• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина будет свободно торговать с Молдовой

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в ходе визита Леонида Кучмы в Кишинев Украина и Молдова подписали новую редакцию договора о свободной торговле. Он не предусматривает каких-либо изъятий и ограничений. Сейчас между странами действует зона свободной торговли, введенная в мае 1996 г., но она не распространяется на операции с сахаром, который потенциально является одним из лидеров товарооборота. Полтора года назад Кабинет Министров Украины под давлением аграрного лобби вывел сахар из режима свободной торговли и ввел импортную пошлину в размере EUR0,3/кг. В июне ответный шаг предприняло и молдавское правительство, также изъяв сахар из режима свободной торговли. Любопытно, что аргументация и Киева, и Кишинева была идентичной — защита собственных производителей от дешевого импорта.

Однако кишиневский договор, как выяснилось через день после его подписания, пока работать не будет. Агарный вице-премьер Иван Кириленко сообщил, что зона свободной торговли без изъятий станет реальностью лишь после вступления Украины во Всемирную торговую организацию. "Мы хотим синхронно ратифицировать соглашение вместе со вступлением Украины в ВТО, только тогда оно полностью заработает", — заявил вице-премьер. Он отметил, что с отменой пошлин на сахар пока никто спешить не намерен. По планам правительства Украина станет членом ВТО в следующем году. Пока этого не произойдет, Кабмин просто не станет подавать соглашение, подписанное на прошлой неделе, на ратификацию в Верховную Раду. Иван Кириленко заверил, что все товары, кроме сахара, сохранят нынешний льготный режим при прохождении молдавско-украинской границы вплоть до ратификации.

Главными статьями легального товарооборота между двумя странами на сегодняшний день являются электроэнергия и металлолом. Единственный в Молдове металлургический завод, расположенный в городе Рыбница, практически полностью зависим от украинского сырья. Наша страна экспортирует в Молдову лом черных металлов на сумму порядка $60 млн в год. При этом стоимость всего украинского экспорта в Молдову за январь–сентябрь 2003 г. составила $340 млн. Для страны, у которой годовой размер валового внутреннего продукта не превышает миллиарда долларов, это довольно весомый показатель. Впрочем, стоит отметить, что кишиневская статистика в сфере макроэкономики еще более специфична, чем киевская, и доверять ей не приходится. Ярким свидетельством уровня тенизации молдавской экономики является тот факт, что около 2/3 доходов госбюджета этой страны составляют таможенные сборы. При этом часть границы с Украиной длиной 680 километров, которая приходится на Приднестровье, Кишинев практически не контролирует.

Приднестровская тема стала одной из основных во время визита Леонида Кучмы в Молдову. Президент посетил украинский батальон, который совместно с российской дивизией стережет границы мятежной республики. По некоторым данным, президент Приднестровья Игорь Смирнов передал в Кишинев сообщение о желании встретиться, но украинская делегация оставила его без официального ответа. Собственно, такая реакция, исходя из пакета документов, подписанных Украиной и Молдовой помимо договора о свободной торговле, вполне понятна. В частности, согласовано строительство пяти новых таможенных пунктов, которые будут обслуживаться двумя странами совместно. Пункты появятся на границе Украины с Приднестровьем, что является существенным ударом Киева по интересам Тирасполя. Не исключено, что реализация этого решения будет заблокирована на региональном уровне, поскольку местный бизнес по обе стороны границы заинтересован в нынешнем полулегальном таможенном режиме.

Отметим, что в августе 2003 г. президент Приднестровья отменил режим наибольшего благоприятствования для ряда товаров, произведенных в Украине. Его указом возобновлены таможенные пошлины на украинскую мясную, рыбную и молочную продукцию, на жиры и масло животного и растительного происхождения, сахар, кондитерские изделия, продукты переработки овощей и фруктов, на алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, а также на мыло и моющие средства. Таким образом, наша страна получила в торговле с Молдовой лучший таможенный режим, чем с Приднестровьем, и кишиневские договоренности можно считать ответом на непродуманную политику Тирасполя.

Естественно, получив такие "подарки", Кишинев не мог не пойти на встречные уступки. В ходе встречи Леонида Кучмы и президента Молдовы Владимира Воронина были сняты все проблемные вопросы вокруг Днестровской ГЭС. Напомним, что в июле 2003 г. руководство ГЭС обвинило молдавских пограничников в нарушении границы, а также в несанкционированной установке пограничного поста. Без официального предупреждения и без разрешения руководства станции вооруженное подразделение пограничников из 11 человек проводило земляные работы на территории ГЭС. Впрочем, детали договоренностей по этому вопросу пока не разглашаются. Тем временем премьер-министр Виктор Янукович получил заверения от своего кишиневского коллеги Василе Тарлева в готовности Молдовы увеличить закупки украинской электроэнергии сразу после ввода в строй новых энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС. За январь–июль 2003 г. экспорт энергоносителей из Украины в Молдову уже увеличился на 27%, до $35 млн.

В целом, визит Леонида Кучмы в Молдову свидетельствует о потеплении отношений Киева и Кишинева. Если ранее наша страна на самом высоком уровне проявляла симпатию к приднестровскому режиму, то теперь, образно говоря, украинские миротворцы перенаправляют стволы автоматов в сторону Тирасполя. Президент Молдовы Владимир Воронин, хотя и является лидером коммунистов, оказался весьма прагматичным политиком. Недавно он совершил неофициальный визит в Москву, где наладил дружеские отношения с Владмиром Путиным, а теперь может похвастать и значительным прогрессом в отношениях с Киевом. Правда, большинство подписанных в Кишиневе документов имеют статус деклараций о намерениях, и при их реализации стороны наверняка столкнутся с препятствиями как экономического, так и политического характера.

Реклама на dsnews.ua

Торговля Украины с Молдовой, $ млн

Товарооборот

Экспорт

Сальдо

2001 г.
370
297
+ 226
2002 г.
403
333
+ 265
Январь–июль 2003 г.
353
311
+ 269
Данные: Минэкономики Украины
    Реклама на dsnews.ua