• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антоновцы ищут замену России в проекте Ан-70

Реклама на dsnews.ua

В последнее время все чаще стала появляться информация о переговорах АНТК им. Антонова и представителей авиастроительных кругов стран Азии и Центральной Европы по продвижению украинско-российского самолета Ан-70. Аналитики связывают этот процесс с участившимися заявлениями высокопоставленных чиновников России о необходимости отказа от участия в этом проекте. По их мнению, проект получился неоправданно дорогим и гораздо дешевле заменить его модернизацией Ил-76.

Среди возможных партнеров АНТК им. Антонова эксперты называют страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Китай и Индию, а также Польшу. Китай в последнее время предпочитает совместные разработки самолетов их покупке. Там налаживают производство региональных машин совместно с бразильской Embraer, также ведутся работы по выпуску американских самолетов. С Украиной сотрудничество пока не столь масштабное. АНТК им. Антонова выполняет работы по созданию регионального ARJ21 вместимостью до 100 человек и по модернизации грузового самолета Y-8. Индия пока только интересуется нашими проектами, предпочитая контракты с россиянами. Иран неоднократно заявлял, что не прочь строить на своих заводах нечто большее, чем региональный Ан-140. Польша со времен СССР имела опыт производства антоновских машин. Каждая из этих стран имеет определенный потенциал и возможности стать партнером по Ан-70.

В АНТК им. Антонова информацию о возможном размещении производства в какой-то из вышеупомянутых стран комментируют крайне осторожно. Так, первый заместитель генерального конструктора Дмитрий Кива заявил, что переговоры ведутся о партнерстве, в чем же конкретно оно заключается, он не ответил, отметив, что многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона заинтересованы в сотрудничестве. Здесь следует отметить, что информация о переговорах с азиатскими странами и Польшей появилась под аккомпанемент заявлений высокопоставленных генералов российской армии о несовершенстве самолета — при испытаниях обнаружены многочисленные недоработки в двигателе, в связи с чем предлагалось пересмотреть участие в проекте Ан-70 в пользу виртуального Ту-330 или модернизации Ил-76. Наиболее активным противником Ан-70 был главком ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов.

В ответ представители АНТК им. Антонова заявляют, что выявленные проблемы в двигателе уже давно устранены. "В ходе испытаний и доводок самолета подтверждены скорости, расход топлива, а также характеристики и все удельные параметры самолета. При этом украинские конструкторы "отработали" все замечания российских партнеров к двигателю, которые мешали проведению совместных испытаний", — рассказал "ДС" первый заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрий Кива.

Одной из возможных причин такого поведения нашего северного соседа аналитики называют отказ от Ан-70 Западной Европы. Несколько лет назад Украина и Россия вели переговоры о продаже адаптированного под стандарты НАТО самолета, получившего название Ан-7Х. Этот вариант позволил бы Западу сэкономить несколько миллиардов долларов, а нашему авиапрому заработать на другие проекты создания перспективных машин. Но, внимательно изучив документацию и чертежи, в Европе решили пойти по пути создания собственного "грузовика" — А400М. Европейский аналог уступает Ан-70 по ряду характеристик, его первый экземпляр появится в лучшем случае через три-четыре года, он значительно дороже, но зато он свой и дает возможность заработать европейским производителям.

После отказа Западной Европы от Ан-70 генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев заявлял, что Украина и Россия самостоятельно запустят самолет в серию. Судя по поведению наших северных соседей, такая почетная обязанность достанется в основном Украине. Скорее всего, это понимают и в КБ Антонова, поэтому и ведутся переговоры о возможности совместного производства самолета в третьих странах.

Правда, в случае смены партнера по проекту россияне, несмотря на долги перед АНТК за разработку, испытания, сертификационные исследования и пр. в размере $50 млн, могут поднять вопрос компенсации. На сегодня в проект уже вложено порядка $190 млн, из которых около 80% пришлось на украинскую сторону. Для завершения испытаний, а также подготовки к серийному производству самолета, закупки двух первых Ан-70 необходимо еще столько же. То есть цена вопроса для будущего партнера — не менее $200 млн плюс инвестиции в дальнейшие разработки и налаживание серийного производства. Захотят ли потенциальные партнеры КБ Антонова тратить такие средства при условии возможного охлаждения отношений с Россией, вопрос открытый. Вероятно, вопрос Ан-70 станет предметом активного обсуждения в ходе декабрьского авиасалона в Дубае.

Реклама на dsnews.ua

Пока же антоновцы предлагают решить проблему финансирования путем выделения средств из бюджета. Предполагается 1 млрд грн. "растянуть" на пять лет. Первая попытка получить эти средства не увенчалась успехом — во время первого чтения бюджета 2004 г. строка была вычеркнута. Но авиастроители не теряют надежды.

    Реклама на dsnews.ua