• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турки построят Подольский мост

Реклама на dsnews.ua

Инвестиции — за турками
Новый мост будет иметь шесть автомобильных полос и две линии метрополитена. Как заявил столичный мэр, на сегодняшний день возможны две формы сотрудничества с турецкой компанией: либо необходимое проекту кредитование она организует самостоятельно, либо часть затрат возьмет на себя украинская сторона. При этом городской голова не уточнил, каким именно образом инвесторы намерены вернуть вложенные деньги: станет ли движение автомобилей по мосту платным и как можно будет компенсировать расходы на создание на данном объекте инфраструктуры метро. Ориентировочная стоимость проекта — $300–400 млн.
Еnergy Yapi Group уже принимала участие в подготовке плана строительства моста в Киеве в 1997 г. В 1998 г. она организовывала схему финансирования, в рамках которой для кредитования планировалось привлечь японские финансовые структуры. Однако тогда эта идея не была реализована. По официальной версии — из-за несовершенства украинского законодательства.
По словам присутствовавшего на подписании протокола о намерениях вице-премьера Турции Шабана Дишли, этот документ дает компании возможность оперативно решить вопрос привлечения инвестиций. Представители Еnergy Yapi Group говорят, что для строительства будет создан консорциум различных западных компаний. Финансовая схема пока не определена. Это может быть либо концессия, либо обычное привлечение кредитов. О серьезности намерений турецких строителей может свидетельствовать тот факт, что правительство этой страны готово помочь в реализации проекта. В ответ на такую любезность уже в минувшую среду Градостроительный совет Киева утвердил проект Подольского моста.

Заводы под мостом снесут
Мостовой переход, кроме разгрузки существующих объектов от автотранспортных потоков, сделает реальной перспективу строительства Подольско-Воскресенской линии метро, о необходимости которой для решения транспортного вопроса Троещины столичная власть говорит уже не первый год. Реанимировать проект строительства Подольского мостового перехода взялась Дирекция строительства специальных инженерных сооружений.
Сам же мостовой переход протяженностью 7 км состоит из цепи мостов: через Гавань, р. Днепр и р. Десенку. Причем на Трухановом острове запланирована эстакада высотой 4 м. Такие меры вызваны непредсказуемостью паводков. Начинаться он будет на пересечении улиц Набережно-Луговой и Межигорской, затем пройдет через Гавань, по Рыбальскому острову, пересечет Днепр, Труханов остров, реку Десенку, урочище Горбачиха, Русановские сады и закончится на бульваре Перова. У разработчиков есть и другие идеи относительно расположения моста, однако проект решили не менять, так как это может существенно отсрочить строительство. Специалисты отмечают, что некоторые аспекты проекта необходимо пересмотреть, хотя полная замена проекта нежелательна ввиду того, что только на разработку новых чертежей уйдет 1,5 года, а на проработку полностью нового проекта потребуется не менее четырех лет. Если все делать заново, то строительство моста завершится только к 2020 г.
Кроме самого моста, предстоит разработать транспортные магистрали для подъезда к нему, которые пройдут через Воздухофлотский проспект, улицу Черновола и Татарку. Руководство Главкиевархитектуры приняло во внимание, что если подъездные пути пустить по другому направлению, например через Нижний Вал, то проектирование займет еще три-четыре года. Хотя, по словам первого заместителя начальника Главкиевархитектуры Андрея Миргородского, в любом случае его необходимо доработать с учетом сегодняшней ситуации, чтобы предусмотреть съезд на Рыбальский остров. Ожидаемая нагрузка нового перехода в 2020 г. составит 75 тыс. авто в сутки. Эта та интенсивность движения, которая сейчас наблюдается на мосту Патона. Следует отметить, что данный проект также предусматривает нижний уровень перехода, для линии метро. Новая ветка, соединяющая Троещину с правым берегом, будет иметь на этом участке четыре станции: "Подольскую", вследствие чего станция "Тараса Шевченко" становится пересадочной, "Судостроительную" на Рыбальском острове, "Труханов остров" и "Затока Десенка" на левом берегу.
Далее ветку хотят соединить с ныне запланированной, а к тому времени уже действующей линией метро, соединяющей Троещину и Воскресенку, вследствие чего впервые в практике украинского метростроения может появиться маршрутное метро. Кстати, именно из-за метрополитена было отдано предпочтение сооружению в этом месте моста, а не подземного тоннеля, возможность прокладки которого также прорабатывалась, о чем "ДС" уже писала. Как оказалось, для полноценной работы подземки здесь необходимо было строить не один, а четыре тоннеля: два — для метро и два — для автотранспорта, что сделало бы проект примерно в два раза дороже моста. Что касается сроков работ, то окончательной ясности здесь еще нет.
По словам заместителя директора института "Киевинжпроект" Владимира Воробьева, нормативные сроки сооружения моста составляют не менее восьми лет, однако турки утверждают, что могут построить его быстрее — за три года. Предполагается, что горадминистрация начнет инженерно-подготовительные работы уже в текущем году. В частности, необходимо перенести инженерные сети и объекты недвижимости, которые находятся на месте строительства. Самый благополучный сегодня в этом отношении участок — Труханов остров, где еще в 1996 г. были начаты подготовительные работы.
Городу предстоит снести Русановские сады (вероятно, в качестве компенсации их владельцам предложат земельные участки на Осокорках) — на их месте пройдет подъездная автодорога. На левом берегу предполагается насыпь для трассы, которая будет выходить на бульвар Перова. Дорога пройдет между 25-й и 26-й садовой улицей Русановского садоводческого комплекса, шириной коридора двести метров, для чего понадобится ликвидировать около 430 земельных участков. На правом берегу в зону строительства попадают деревообрабатывающий завод №3 и еще ряд промышленных предприятий. На Рыбальском острове необходимо будет перенести общежитие. В ближайшее время КГГА планирует приступить к решению этих вопросов. Впрочем, проектировщики полагают, что существенные преграды вряд ли возникнут. Инвестор может начинать работы на Трухановом острове хоть завтра, а всеми проблемами переноса город будет заниматься параллельно.

Минтранс не отстает
Стоит отметить, что, огласив совместные с турецкой компанией планы, город сделал более ясной подоплеку внезапно вспыхнувшей незадолго до этого перепалки между руководством мэрии и Минтрансом по вопросу строительства мостов в Киеве, о чем "ДС" уже писала. Тогда министр транспорта Георгий Кирпа заявил о намерении другой турецкой компании предоставить министерству кредит для сооружения моста в Дарницком районе и предложил столице принять участие в реализации проекта. Город же заявил о приоритетности строительства именно перехода с Подола на Троещину, после чего главы КГГА и Минтранса обменялись серией довольно резких выпадов, а вопрос повис в воздухе.
Вряд ли одновременно две турецкие компании начнут сооружение в столице двух мостов. Вероятно, осуществляться будет только один проект. Соответственно, помочь туркам освоить здесь гигантскую сумму иностранных кредитов сможет только один представитель Украины.
Тем не менее, как сообщили "ДС" в пресс-службе Минтранса, министерство продолжает готовиться к реализации проекта по строительству железнодорожно-автомобильного моста в Дарницком районе, ориентируясь только на собственные средства, и на сегодняшний день никаких существенных разногласий по этому поводу у транспортников со столичной администрацией нет. Так что не исключен вариант, что в Киеве в ближайшее время начнут возводить еще один мост, правда, хватит ли на это у транспортников денег, пока не ясно.

    Реклама на dsnews.ua