• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Донузлаве планируют открыть границу

Реклама на dsnews.ua

После обсуждения концепций и утверждения различных бизнес-планов развития нового порта в Крыму на озере Донузлав перед представителями Минтранса возникла серьезная проблема, без решения которой порт в ближайшей перспективе не будет интересен инвесторам. Укрморпорт и администрация Донузлава готовят докуметы для открытия в порту пункта пропуска через государственную границу для обслуживания транзитных, экспортных и импортных грузов.

По словам начальника Керченского морского торгового порта Александра Котовского, который среди прочих курирует проект создания в Донузлаве порта, открытие пункта пропуска через госграницу в ближайшее время может дать положительный эффект. После военных ("ДС" уже писала о проекте создания порта в районе бывшей военной базы на озере Донузлав, в 30 км от Евпатории) осталась определенная инфраструктура, которая позволяет принимать суда с навалочными грузами и паромы. Пока данный вопрос только согласовывается с различными контролирующими органами — Государственной таможенной службой, Государственной пограничной службой и другими организациями, отвечающими за процесс пересечения границы. У каждой из контролирующих служб в пункте пропуска существуют определенные требования к порту, поэтому перед администрацией порта стоит сложная задача. Предполагается, что в начале следующего года данный вопрос будет решен и проект заработает.

Порт находится в идеальном месте пересечения транспортных потоков на Черном море: он расположен на равном расстоянии от портов Российской Федерации, Турции, Босфорского пролива. Даже процветающие сейчас порты Одесского региона, с этой точки зрения, пребывают в худшем положении. "После открытия пункта пропуска уже сейчас, без особой подготовки и строительства инфраструктуры, терминалов и т. д., мы можем перерабатывать крымские грузы на экспорт — это продукция Крымского содового завода, армянской ГАК "Титан", поставки металлолома, зерна, песка", — сообщил "ДС" Александр Котовский. Кроме того, в Доунзлаве намереваются перерабатывать транзитные казахские и российские грузы. Тут можно накапливать судовые партии навалочных грузов, доставляемых судами типа река—море для перевалки их на большие суда водоизмещением от 50 до 100 тыс. т.

Для развития инфраструктуры порта Минтранс передал Донузлаву простаивающие в дунайском порту Рени краны. Ведется работа по проектированию строительства подъездных железнодорожных путей. Первая очередь предусматривает строительство ветки из Евпатории длиной 30 км. Благодаря ей должна развиваться инфраструктура на входе в озеро. На первых порах этого будет достаточно. Для создания же мощной перевалочной базы планируется строительство различных терминалов по берегам Донузлава. Береговая линия составляет 72 км и, как утверждают эксперты, перспективы строительства достаточно оптимистические. Из-за того что на озере ранее базировались военные, особой промышленной инфраструктуры тут не было, поэтому ничего сносить и переносить не надо. Вторая очередь строительства терминалов предполагает более масштабное строительство — запланировано протянуть железнодорожную ветку от станции Воинка длиной около 130 км на северную сторону озера. Это же позволит построить мощную перевалочную базу для нефти и нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua