• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эсдеки взяли Буковину

Реклама на dsnews.ua

Сказать, что решение главы черновицкой облгосадминистрации Михаила Романива совместить свой пост с обязанностями секретаря областной организации СДПУ(о) стало совсем неожиданным, было бы неверно. Михаил Васильевич, несмотря на его громогласные уверения в момент возвращения в область на руководящую должность в своей беспартийности и, соответственно, внимании исключительно к нуждам региона, пребывал в рядах партии с 1999 г. Объясняя принятое решение журналистам, Михаил Романив проявил специфическое чувство юмора, аргументировав свой поступок проблемами буковинцев, годами пребывающих на заработках в Европе. Они, мол, преимущественно трудятся в странах победившей социал-демократии, посему, а также чтобы лучше понимать их нужды, возникла необходимость возобновить свою партийность.

Был в его биографии период с 2001-го по 2003 г., когда пребывание на должности главы киевского КРУ никак не сочеталось с принадлежностью к социал-демократии. На это время Михаил Васильевич свое членство в партии приостанавливал. Именно в таком статусе он приехал возглавлять администрацию. Его ангажированность проявилась немедленно. Заменив с приходом во власть практически всех глав райадминистраций, новый губернатор привел на должности четырех эсдеков. Да и первый заместитель Михаила Романива Евгений Луцишин тоже не чужд этой политической силе.

Черновицкая организация СДПУ(о) может похвалиться не одним удачливым выдвиженцем и знатным партийцем. Так, Михаил Романив, став ее секретарем, заполнил давно пустовавшую вакансию, образовавшуюся после ухода в правительство Михаила Папиева. В областной организации находится на партучете и нардеп Игорь Плужников. Из нее же в срочном порядке исключали вице-спикера Александра Зинченко. По-видимому, избрать на пост секретаря главу администрации было для партии делом чести. Учитывая серьезные партийные традиции региона, эсдеки просто не могли отдать должность чиновнику меньшего ранга.

Высокая партийная честь наверняка обернется для губернатора трудностями в работе. Достаточно лояльно относившиеся к Михаилу Васильевичу местные оппозиционеры теперь по долгу службы обязаны будут ему противодействовать. Георгий Манчуленко, выдвиженец черновицкого Руха, уже назвал поступок губернатора политической ошибкой, не украсившей его имидж руководителя области.

С другой стороны, прямолинейность Романива, вероятно, облегчит ему продвижение нужных вопросов в Администрации Президента, что для губернатора, целиком и полностью зависимого от настроений Банковой, гораздо важнее домашней критики. Тем более при возможности распоряжаться кадрами и местными масс-медиа. В этом смысле позитивным примером для г-на Романива может служить карьера его предшественника Теофила Бауэра, сумевшего исключительно на поддержке Киева продержаться на посту более пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua