• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вступление в ВТО откладывается

Реклама на dsnews.ua

На протяжении двух недель после возвращения украинской делегации в Киев "ДС" пыталась получить от представителей правительства хоть какой-то комментарий относительно итогов переговоров. Но дать интервью на эту тему никто из чиновников так и не согласился, из неофициальных же источников удалось выяснить, что женевский раунд переговоров оказался для Украины провальным. Судя по всему, вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию откладывается на неопределенный срок.

Вопреки ожиданиям, правительственной делегации не удалось подписать ни одного двустороннего протокола о доступе на рынки. Переговоры в Женеве были проведены с 17 странами, но лишь поляки и бразильцы были настроены благодушно, заверив украинскую делегацию в готовности подписать протокол в ближайшее время. США, от позиции которых в ВТО очень многое зависит, заявили, что намерены последними подписать двусторонний протокол о доступе на рынки. Посол этой страны в Украине Джон Хербст объяснил эту позицию "уникальной ролью США в организации". По его словам, Вашингтон должен быть убежден в полной готовности нашей страны соблюдать принципы ВТО, прежде чем дать окончательное "добро". Американцы все еще недовольны Украиной в сфере борьбы с медиапиратством, а также режимом импорта курятины. Формально все их претензии на нормативном уровне удовлетворены, но фактически нужно признать, что пиратские диски в стране все еще свободно продаются, а гастрономы забыли, что такое "ножки Буша".

Кроме того, стало известно, что во время последнего раунда переговоров неожиданно принципиальную позицию заняла Литва. Ранее она выдвигала претензии относительно таможенного режима для экспорта мясных полуфабрикатов, но, очевидно, теперь ее недовольство касается и других товарных групп.

Что касается других стран, то украинскому правительству так и не удалось найти компромисс в переговорах с Японией по импорту электроаппаратуры, с Турцией — по экспорту металлолома, с Эстонией — по таможенному режиму для рыбопродуктов. Из 42 членов Рабочей группы Кабмин на сегодняшний день смог договориться лишь с 15-ю. Причем в 2003 г. темпы подписания двусторонних договоров существенно замедлились. Напомним, что для вступления в ВТО Украина должна подписать протоколы о доступе на рынки со всеми членами организации, имеющими какие-либо претензии к ее таможенному режиму.

Неудачно пока складываются и многосторонние переговоры по уровню государственной поддержки отдельных отраслей. От Украины требуют отказаться от льгот для автомобилестроения, а также снизить объемы бюджетного субсидирования сельского хозяйства. Ранее согласованная сумма поддержки аграриев, $1,37 млрд в год, теперь не устраивает ВТО. Все это указывает на слабые шансы Кабмина ускорить переговоры относительно вступления во Всемирную торговую организацию. А учитывая, что Верховная Рада еще не адаптировала ряд законов под требования организации, приходится констатировать, что задание Президента обеспечить готовность Украины к вступлению в ВТО до конца 2003 г. и вступить в первом квартале 2004-го, скорее всего, выполнено не будет. Учитывая нынешние темпы переговорного процесса, а также неизбежные парламентские кризисы в Украине в связи с приближением выборов, реального членства нашей страны в ВТО стоит ожидать не ранее 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua