• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Сибал" начинает и выигрывает

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", в начале года группа "Сибирский алюминий" получила полный контроль над нижегородским "ГАЗом". После этого были прекращены поставки на все сборочные предприятия Украины, работавшие под ГАЗовской маркой. К весне "Сибал" сформировал блокирующий пакет "КрымавтоГАЗа", а на днях стало известно, что крымский завод стал дочерним предприятием нижегородского. Генеральный директор крымского предприятия Анатолий Лазарев заявляет, что контрольный пакет "КрымавтоГАЗа" россияне сформировали по его личной инициативе без какого-либо давления. Сумма сделки не разглашается. Анатолий Лазарев согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

Анатолий Иванович, уже семь месяцев завод простаивает. Когда возобновятся поставки машинокомплектов из Нижнего Новгорода?
- Уже в этот понедельник мы их ожидаем из России. Согласно договору "Сибал" будет ежемесячно доставлять в Симферополь 700 машинокомплектов. По этому же соглашению ни одно украинское автосборочное предприятие не получит комплекты, пока ими не будет обеспечен "КрымавтоГАЗ". 

Правда ли, что обеспечение машинокомплектами было поставлено в зависимость от контроля россиянами крымского завода?
- Никакого давления не было. На последнем собрании акционеров мы решили продать 25% акций "Сибалу" для того, чтобы заинтересовать россиян и улучшить инвестиционную привлекательность предприятия. В свое время эти 25% мы временно передали физическим лицам, а теперь они в собственности "Сибала".

 За семь месяцев вынужденного простоя вы фактически уволили 400 человек. Вернутся ли они на завод?
- Люди пока мне верят. Отправляя их в вынужденные отпуска, я подписал с рабочими контракт, что в течение двух месяцев верну их на работу. Кроме "КрымавтоГАЗа", почти полгода простояли строительные и транспортные предприятия, завязанные на нас. Все это печально. Наши прямые убытки уже превысили 35 млн грн.

 В течение последних двух лет вы неоднократно заявляли о строительстве Южноукраинского автогиганта на базе "КрымавтоГАЗа", имеется в виду строительство окрасочного и сварочного комплексов. Надолго ли заморожены эти проекты?
- Сибаловцы заинтересованы в скорейшем введении в эксплуатацию окрасочного и сварочного цехов. Без них теряет смысл существование предприятия, так как крупноузловая сборка сегодня низкорентабельна. Я думаю, последняя сделка лишь подтолкнет россиян на введение всех очередей завода в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua