• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Киевская Русь"

Реклама на dsnews.ua

"Убить короля"

(Великобритания) Драма

Режиссер Майк Баркер

В ролях: Тим Рот, Дугрэй Скотт, Руперт Эверетт, Оливия Уильямс

Англия, ХVII век. Народ, а главное парламент, недовольны правлением короля Карла I и решают ограничить его власть. Между королем и парламентом начинается скрытое противостояние, переросшее в двухлетюю гражданскую войну. В конце концов, Карл осознает, что проигрывает, и решает подкупить депутатов. Перетянуть на свою сторону палату лордов монарху таки удается, но нижняя палата, предводителем которой выступает сэр Оливер Кромвель, оказывается неподкупна и, наконец, свергает короля. Главными действующими лицами в стране становятся Кромвель и генерал Фейрфакс — бывший приближенный Карла I. Но если во время войны они были единомышленниками, стремящимися облегчить жизнь народу, то после победы их взгляды на государственное устройство расходятся. И если Фейрфакс все больше начинает задумываться о возвращении монархии, то Оливер Кромвель стремится осуществить свою давнишнюю мечту — создать в Англии республику. И таки приходит к власти — Кромвеля избирают лорд-протектором Великобритании. Возможно, Англия так бы и осталась республикой, если бы в политику не вмешалась женщина — жена генерала Фейрфакса и ярая приверженка короля Анна Фейрфакс, которая решает вернуть трон его законному владельцу.

В отличие от Голливуда, постоянно делающего исторические ляпы, англичане свою историю знают хорошо, поэтому даже самый придирчивый зритель не обнаружит в картине "Убить короля" ни одной исторической ошибки. Во всем остальном фильм также безукоризнен: декорации, костюмы, актеры — все на высшем уровне. Однако при всем этом лента все-таки оставляет неприятный осадок: наверное потому, что фильм Майка Баркера напрочь ломает все представления о ХVII веке, как о времени Д'Артаньянов, романтики и сильных характеров, и показывает эту эпоху в весьма мрачных тонах, где любовные интриги уступают место политическим, а героические поступки — тирании.

 

Реклама на dsnews.ua

"Открытый простор"
(США) Вестерн
Режиссер Кевин Костнер
В ролях: Роберт Дюволл, Кевин Костнер, Аннетт Бенинг, Майкл Гэмбон

Последние годы существования настоящего Дикого Запада. Четверка скотоводов кочует со своим стадом по прериям. Однако на открытых просторах возникают проблемы с провизией и прочими необходимыми в пути вещами, и ковбои разбивают лагерь недалеко от небольшого городка, а один из них — Моуз — едет в город за провиантом, но так и не возвращается. Двое друзей — Чарли и Босс — отправляются на поиски ковбоя и таки находят его, избитого и в тюрьме. Оказывается, что четверка скотоводов расположилась на землях местного авторитета, также занимающегося скотоводством, и поэтому должна убраться из окрестностей города в кратчайший срок. Возможно, Чарли, Босс, Моуз и Малыш так бы и убрались восвояси, если бы буквально на следующее утро друзья не обнаружили Моуза с простреленной головой, а Малыша — тяжело раненным. Так что теперь у двух оставшихся в живых ковбоев один выход — вернуться в город и отомстить зарвавшемуся скотоводу. Но успех их мероприятия зависит от того, смогут ли ковбои убедить горожан, что ими правит беспринципный убийца, и согласятся ли местные жители выступить против узурпатора-скотовода.
Фильмы Кевина Костнера традиционно правдоподобны, качественны, красивы и... ужасно затянуты. Костнер не изменил себе и в последней ленте: он уделяет столько времени описанию жизни кочевых скотоводов, деталям их быта и диалогам, что к концу второго часа большинству зрителей становится уже положительно все равно, чем вся эта история закончится. Хочется, чтобы она просто закончилась.

    Реклама на dsnews.ua