в Словакию будет предлагаться чартерный рейс. Как сообщили в консульском отделе посольства Словакии в Украине, проблем с получением виз в страну не возникнет — в прошлом году желающих тоже было немало, однако оба консульских отдела — в Киеве и Ужгороде — успешно справились с наплывом туристов. По мнению Валентины Самсоновой, увеличится в нынешнем сезоне популярность горнолыжных курортов Австрии. Здесь имеются курорты разных категорий: как молодежно-спортивные, так и фешенебельные, однако, независимо от категории, отдых здесь недешев — восьмидневный пакет обойдется в $800–1000 при проживании в трехзвездочном отеле и в $1200–1400 при четырехзвездочном размещении. В преддверии зимних праздников будут предлагаться два австрийских чартера — в Зальцбург и Инсбрук.

Впрочем, на успехе этого направления, по словам менеджера фирмы "Европа-Тревел" Ирины Подобрий, могут сказаться проблемы с визами: получить визу в Австрию не так-то просто, и часто консульство страны вообще отказывает в выдаче проездного документа, в особенности если турист посещает страну Шенгена впервые.

Непреходящей популярностью пользуется отдых в Финляндии, и хотя бума на этом направлении не наблюдается, эта страна весьма популярна для семейного отдыха. Недельное путешествие на родину Деда Мороза обойдется в $830–900 при проживании в трехзвездочном отеле, четыре звездочки поднимут стоимость до $1100–1200.

По данным Татьяны Серовой, в прошлом сезоне наблюдался некоторый спад интереса к польскому горнолыжному курорту Закопане, поэтому лишь немногие туроператоры делают ставку на это направление. Ситуацию осложняет также недавнее введение виз. По мнению менеджера компании "Соул" Ольги Кривошеи, хотя виза в Польшу и бесплатная, процедура ее получения занимает определенное время, и возможно, наши туристы вместо польских горнолыжных курортов предпочтут отправиться кататься на лыжах в безвизовые или более "визово" доступные страны. Минимальная стоимость туров в Польшу — $400–500.

Островная экзотика

Как считает Игорь Короленко, одним из хитов зимнего сезона обещают стать Мальдивские острова — идеальное место для респектабельного спокойного отдыха. Стандартный пакет путешествия на Мальдивы, включающий перелет, проживание, питание, трансфер и медицинскую страховку, будет стоить в среднем $2100–2560 на 8 дней при проживании в отеле четыре звезды и $2200–2700 — за пять звездочек. Но добираться туда придется не меньше 14–15 часов с пересадкой в Европе или ОАЭ. В канун Нового года на Мальдивы будет предлагаться специальный чартерный рейс (вылет — 29 декабря, возвращение — 8 января, время полета — 9 часов). Отдых на Мальдивах на Новый год обойдется в $3125–4840 при проживании в отеле четыре звезды (место в двухместном номере или одноместный номер) и $3130–5450 при пятизвездочном размещении. Программа тура включает перелет, трансферы, проживание, питание, новогодний ужин, медицинскую спортивную страховку.

Весьма привлекательным для любителей элитного отдыха является наиболее живописный остров Индонезии — Бали, где удачно сочетаются экзотическая природа тропиков и высокий уровень сервиса. Климат здесь мягкий, и среднегодовая температура составляет +28–32 градуса. Часто туры на Бали комбинируют с посещением Сингапура (2–3 дня). Программа путешествия Бали + Сингапур (12 дней), в которую включены авиаперелет, трансферы, проживание, обзорные экскурсии и медицинская страховка, обойдется в среднем в $2000–2500 при размещении в отеле пять звезд. Дополнительно оплачивается оформление Индонезийской визы ($35) и аэропортовый сбор ($13).

По мнению Светланы Плющ, популярными обещают стать в зимнее время Канарские острова. На новогодние праздники сюда будет предлагаться специальный прямой рейс Киев — Мадрид — Тенерифе. Поездка на Тенерифе (11 дней) обойдется в $1300–1600 при размещении в четырехзвездочном отеле и в $1500–2000 — в пяти. На Канарских островах мягкий тропический климат, и средняя температура воздуха зимой составляет +25–27, воды — +20–22 градуса.

Европа теряет популярность

Большинство туроператоров вынуждены признать, что популярность зимних европейских программ в последнее время существенно снизилась — это относится как к турам выходного дня и экскурсионным программам, так и к праздничным путешествиям. Разумеется, в арсенале каждой турфирмы имеются предложения по Европе, однако на европейский бум уже никто не рассчитывает. Пик европейских туров приходится на Новый год. Традиционно наибольшим спросом пользуются празднования Нового года и Рождества в Париже, Риме, Праге и Будапеште.

Так, недельный новогодний тур в Париж обойдется в $1000–1300 при размещении в отеле три звезды и $1350–2000 — при четырехзвездочном размещении. Программа включает авиаперелет, групповой трансфер, проживание, питание, экскурсионную программу и медицинскую страховку. Дополнительно оплачиваются виза ($45) и праздничный ужин.

Встретить Новый год в Риме не так-то просто — итальянское консульство выдает въездные документы в страну весьма неохотно. Наученные горьким опытом, наши туристы в последнее время предпочитают не рисковать, так что спрос по этому направлению заметно снизился. Новогодний тур в Рим обойдется в среднем в $600–800. В стоимость входят трансфер, питание, проживание, экскурсии по программе, медицинская страховка. Авиаперелет и новогодняя программа оплачиваются отдельно.

Праздник в Будапеште — вполне доступное удовольствие. Программа, включающая авиаперелет, недельное проживание в отеле четыре звезды и питание, будет стоить в среднем $500–700, пятизвездочное размещение повысит стоимость до $700–900. Аналогичное путешествие в Прагу обойдется в $350–400 при размещении в отеле три звезды и в $400–700 — при проживании в гостиницах более высокой категории. Но туроператоры опасаются снижения в нынешнем году спроса на чешском направлении — работа консульства Чехии в летний период принесла много разочарований как туристическим компаниям, так и туристам.

    Реклама на dsnews.ua