• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия против нашего швеллера

Реклама на dsnews.ua

Комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике Российской Федерации начала антидемпинговое расследование против импорта швеллеров из Украины. Об этом на прошлой неделе Минэкономразвития РФ уведомило украинское правительство. Инициаторами расследования выступили два завода, принадлежащие "Евразхолдингу", — Нижнетагильский и Западно-Сибирский металлургические комбинаты.

На сегодня Украина является крупнейшим экспортером швеллера в Россию. Все остальные поставщики занимают на этом рынке менее 1%. В 2000 и 2001 гг. импорт швеллеров из Украины увеличился по сравнению с предыдущим годом на 120 и 10% соответственно. И отечественные производители продолжают вести себя на этом рынке агрессивно — за девять месяцев текущего года они поставили в РФ почти столько же швеллера, сколько за весь прошлый год — 114 тыс. т. Для наших производителей российский рынок является основным — около 55% от всего объема экспорта этой продукции.

Цена одной тонны швеллера при отгрузке в Россию с украинских меткомбинатов составляла в этом году $240. Учитывая стоимость растаможки, экспедиции и прибыль торговца, в РФ эта цена вырастала до $330. При этом самый дешевый мелкий швеллер на рынке наших соседей стоит $365/т. Эта ценовая дельта и стала причиной раздражения российских металлургов, доля которых на рынке снизилась на 10% и составила 70% объема внутреннего потребления. Кроме того, они жалуются, что объем производства швеллеров на НТМК и ЗапСибе сократился за период с 2000-го по 2002 г. более чем на 10%, притом что за последние три года потребление этой продукции в России увеличилось на 62,2%.

Может оказаться и так, что вместе с импортом украинского швеллера будут ограничены и поставки уголка. В сообщении Минэкономразвития РФ фигурируют коды ТН ВЭД, обозначающие оба упомянутых вида сортового проката. Очевидно, "Евразхолдинг" подозревает, что украинцы в некоторых случаях оформляли на таможне швеллер как уголок. Коммерческий директор Нижнетагильского меткомбината Юрий Ушаков заявил корреспонденту "ДС", что завод не терпит убытков от поставок украинского уголка на российский рынок, и выразил удивление тем фактом, что комиссия по внешней торговле и таможенно-тарифной политике решила мониторить импорт уголка. Но в истории украинско-российских торговых отношений уже были прецеденты, когда власти произвольно расширяли номенклатуру товаров, подпадающих под антидемпинговые расследования.

Приведенные в заявлении российского Минэкономразвития данные "позволяют констатировать наличие демпингового импорта швеллеров происхождением из Украины". Демпинговая маржа для поставок этой продукции составила в 2002 г., по мнению правительства РФ, 20,2%, что превышает допустимую демпинговую маржу (2%). Предприятия "Евразхолдинга" относятся к потребителям своей продукции без особого пиетета — в период с января 2002 г. по октябрь текущего года цены на швеллер в России повысились в среднем на 60% (около $130/т). По данным журнала "Металл-курьер", постоянное повышение цен на швеллер российскими производителями при сохранении высокого спроса на рынке — основная причина высоких объемов импорта из Украины. До 22 ноября Минэкономразвития России направит в адрес Минэкономики Украины перечень вопросов по предмету данного расследования. По мнению наблюдателей, итоги расследования станут неутешительными — они считают, что будет установлена импортная пошлина в размере 20% от таможенной стоимости.

    Реклама на dsnews.ua