• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГАИ будет изымать права

Реклама на dsnews.ua

ГАИ начала отбирать права у автолюбителей, нарушающих правила дорожного движения. Документы нарушителей правоохранители намерены оставлять у себя до момента оплаты штрафов. Фактически распоряжение МВД, которым вводится изъятие прав, стало ответом на запрет взимать штрафы на месте, принятый еще в 2001 г. Гаишники уверяют, что они нашли реальный способ воздействия на лихачей и смогут упорядочить ситуацию на автодорогах, приближающуюся, по их оценкам, к хаотической.

Серьезные проблемы в дорожном движении столицы на минувшей неделе отметили и руководители Киева, резко раскритиковав работу местной ГАИ за неэффективную организацию дорожного движения и высокую аварийность на дорогах города. Чиновники отмечают, что в последнее время на столичных магистралях существенно возросла аварийность. За последние 10 месяцев произошло около 2 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 238 человек. По словам заместителя председателя Киевской горадминистрации Бронислава Стычинского, такого беспорядка, как сейчас, на дорогах столицы он не помнит за 27 лет своей жизни в Киеве. Он полагает, что местные гаишники стали намного хуже выполнять свои обязанности после того, как их лишили права штрафовать нарушителей прямо на месте.

Впрочем, руководство столичной ГАИ не считает, что число ДТП существенно растет. Позицию правоохранителей можно объяснить тем, что количество учтенных происшествий, при которых гибнут или страдают люди, действительно довольно-таки стабильно — по сравнению с прошлым годом произошло лишь на 5 аварий больше. При этом самый значительный их рост — на 16% — оказался в Соломенском районе столицы. Количество же неучтенных происшествий, при которых незначительные повреждения получают только автомобили, действительно растет в этом году весьма активными темпами, что признают и сами госавтоинспекторы. По информации столичного управления ГАИ, сегодня в Киеве ежедневно бьются до 30–40 автомобилей. И объясняется это не только общим ухудшением дисциплины водителей, но и такими объективными факторами, как бурный рост парка автомобилей и увеличение количества заторов на дорогах. Столкновения, при которых водители не вызывают ГАИ, также отражаются на пропускной способности дорог — на оживленных магистралях каждая остановка создает "тянучки" или даже пробки.

Хаос на дорогах и сами гаишники объясняют лишением "штрафных" полномочий в 2001 г., когда возможности инспекторов ограничили лишь составлением протоколов и отправкой их в суд. Но в ближайшее время ситуация может измениться. В конце октября ГАИ ужесточила порядок уплаты штрафов нарушителями правил дорожного движения. Инспекция намеревается сделать реальным взыскание штрафов с нарушителей, которые не являются в суд на рассмотрение их дел. Как сообщил "ДС" начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Геннадий Гребнев, теперь сотрудники этого ведомства во время составления протокола о нарушении правил дорожного движения будут изымать у провинившегося водительское удостоверение. Оно либо останется в ГАИ, либо направится в суд, который будет рассматривать это правонарушение. А возвращать права водителю будут только после уплаты штрафа.

Впрочем, несмотря на то что сегодня промежуток времени между составлением протокола и рассмотрением дела в суде зачастую составляет 2–3 месяца, это не означает, что нарушители, у которых изъяли документы, не сядут за руль на протяжении этого времени. Они смогут ездить с водительским талоном, в котором будет сделана отметка. ГАИ акцентирует внимание на том, что вместе с этим ужесточением были расширены и права водителей: каждый фигурант ДТП теперь может при составлении протокола и схемы происшествия получить у сотрудника ГАИ копии документов. Раньше это было весьма проблематично, теперь же инспекторы с помощью копирки должны будут продублировать документ.

    Реклама на dsnews.ua