• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В тихом черниговском омуте

Реклама на dsnews.ua

Территориальная близость Чернигова к столице никоим образом не отразилась на политическом весе  региона. Это когда-то Черниговское княжество хоть и было составной частью Киевской Руси, по сути, являлось почти самостоятельным государством. Удельные князья считали себя равными с великими киевскими и постоянно мечтали о престоле. Сегодня Чернигов - очень тихий и спокойный город, как и подобает заштатной провинции. И политики в нем такие же - трезво оценивающие свои возможности.

Князья-губернаторы

Скоро год, как областью правит новый губернатор. Для бедного региона это самый влиятельный человек. Валентина Мельничука, пивных дел мастера (бывший директор черниговского пивкомбината "Десна"), краевого лидера объединенных социал-демократов, представлял лично Президент Украины. Бывший губернатор, попавший под горячую руку первой волны проверок президентской администрации, с позором отправлен в отставку. Именно эти две фигуры — Валентин Мельничук и Николай Бутко — и сегодня являются ключевыми на политическом олимпе региона. Губернатор — потому что имеет всю полноту власти, а отставной глава ОГА контролирует более или менее серьезный бизнес в области. После ухода с поста он создал региональную финансово-инвестиционную компанию с сокращенным названием — "Рефинком", учредителями которой выступили им же контролируемые банк "Демарк" и страховая компания "Гарантия".

Ходят слухи, что в назначении губернатором г-на Бутко не обошлось без помощи его покровителя Александра Волкова, депутата от Козелецкого округа Черниговщины, выручавшего от нападок представителей киевских властных структур Николая Петровича неоднократно. А вот в увольнении Николая Бутко, поговаривают, не последнюю роль сыграл нардеп, член фракции НДП Олег Петров, отношения которого с местной властью не складывались. А тут еще объединенные социал-демократы положили глаз на регион. В итоге кресло свое Николай Петрович покидал как никто другой из его предшественников — Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления им служебным положением. Сегодня это дело, разумеется, кануло в Лету.

Эсдеки упорно и небезуспешно пытаются стать самой влиятельной силой в области, и не только политической. Именно они контролируют "Черниговоблэнерго". По слухам, им очень хочется завладеть месторождением высококачественного стекольного песка в Репкинском районе. Да вот незадача — лицензией на его добычу владеет компания "Папернянский карьер стекольных песков", которую контролируют тоже солидные люди. Учитывая, что в области значительные производства уже приватизированы, эксперты ожидают нового передела сфер влияния, а также засилья столичного капитала. Как пример — нынешняя скупка киевскими бизнесменами из "Правэкс-холдинга", вроде бы как имеющего непосредственное отношение к одноименному банку, престижных торговых площадей в центре Чернигова.

Строптивые вассалы

Новый губернатор до сих пор продолжает формировать свою команду. Но процесс смены глав райадминистраций затянулся из-за неожиданной проблемы — дефицита кадров. В полесской глубинке их просто не на кого менять. Из двадцати двух районов региона три ныне "обезглавлены" — Талалаевский, Семеновский и Бахмацкий. Уволить еще двоих председателей — Щорского и Коропского районов — с такой просьбой Валентин Мельничук обратился к Президенту Украины. По словам г-на Мельничука, Щорский район — единственный в области, где не выполнено распоряжение о формировании регионального запаса зерна, в Репкинском сорваны сроки отопительного сезона.

Реклама на dsnews.ua

Глава Коропского района Михаил Пивень, как утверждают источники, тоже собирается подавать рапорт об уходе. Пришедший с легкой руки Николая Бутко во власть из бизнеса, он сумел найти общий язык и с Валентином Мельничуком, но вот отношения с уже упомянутым Олегом Петровым (нардепом по этому округу) никак не складываются. Да и проблемы с собственным бизнесом (производство мягкой мебели под ТМ "Проун") преследуют чиновника. Кстати, Михаил Пивень — единственный в области глава района, который свою вотчину облетает на двухместном самолете, выпуск этой техники бизнесмен-чиновник наладил в Коропе.

Если над руководителями райадминистраций губернатор имеет полную власть, то отношения с главами крупнейших городов области — Чернигова, Нежина, Прилук, которые входили в команду Николая Бутко, у Валентина Мельничука складываются очень тяжело. У мэра Нежина Михаила Приходько, как утверждают эксперты, "терки" с губернатором возникли на почве амбициозности нежинского городского головы, который захотел играть в самостоятельные игры. Разногласия между ними связывают и с партийной принадлежностью к коммунистам товарища Приходько, благодаря которой тот дважды избирался мэром. Городского голову Прилук Николая Бабия Валентин Мельничук игнорирует вообще. За восемь месяцев пребывания в новой должности он дважды бывал в Прилуках и оба раза подчеркнуто решал все вопросы с районом, а не с городом. Такой характер визитов в Прилуки, за счет которых, кстати, заполняется 60% областного бюджета (чего стоит табачная фабрика и предприятие "Черниговнефтегаз"), дает основания местным наблюдателям предполагать, что Николай Бабий первым из тройки строптивых мэров покинет свое кресло. Именно ему приписывают "дружбу" с фирмой "Европа", которая, по информации знающих людей, контролирует местный птицекомбинат, три рынка и водолечебницу.

С мэром Чернигова Александром Соколовым ситуация другая. Поговаривают, что он имеет настолько влиятельных покровителей в Киеве, что даже губернатору бороться с ним не под силу. Валентин Мельничук фактически объявил войну черниговскому городскому голове: высказался против строительства подземного торгового центра, "прошелся" по реставрации города, даже рекомендовал г-ну Соколову поменять главного архитектора.

Незавидное будущее

Большие надежды в области традиционно связывают со знатными земляками. Черниговское землячество имеет немалый вес в столице. Чего стоит один Леонид Кучма. Да и Иван Плющ тоже не последняя тут личность. В свою бытность спикером он активно помогал области, особенно родному Борзнянскому району.

Черниговщина, население которой никогда не было особо зажиточным, и сейчас остается одним из беднейших и маловлиятельных регионов Украины. В столичных властных коридорах даже появилась идея административного реформирования, в результате которого область как самостоятельная админединица исчезнет вообще, присоединившись к Киевской. Юг региона, богатый землями и нефтегазовыми месторождениями, с городами Прилуки и Нежин, и так связан с Киевом крепче, нежели с Черниговом, в котором, если идея реформирования найдет поддержку, останется лишь представительство администрации, куда смогут обращаться за правдой озадаченные граждане. Чтобы не тревожить по мелочам стольный град Киев.

    Реклама на dsnews.ua