• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховых брокеров станет больше

Реклама на dsnews.ua

Сегмент посредничества на страховом рынке заметно оживился: лишь за последние месяцы появилось около десятка новых брокеров, и это только начало. По прогнозам экспертов, в следующем году количество страховых брокеров может возрасти почти вдвое.

В ожидании переквалификации

Если в 2002 г. в Украине было зарегистрировано всего 67 страховых брокеров, то сегодня их число уже приближается к восьмидесяти. Хотя специалисты отмечают, что такое количество брокеров для Украины все равно является явно недостаточным. Однако, учитывая, что до сих пор этот рынок развивался и вовсе черепашьими темпами, даже такой прирост для него довольно ощутим. При этом, по оценкам экспертов, в ближайшее время рынок страховых посредников должен показать просто фантастические результаты. Оптимистические прогнозы базируются на нескольких факторах. Во-первых, с начала ноября вступили в силу новые нормы капитализации для страховщиков, в преддверии чего некоторым недокапитализированным компаниям пришлось всерьез задуматься о смене рода деятельности. И если пока переквалифицируются в брокеры лишь единицы, то вскоре это движение может приобрести более массовый характер. По мнению страхового брокера Василия Даркова, к концу следующего года количество брокеров может достигнуть 150, а через пару лет даже превысить число страховых компаний.

Еще одним фактором, который может послужить катализатором для брокерского рынка, станут грядущие изменения в нормативной базе, регулирующей этот вид деятельности. Так, в настоящее время Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг разрабатывается проект постановления, регламентирующего деятельность страховых посредников, который должен прийти на смену безнадежно устаревшему документу семилетней давности. Ожидается, что он будет принят еще до конца текущего года и серьезно ужесточит правила вхождения на этот рынок. Например, среди прочего, проектом предусматривается обязательное наличие у страхового брокера либо полиса страхования ответственности на сумму 10 тыс. евро для физических лиц и 50 тыс. евро — для юридических, либо других гарантий на те же суммы. Этот факт отчасти и обусловил некоторый ажиотаж с регистрацией новых брокеров: те, кто уже выбрал для себя этот вид деятельности, стараются зарегистрироваться еще по старым правилам, требующим от страхового брокера лишь предоставления сертификата о прохождении соответствующего (и на сегодняшний день — чисто символического) обучения.

Между тем, несмотря на введение более жестких правил игры, брокеры ожидают, что с принятием нового постановления рынок страховых посредников начнет развиваться более динамично. Ведь этот документ, с одной стороны, защищает интересы клиентов страховых брокеров, с другой — должен в значительной степени облегчить жизнь участников рынка.

Проблемы "по жизни"

Впрочем, как отмечают эксперты, пока что на рынке прибывает в основном лишь брокеров, работающих с рисковыми компаниями, тогда как ниша лайфовых посредников остается незанятой. "Это связано с особенностями брокерской деятельности в области страхования жизни — она требует больших первоначальных финансовых вложений, опыта и технологий, которых в Украине до сих пор не было и которые лишь постепенно приходят сюда с Запада. Однако, учитывая тот факт, что страхование жизни начинает активно развиваться, в следующем году можно прогнозировать резкий рост количества и лайфовых брокеров", — считает директор брокерской конторы Eurolife Михаил Вавилкин.

Реклама на dsnews.ua

Пока же число страховых посредников в Украине все еще далеко от классических показателей. Если на Западе соотношение страховщиков и брокеров составляет примерно один к трем, то у нас обратная ситуация: на одного брокера приходится четыре страховые компании. При этом доля страховых премий, привлекаемых страховыми брокерами в "рисковом" сегменте, по оценкам экспертов, едва ли превышает 20%. И хотя на лайфовом рынке удельный вес платежей, полученных страховщиками при посредничестве брокеров, существенно выше (по приблизительным оценкам это около 60%), львиная доля этой суммы приходится всего на одного брокера — Eurolife, работающего с такими лидерами рынка, как "АЛИКО АИГ Життя" и "Граве Украина".

К тому же, как говорят страховщики, и профессиональный уровень отечественных страховых посредников пока что оставляет желать лучшего. "Зачастую украинские брокеры фактически выполняют лишь роль агентов, т. е. продавцов страховых услуг. Ведь брокер в классическом понимании должен самостоятельно разрабатывать программу страхования для клиента с учетом всех его потребностей, а затем предлагать ее страховым компаниям. На практике же получается так, что они просто приводят клиента, а программы под него разрабатывает уже сам страховщик", — рассказал заместитель председателя правления МСК "Надра" Дмитрий Татаринов. Поэтому на сегодняшний день большинство страховых компаний все же предпочитает работать с международными брокерами, которых в Украине уже насчитывается около десятка.

    Реклама на dsnews.ua